Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Для «Торпедо» любой вратарь — Третьяк

Потерпев два поражения на родном льду – от подмосковного «Витязя» и минского «Динамо», хоккеисты нижегородского «Торпедо» заметно осложнили себе задачу выхода в плей-офф.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ВИТЯЗЬ (Чехов) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
8 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: А. Раводин (Москва), С. Беляев (Воскресенск), А. Нестеров, С. Михаевич (оба – Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Коваль (58:11 – 59:11 – п.в.); Маленьких – Хиетанен, Смоленяк – Д. Макаров – Тернберг; Васильев – Давыдов, М. Потапов – Счастливый – Варнаков; Тюляпкин – Евсеенков, Зайнуллин – Горбачев – Угаров; Валуйский – Галузин – А. Чернов.
«Витязь»: Денисов; А. Марков – Трощинский, Панарин – Хеннесси – Королюк; Головков – Фэйхи, Подзиньш – Тихомиров – Королев; Кудинов – Д. Марков, Двуреченский – П. Чернов – Тимкин; Малевич – Селезнев, Сергеев – Бадюков – Леснухин.
Шайбы забросили: 0:1 – Тимкин (П. Чернов) – 7:41, 0:2 – П. Чернов (Двуреченский) – 21:46, 1:2 – Васильев (Евсеенков) – 38:31, 1:3 – Королюк – 59:21 (штрафной бросок).
Штраф: 20 (Варнаков – 12, Валуйский, Тернберг, М. Потапов, Маленьких – по 2) – 18.

В день рождения своего наставника Вячеслава Серафимовича Рьянова хоккеисты «Торпедо» не сумели порадовать его победой. Хозяева сразу же завладели преимуществом, но индивидуальные действия не принесли им успеха. А вот Тимкин в одной из редких контратак буквально «расстрелял» ворота Коваля. Вскоре Хеннесси едва не удвоил результат. Шайбу после его броска отразил каркас ворот.
Второй период начался с яростных атак «Торпедо», но в итоге хозяева пропустили выпад гостей, и после рикошета Коваль оказался не у дел, а Чернов переправил шайбу в пустые ворота – 0:2.
Но даже после такого поворота событий автозаводцы не пали духом. У ворот голкипера гостей Денисова было постоянно жарко. Но, как сказал в свое время один из ветеранов «Торпедо», с нашими нападающими любой вратарь – Третьяк. Впрочем, до Третьяка молодому Денисову еще далеко. На 39 минуте Васильев «щелкнул» почти от красной линии, шайба попала в клюшку голкипера и влетела в верхний угол – 1:2.
Этот гол оставил нижегородцам надежду на положительный исход, но время в третьем периоде таяло, а счет оставался прежним. Почти за две минуты до сирены тренеры «Торпедо» пошли ва-банк, заменив Коваля шестым полевым игроком. Однако за сдвиг ворот арбитр назначил штрафной бросок, который четко реализовал опытный Королюк, расставивший все точки над «i» – 1:3.
Вячеслав РЬЯНОВ,
главный тренер «Торпедо»:
– По такой игре надо было первыми забивать. Однако не получилось – пришлось отыгрываться. Мы провели практически всю игру в непрерывных атаках, но периодически «вязли» в обороне гостей. К тому же сегодня нам фатально не везло.
Юрий ЛЕОНОВ,
главный тренер «Витязя»:
– Получился тяжелый матч, с большим количеством удалений. Хорошо, что ребята, проявив характер, выстояли. Выручил нас Сергей Данилов, дебютировавший сегодня на «последнем рубеже» в главной команде. Я очень благодарен ему и всей команде в целом.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Минск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
10 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5100 зрителей.
Судьи: В. Букин, Я. Деев (оба – Москва), С. Коршак, А. Чернышев (оба – Ярославль).
«Торпедо»: Коваль (58:09 – 60:00 – п.в.); Маленьких – Хиетанен, Угаров – Д. Макаров – Тернберг; Васильев – Давыдов, Крикунов – М. Потапов – Варнаков; Тюляпкин – Евсеенков, Зайнуллин – Горбунов – Чернов; Мищенко – Галузин – А. Потапов.
«Динамо»: Хауген; Денисов – Каралахти, Лайне – Пивко – Иргл; Нискала – Черноок, Стэплтон – Стась – Плэтт; Мерфи – Крайчик, Мелешко – Китаров – Кулаков; Михалев – Дрозд – Лопачук.
Шайбы забросили: 0:1 – Лопачук (Михалев, Черноок) – 4:02, 0:2 – Стэплтон – 31:37, 1:2 – Горбунов (Крикунов, Тюляпкин) – 43:51.
Штраф: 6 (Евсеенков – 4, Галузин – 2) – 16.

Игра началась без разведки, и уже на 3 минуте Плэтт загнал шайбу в наши ворота вместе с защитником Евсеенковым и голкипером Ковалем. После длительного видеопросмотра этого эпизода судьи решили не засчитывать гол. Буквально тут же последовала атака «Торпедо», и Варнаков попал в штангу. А на 5 минуте атаковавший вторым темпом Лопачук «распечатал» ворота Коваля – 0:1.
Под занавес первой двадцатиминутки торпедовцу Зайнуллину удалось послать шайбу в цель. Однако судьи гол не засчитали, так как наш игрок находился в площади ворот.
Во второй трети характер игры не изменился. И снова более удачливыми оказались гости. На 32 минуте при игре в формате «4 на 4» сольный проход Стэплтона увенчался успехом – 0:2.
В третьем периоде торпедовцы сумели сократить разрыв в счете после неотразимого броска Горбунова. Хозяева ринулись спасать игру, но после «выстрела» Варнакова шайба угодила в штангу.
Поражение от прямого конкурента опустило нижегородскую команду на десятую строчку турнирной таблицы западной конференции.
Вячеслав РЬЯНОВ,
главный тренер «Торпедо»:
– На этот матч мы настраивались как на последний бой, но, к сожалению, не все оказались готовы к такому напряженному поединку. Сегодня играли все, кто был в нашем распоряжении. Опять получилось рваное, невыразительное начало. Только в третьем периоде что-то стало получаться, но спасти игру, увы, не удалось.
Александр АНДРИЕВСКИЙ,
главный тренер «Динамо»:
– Игра выдалась очень хорошая, напряженная, мужская, с обилием борьбы и единоборств. Все прекрасно знают турнирную таблицу и понимают, что это был матч за шесть очков. Нам повезло больше, чем хозяевам. Спасибо команде, что она одержала победу.
Григорий ГУСЕВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *