Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Уралмаш» и «Руна» — в Единой лиге ВТБ!

«Уралмаш» и «Руна» — в Единой лиге ВТБ!

Сегодня в Москве прошло заседание Совета Единой лиги ВТБ.

В нем приняли участие руководство лиги, представители клубов-участников и члены федераций играющих стран. По сравнению с прошлым сезоном было принято сразу несколько изменений.

Во-первых, состав участников Единой лиги ВТБ пополнят два новых клуба – финалисты Суперлиги-2022/23 «Уралмаш» из Екатеринбурга и столичная «Руна». Напомним, что годом ранее дебютантами оказались МБА и «Самара». Таким образом, количество участников увеличилось до 14. Россию будут представлять сразу 12 команд («Автодор», «Енисей», «Зенит», «Локомотив-Кубань», МБА, «Пари Нижний Новгород», «ПАРМА-Пари», «Руна», «Самара», УНИКС, «Уралмаш» и ЦСКА), по одной – из Казахстана («Астана») и Беларуси («МИНСК»).

Во-вторых, регулярный чемпионат вновь пройдет в 4 круга, но на втором этапе команды сыграют за 1-6-е и 7-14-е места. Причем если первая шестерка сразу обеспечивает себе участие в плей-офф, то на две оставшиеся путевки будут претендовать сразу 4 команды.

Это связано с третьим изменением — появлением формата плей-инн. В этом раунде примут участие команды, которые займут 7-10-е места по итогам регулярного чемпионата. В плей-офф сразу попадет победитель матча между седьмым и восьмым местами. Проигравший же сыграет затем с соперником, который выиграет встречу между девятой и десятой командами.

Сам плей-офф пройдет в прежнем формате: четвертьфинальные серии — до трех побед, полуфиналы и финал — до четырех. Единственное отличие от сезона-2022/23 (изменение №4) — сокращение бронзовой серии. Она будет проводиться в прежнем формате — до 3 побед вместо 4.

Стоит отметить, что испытательные сроки МБА и «Самары» завершились. На Совете лиги было решено, что обе команды успешно справились со своим дебютным сезоном и теперь станут полноправными членами лиги. Испытательный срок «Уралмаша» и «Руны» — предстоящий сезон-2023/24.

#суперлига #здесьбаскетбол

«Уралмаш» и «Руна» - в Единой лиге ВТБ!

144

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *