Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Степан ВАСЮКОВИЧ: «Пришел, увидел, полюбил»

Степан ВАСЮКОВИЧ: «Пришел, увидел, полюбил»

. Степан ВАСЮКОВИЧ: «Пришел, увидел, полюбил»

В беседе с "ЧЕМПИОНОМ" новичок "Волги" отметил, что в Ульяновске созданы все условия для дальнейшего роста.

— Степан, Новосибирск – крупный город, столица – Сибири, и в нем, наверное, нет дефицита в видах спорта, которым можно себя посвятить. Почему твой выбор пал на русский хоккей?
— Здесь, скорее, выбирали родители. Стадион «Сибсельмаш» находился всего 10 минутах ходьбы от дома, вот и решили отвести меня в секцию хоккея с мячом к Владимиру Ивановичу Войтовичу. Мне было всего пять лет, я и на коньках-то даже не стоял. Да что там на коньках стоять, в принципе не знал, что есть такой вид спорта – хоккей с мячом. Но с первых же тренировок влюбился в этот вид спорта.
— На твой спине сейчас красуется 66-й игровой номер. Согласись, такой номер ко многому обязывает?
— В юношах я сначала играл по 13-м номером, затем под 61-м, однако когда настала пора заключать контракт с «Сибсельмашем», 61-й номер принадлежал Денису Потемину. Решил взять 66-й, просто так. С Михаилом Свешниковым это никак не связано.
— Наверняка, в памяти участие в первенстве мира в 2016 году в шведском Тролльхеттане, где наша команда уступила в финале шведам – 4:5?
Разумеется. Тем более, что на 48-й минуте мы вели в счете 4:0, но шведы смогли все же выиграть. Решающий мяч мы пропустили на 89-й минуте встречи. Конечно, все расстроились, упустили золотые медали первенства мира.
— Помимо самого финала что-то запомнилось?
— Запомнилась наша дорога из столицы Норвегии Осло в Швецию – какой вид из окна автобуса открывался?! Какая там красивейшая природа! Я тогда впервые побывал за границей, поэтому многое для меня было в диковинку. Тот же менталитет шведов, норвежцев, финнов. Так, например, они легко могут покинуть гостиничный номер в носках, причем не просто пройтись по коридору, но и выйти на улицу.
— По окончании минувшего сезона «Сибсельмаш» не стал продлевать с тобой контракт. Стало ли для тебя это неожиданным?
— «Сибсельмаш» — мой родной клуб, поэтому небольшой неприятный осадок остался. Но не более того. Такова спортивная жизнь. Сегодня ты играешь в одной команде, завтра – в другой.
— Почему решил продолжить карьеру в «Волге»?
— Здесь имели место несколько факторов. Во-первых, я хорошо знаком с главным тренером «Волги» Александром Николаевичем Савченко. Большую роль сыграл факт наличия в Ульяновске крытой ледовой арене. Одно дело выходить на свой большой лед в конце октября, как это было в Новосибирске, и совершенно другое – в июле-августе. Открываются совершенно другие перспективы в плане профессионального роста. Разумеется, общался с Кириллом Бобровым – мы с ним бок о бок на протяжении многих сезонов играли в «Сибсельмаше». Кирилл рассказала, что у «Волги» отличное руководство, а в команде всегда царит дружелюбная атмосфера. Поэтому я в «Волге».
— Не смущает тот факт, что контракт с тобой заключен всего на один год?
— А почему меня это должно смущать? У меня есть целый год, чтобы проявить себя с лучшей стороны. И я приложу максимум усилий, чтобы доказать свою состоятельность. Надеюсь, все получится.

Из досье «Чемпиона»
Степан ВАСЮКОВИЧ
Родился 12 ноября 1997 года в Новосибирске. Выступал за «Сибсельмаш» (2017-2023). Победитель первенства России среди юниоров (2015), серебряный призер первенства мира среди юниоров (2016), бронзовый призер первенства России среди молодежных команд (2018). В чемпионатах России провел 176 матчей, забил 1 мяч, отдал 53 голевые передачи, в Кубке России – 37 матчей, 3 голевые передачи. Мастер спорта.

Максим Скворцов
Евгений Буров

Степан ВАСЮКОВИЧ: «Пришел, увидел, полюбил»

Maxim Skvortsov 19

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *