Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

С 21 по 28 марта в Красноярске на арене «Енисей» проходил финал турнира на призы клуба «Плетёный мяч» по 2011 году рождения. Или по-простому финал чемпионата России по 2011 году рождения.

Турнир был интереснейший. Ещё раз было показано,, что всё решается на поле. Уровень был для 2011 года высочайший. Но надо сказать, что три восточные команды по подготовке превосходили всех довольно прилично. И недаром люди, приехавшие с Запада, говорили, что скоростей таких нет у них. И всё больше вырисовывается картина превосходства команд, имеющих крытый каток. Конечно, хотелось бы посмотреть СДС и Енисей в играх в Сыктывкаре или Нижнем. Ведь в зоне Запад первое место занял Строитель (Сыктывкар), ставший здесь последним. То есть разница в играх на открытом льду и в крытой арене есть. И немалая. Организация турнира была отличная. Это отмечали все. Очень приятно, что и Сергей Иванович, и Сергей Сергеевич Ломановы встречались с командами. Были автографы и фотосессии. Надо было видеть счастье пацанов. Было много гостей из разных городов. Я не видел только никого почему-то из Хакасии.

1 место. СДС Кемерово.

Команда была отлично готова и совершенно справедливо стала чемпионом. По сравнению с зоной прибавили в командной скорости. В команде два хороших вратаря. Что неудивительно. Школа вратарей работает. Дмитрий Вардугин и Степан Сеньковский играли надёжно.

Думаю, защитная линия у СДС лучшая среди команд. Конечно, в первую очередь Максим Шерстобитов. Отличное катание. Выбор позиции. Подаёт угловые. И он же был лучшим защитником на зональных. И сейчас. Но опять не получил приз лучшего защитника. Это на мой взгляд. Но, думаю, лучше всего получать приз лучшего защитника во взрослом хоккее. Это время придёт. У Максима есть младший брат. Он тоже играет в команде. Но он 2012 года рождения. И вратарь.

Понравились и Артём Леонов, и Артём Калась. Калась вообще выглядел отлично. Хорошее катание. Подвижный.

Обратил внимание на Салахова. Он полузащитник, но играет ближе к защитникам. Перед Максом Шерстобитовым. Можно назвать передним защитником или опорником. Вообще, если в Суперлиге сейчас размываются понятия позиции игрока, то в детском хоккее и подавно. В Енисее-11 Матвея Дёдина тоже иногда называют опорником, а он часто в атаке впереди Ломанова и Устюгова. Так что Даниил Салахов очень надёжно сыграл у своих ворот.

В средней линии Коля Козлов. Ещё раз скажу.. Ему 9 лет. Он младше всех. Теперь те, кому я говорю об этом, не верят)

Очень быстрый. Катание отличное. И уже сейчас лидер. Марк Полухин — капитан команды. Играет в центре. Работоспособность огромная. Леворукий. Удар отличный. Лидерские качества.. Бьёт стандарты.

Максим Куриленко. Он 2012 года. По сравнению с зоной прибавил очень сильно. Быстрый техничный. В дни турнира у него был день рождения. Сергей Ломанов лично поздравил Максима. Артём Березин провел очень сильный турнир. Быстрый, с дриблингом.

Я спросил тренеров СДС на какой позиции играет Илья Огурцов. Они, улыбаясь, говорили, что он защитник. Макс Шерстобитов и Марк Полухин, улыбаясь, говорили: он у нас везде ). Я смотрю на него и поражаюсь откуда энергия.. Ни минуты не стоит. Скорость, дриблинг и жажда борьбы. И он 12 года. И конечно он не защитник. Он везде ))

Кирилл Фунтов. Отличный нападающий. Скорость. Габариты. Говорят нестабильный.. Детско-юношеский хоккей и стабильность — разные понятия.

В общем команда мощная, скоростная и умеющая играть по-разному.

2 место. Сибсельмаш Новосибирск.

Вот их не ждали в тройке все. Как не ждали в тройке их на зональных.. Удивительная команда.. После января прибавили просто невероятно. Перед награждением я спросил тренеров, не ожидали ли они что будут вторыми. На что мне ответили.. Вообще-то мы ехали за золотом ) И шанс был.. Но команда и так играла блестяще.

Вратарь Иван Шатилов. Ваня просто герой .. И вся эта героическая игра с Енисеем, уверен, запомнится парням на всю жизнь..

Иван крутился как белка в колесе. Отражал пенальти.. В прыжках доставал мячи из верхних углов.. Блистал. Хочется надеяться, что получится из таланта Олег Пшеничный ) Кто забыл напомню.. Воспитанник новосибирского хоккея. Один из лучших вратарей России 90-х. Серебряный призёр двух чемпионатов мира.

Но и вся команда умирала на поле.. После игры рядом со мной сидели Ваня Шатилов, Сергей Ашеко, Костя Федорченко, Глеб Бушманов. Говорили мы о игре. Меня поразило как парни спокойно всё восприняли.. Игра была огонь.. С нюансами, про которые я никогда не пишу о детском хоккее.. К нам подошёл Илья Штерк.. И сказал фразу.. И я сразу понял почему он капитан команды. И почему этот солнечный парень со взрослым восприятием жизни сказал правду.. Я не буду говорить что именно.. Но.. Он меня утешал..

Столп обороны Глеб Бушманов. Он и на зоне был одним из лучших. Хорошее катание. Понимание игры. Руководил обороной.

Середина поля за Сергеем Ашеко, Костей Федорченко и Евгением Гаак. Сергей игрок хитрый.. Его может быть не видно, но потом на табло его фамилия часто. Много работает. Таскает рояль. Но без этого никуда..

Евгений Гаак результативен. Есть удар. Он больше впереди играет.

Костя.. Скоростная подготовка отличная. Удар поставлен. Бьёт не раздумывая. Понимание игры. Характер бойца. И удивительно скромный парень.

Есть в команде мальчишка.. Ему 9 лет. Самый маленький. Но такой лучик.. Леворукий. Бьёт со своей руки угловые. Не всегда получается. Быстрый. И как у всех самоотдача..

Илья Штерк. Парень просто клад. Для любой команды. Иногда кажется что у него, как и у Илюхи Огурцова, два сердца.. Они и немного похожи по манере игры. Только Штерк заточен на атаку и создание. Но он в любой точке поля может быть. И при этом результативность отличная. Катание, скорость, лидерские качества и удар. Просто молодец .

Думаю, Сиба влюбила в себя многих. Отличная команда.

3 место. Енисей Красноярск.

Перед началом турнира была постоянно мысль, что Енисей — главный претендент на золото. И Енисей начал хорошо. С побед. Три подряд. Пока не наступил тот матч с Сибсельмашем. Там, создав огромное количество моментов при великолепной игре вратаря соперника, получив все домашние плюшки, Енисей проиграл 3:4. И ситуация сразу перевернулась. Теперь не всё зависело от Енисея. Потом был супер матч с СДС и ничья, которая отбросила команду на 3 место. Это неудача в домашнем турнире. Но в целом Енисей играл неплохо. Конечно, ко всем можно предъявить претензии, но я бы не стал.. Команда очень сильная индивидуально. Очень скоростная. При такой игре бывает много потерь. Наверное меньше всего вопросов к Андрею Евсееву. Он играет справа на борту, но диапазон его действий большой. Он пахал на поле как всегда. На зональном турнире в январе получил приз лучшего игрока турнира и здесь был одним из лучшим.

Ещё на том зональном обратил на себя внимание Егор Шайдоров. Крайний защитник. Но здесь он уже был лучшим в обороне. Хорошее катание. Быстрый. Очень хорошее впечатление.

Так же очень хорошо выглядел ещё один защитник Никита Саворенко.

Матвей Дёдин очень много трудился в центре поля. Играл от ворот до ворот. Отличное катание и скорость, а также левый хват позволяли обыгрывать соперников пачками. Но потерь на этом турнире было много. В атаке Саша Ломанов был не стабилен. Но если включался, то выглядел здорово. Теперь смело можно сказать, что по скорости он в этом возрасте первый в стране.

Думаю, нет вопросов к Косте Усюгову. Он рвал и метал. Желание било через край. Но не получалось многое. Я думал, что он клюшку сломает от злости. А данные шикарные. Высокий, мощный, скоростной пробивной нападающий.

Люди из других городов говорили, что с такой атакой и скоростью Енисей должен стать первым. Но всему своё время. Уверен, в следующие лет 5-6 мы получим классное противостояние среди сибирских команд. И самое главное быть первым в выпускном году.

4 место. Сборная Нижегородской обл.

Из команд Запада они заняли самое высокое место. Ощущалось, что не хватает ледовой подготовки. Половина ребят из Балахны города в 40 км от Нижнего. Со льдом огромные проблемы. Но именно они заняли 4 место.

Лидер команды — её капитан Михаил Бобков. Он играет в середине поля и игра идёт через него. И рядом с ним постоянно быстрый юркий нападающий Иван Скотин.

А Миша такой волевой парень. Постоянно идёт вперёд. Очень активный Иван Коптев. Есть ещё два парня, которые входят в атакующую группу. Максим Мартемьянов и Андрей Чулков. Именно они тащили атаку.. Команда волевая. И по хорошему наглая. В последней игре с Сибсельмашем, где многое решалось, они получили право на 12-метровый. И Бобков с Коптевым его разыграли. И Коптев забил. В команде хороший вратарь Кирилл Колобов.

И есть ещё очень хороший центральный защитник Тимофей Егорычев. Физически крепкий. Высокий. Он цементировал оборону.

В целом команда понравилась. Им нелегко. Но они работают.

С Балахны приехали мамы игроков. С маленьким ребёнком в коляске. Это просто героини.

5 место. СКА-Нефтяник Хабаровск.

По сравнению с тем, что было на зоне в январе, просто огромный шаг вперёд. Команда прибавила очень прилично. Прибавил Степан Гладких. Центральный защитник. У него отличные данные. Но до поры об этом только говорили. Теперь он начал их использовать. Высокий. Длинные руки и ноги. Он стал уверенно играть в отборе. И вообще как огонь появился. И очень серьёзно повлияли на игру СКА приглашение в команду ребят 2012 года рождения Ильи Процевского и Александра Кичигина. Именно они схватили игру в центре в свои руки. Парни для 2012 года мощные и быстрые. Может быть по этой причине немного отошёл в тень лидер и капитан команды Тимофей Козлов. На зоне он тащил команду в одиночку. Сам организовывал, сам забивал. Но он все равно, конечно, лидер.

Прибавил Илья Бордунов. Он и на зоне выделялся, но здесь уже просто становится лидером. Рослый . Быстрый. С неплохим дриблингом. Ему бы ещё добавить и был бы кандидатом в сборную ) Шутка, конечно ). Ещё по 2007 году нет списка. Андрей Абрамченко хорошо, как всегда, играл на своём борту. В общем команда растёт. И быстро.

Продолжение: https://vk.com/wall-34686_754960

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

Снова обзор от нашего друга Сергея Сафонова

110

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *