Сегодня стартовала последняя четвертьфинальная серия плей-офф мужской Высшей лиги.

Несмотря на то, что грозненское «Динамо» финишировало на втором месте в Первенстве Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа, оно оказало более чем достойное сопротивление второй команде Высшей лиги. Полторы четверти дистанция между соперниками не превышала 4 очков, а затем хозяева стали уходить вперед. В конце первой половины их преимущество дважды достигало «+9», однако ростовчане еще до большого перерыва отметились парой дальних попаданий (отличились Роман Матвеев и Дмитрий Флис), а третий период начался с меткого трехочкового Владислава Гусака — 39:39.

Динамовцы, правда, лидировали почти всю эту четверть, но в начале заключительной в небольшой отрыв ушел уже БАРС-РГЭУ — 56:50. И отыграть его грозненцам оказалось не под силу. В какой-то момент они свели отставание к минимуму, а на последней минуте сократили его до «-2». Но у гостей ключевой мяч забил Евгений Маринин. А на последних секундах при «+3» решающий штрафной реализовал Флис — 72:68. В итоге ветеран ростовчан стал не только самым результативным игроком встречи, но и оформил дабл-дабл — 23 очка и 13 подборов. При этом в четвертой четверти Флис записал на свой счет 10 из 22 командных очков.

1/4 финала

«Динамо» — БАРС-РГЭУ — 68:72

Во всех четырех сериях 1/4 финала Высшей лиги ответные матчи пройдут в течение ближайшей недели. 16 апреля состоятся три встречи: в Майкопе сыграют «Динамо-МГТУ» и «Нефтехимик», в Ростове-на-Дону — БАРС-РГЭУ и «Динамо», в Челябинске — «Челбаскет» и «Чебоксарские Ястребы». Серия «Металлург» — «Южный слон» завершится 18 апреля в Магнитогорске.