Сегодня стартовали еще две четвертьфинальные серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

То, что МБА — далеко не самый простой соперник, стало ясно уже на старте ее дебютного сезона в Единой лиге ВТБ, в начале которого москвичи выдали 3-матчевую победную серию. А большую часть первого этапа новичок шел четвертым, лишь в финишном створе пропустив вперед «Пари Нижний Новгород» — только из-за того, что проиграл 4 из 5 последних встреч. Тем не менее, досрочно добыл путевку в плей-офф, получив право сыграть в группе за 1-6-е места. В ней правда, столичная команда, финишировала последней.

Достаточно любопытно сложились и предыдущие матчи сегодняшних соперников в текущем сезоне. В первом действующий чемпион России добился разгромной победы на своей площадке (87:62), во втором в столице вел «+20» — и проиграл! В овертайме со счетом 75:76. Казалось, в следующей игре «Зенит» возьмет убедительный реванш дома, но этого не произошло. Тяжелейшую победу (73:71) ему всего за секунду до финальной сирены принес Ройс Хэмм, добивший мяч в кольцо сверху после промаха Томаса Эртеля.

А во второй половине марта состоялись сразу две игры. В полуфинале домашнего «Финала четырех» Winline Кубка России петербуржцы перед последней четвертью уступали «-7». Однако с блеском провели заключительные 10 минут, выиграв 87:77. В Москве же 10 дней назад в рамках Единой лиги ВТБ «Зенит» вроде бы доказал, кто будет очевидным фаворитом четвертьфинальной серии: он крупно взял верх со счетом 90:62 благодаря великолепно проведенной второй четверти (33:9).

Ничто не предвещало сенсации и по ходу сегодняшней игры. Да, МБА сделала все возможное, чтобы не позволить петербуржцам уйти в солидный отрыв. Хотя «Зенит» и выиграл каждый из трех первых периоодов, перед последним его преимущество составляло «+9». Впрочем, началась заключительная четверть с 5 очков Трента Фрэйзера — 56:42 за 7 с половиной минут до финальной сирены. В тот момент сложно было представить, что у чемпиона России возникнут проблемы в концовке. Вот только дальше началось самое интересное.

Полмесяца назад в Кубке победу «Зенита» во многом предопределил стремительный рывок в начале четвертой четверти — 17:2. Однако МБА, похоже, об этом не забыла. И сегодня поквиталась с петербуржцами точно таким же способом. Стеной встав в защите, столичная команда не пропустила ни одного очка в течение 7 минут! На этом отрезке обескураженные петербуржцы смазали 5 бросков с игры (4 были трехочковыми), 2 штрафных и совершили 5 потерь. Впрочем, москвичам, чтобы развернуть ход игры на 180 градусов, необходимо было забивать самим. И их атака не подкачала. Рывок столичной команды получился даже более внушительным, чем у «Зенита» 17 марта — 18:0! Стартовал он с точного дальнего броска Глеба Голдырева и завершился тоже метким трехочковым — в исполнении Андрея Лопатина. 60:56, но уже в пользу МБА!

Хозяева прервали серию неудачных атак, когда оставалось играть всего полминуты — это сделал Эртель. Зато заключительные 26 игровых секунд растянулись минут на 10! «Зенит» нарушил правила еще до ввода мяча в игру, и Макар Коновалов реализовал штрафной. Еще один добавил Евгений Воронов — после того, как на нем сфолил Сергей Карасев. Однако Эртель, преодолев всю площадку, вновь свел отставание к двум очкам — 62:60. А после тайм-аута петербуржцы вновь нарушили правила на Воронове, который опять был точен лишь однажды.

Реальный шанс на спасение хозяевам не предоставил Даниил Касаткин: еще до трехочкового броска Эртеля он на нем сфолил. И разыгрывающий допустил осечку — лишь одно попадание. Впрочем, любезностью на любезность ответил Лопатин, также реализовавший только один штрафной — 64:61 и 5 секунд на спасение у петербуржцев. Однако они совершили досадную потерю, а затем далеко не сразу нарушили правила на Воронове. Тому, чтобы снять все вопросы, нужен был один точный штрафной. И бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне с задачей справился — есть первая победа МБА в плей-офф Единой лиги ВТБ!

Попытку повторить подвиг москвичей предприняла и «ПАРМА-ПАРИ». Она больше половины игры ни в чем не уступала УНИКСу в Казани и в середине третьей четверти проигрывала всего 3 очка (59:62). Однако до последнего перерыва второй клуб регулярного чемпионата смог совершить внушительный рывок — 14:5. А в заключительном периоде и вовсе набрал в два раза больше очков, чем соперники (25:12), добившись внушительной победы с разницей «+25».

«Зенит» — МБА — 61:65
УНИКС — «ПАРМА-ПАРИ» — 101:76

Вторые встречи в этих сериях пройдут 3 апреля — также в Санкт-Петербурге и Казани. А завтра матчи №2 проведут ЦСКА с «Автодором» (в Москве) и «Пари Нижний Новгород» с «Локомотивом-Кубань» (в Нижнем Новгороде).