Как «Чайка» попала под «обстрел» «Сибирских снайперов»

Подопечные Виктора Доброхотова потерпели 4 поражения в первых выездных встречах этого года. В Новосибирске «Чайка» дважды уступила «Сибирским снайперам», а в Омске – действующим обладателям Кубка Харламова местным «Ястребам».
Сибирские снайперы (Новосибирск) – Чайка (Нижний Новгород) – 6:3 (1:2; 1:0; 4:1)
31 января. Новосибирск. КСК «Сибирь».
«Сибирские снайперы»: Ряжинов; Караваев– Глазков, Шумаков – Окулов – Лучников; Рыжих – Ильин, Карелин – Соболев – Веретенников; Рачинский –Коротеев, Вешуткин – Воробьев –Метлюк; Анокин – Меркулов, Бутузов – Маслихин– Яковлев.
«Чайка»: Машковцев; Иванов – Зеленко, Коньков – Швецов – Ямкин; Белохвостиков– Аляев, Вырин – Вилков – Галицкий; Ситнов – Белопашенцев, Шураков – Богословский – Миронов; Тараканов – Ворончихин, Ильин – Журавлев.
Шайбы забросили: 0:1 – Вырин (Галицкий) – 01:58; 1:1 – Шумаков (Лучников) – 03:27; 1:2 – Швецов (Коньков) – 18:32; 2:2 – Бутузов – 39:01 (мен); 3:2 – Лучников (Глазков) – 43:07; 3:3 – Коньков (Зеленко) – 49:15 (бол); 4:3 – Шумаков – 51:14; 5:3 – Метлюк (Рыжих, Соболев) – 54:41; 6:3 – Лучников (Шумаков) – 57:14.
Штраф: 20 – 31 (Швецов, Журавлев – по 2, Аляев – 25, командный штраф – 2).

Сибирские снайперы – Чайка – 4:0 (2:0; 0:0; 2:0).
1 февраля. Новосибирск. КСК «Сибирь».
«Сибирские снайперы»: Ряжинов; Караваев– Глазков, Шумаков –Бутузов – Лучников; Рыжих – Ильин, Окулов – Вешуткин – Метлюк; Меркулов–Коротеев, Карелин – Воробьев – Веретенников; Анокин –Кобанов, Некряч – Маслихин– Яковлев.
«Чайка»: Машковцев; Иванов – Зеленко, Коньков – Швецов – Журавлев; Белохвостиков– Тараканов, Вырин – Вилков – Галицкий; Ситнов – Белопашенцев, Ильин – Богословский –Ямкин; Ворончихин, Шураков – Миронов.
Шайбы забросили: 1:0 – Бутузов (Шумаков, Лучников)– 03:30; 2:0 – Шумаков (Лучников) – 15:29; 3:0 – Шумаков (Рыжих) – 41:01; 4:0 – Некряч (Яковлев) – 56:59.
Штраф: 8-22 (Тараканов, Галицкий, Белохвостиков, Иванов – по 2, Журавлев -12, командный штраф -2).
В первой игре нижегородцы вели на протяжении почти двух периодов, но хозяева площадки сумели не только отыграться, но и вырвать победу, забив в ворота нижегородцев три безответных шайбы за последние десять минут матча.
Вторая встреча и вовсе прошла без заброшенных шайб… в ворота хозяев площадки. «Сибирские снайперы» сумели всухую обыграть нижегородский коллектив благодаря точным броскам Бутузова, Кряча и Шумакова, который оформил в этой игре дубль.
Благодаря двум победам, новосибирская команда обогнала «Чайку» в турнирной таблице…
Омские ястребы (Омск) – Чайка (Нижний Новгород) – 8:0 (4:0; 2:0; 2:0)
3 февраля. Омск. «Арена Омск».
«Омские ястребы»: Шилин; Завгородний – Кузьменко, Казаков – Семенов – Пьянов; Мокин – Арефьев, Зубков – Басков – Горшков; Милюков – Солянкин-Пастернак, Жеребцов – Михеев – Бердников; Пономарев, Баскаков – Махановский – Фищенко.
«Чайка»: Машковцев (00:00 – 06:36), Тихомиров (06:36 – 60:00); Иванов – Зеленко, Коньков – Ямкин – Журавлев; Белохвостиков – Тараканов, Вырин – Вилков – Галицкий; Ситнов – Аляев, Ильин – Шураков – Миронов; Ворончихин – Белопашенцев, Богословский.
Шайбы забросили: 1:0 – Пьянов (Казаков) – 00:17; 2:0 – Бердников (Пьянов) – 06:36; 3:0 – Зубков (Завгородний) – 12:01; 4:0 – Бердников – 18:50 (бол); 5:0 – Горшков (Казаков) – 25:50 (мен); 6:0 – Фищенко (Басков) – 38:03 (бол); 7:0 – Фищенко (Кузьменко, Баскаков) – 46:09; 8:0 – Михеев (Жеребцов) – 58:13.
Штраф: 14-20 (Ворончихин, Белохвостиков, Ямкин, Вилков, Богословский, Коньков, Тараканов – по 2; Зеленко – 6).
Омские ястребы – Чайка – 5:2 (1:1; 1:1; 3:0)
4 февраля. Омск. «Арена Омск».
«Омские ястребы»: Костин; Завгородний – Кузьменко, Казаков – Семенов – Пьянов; Мокин – Арефьев, Зубков – Басков – Горшков; Милюков – Солянкин-Пастернак, Жеребцов – Михеев – Бердников; Пономарев, Баскаков – Махановский – Фищенко.
«Чайка»: Тихомиров; Иванов – Зеленко, Коньков – Ямкин – Журавлев; Белохвостиков– Аляев, Вырин – Вилков – Галицкий; Ситнов – Тараканов, Ильин – Шураков–Миронов; Ворончихин – Белопашенцев, Богословский.
Шайбы забросили: 1:0 – Бердников (Михеев) – 01:45; 1:1 – Ямкин (Зеленко) – 12:29; 2:1 – Михеев (Жеребцов) – 27:06; 2:2 – Ильин (Миронов, Шураков) – 35:09; 3:2 – Пьянов (Семенов) – 37:09; 4:2 – Михеев (Бердников) – 37:38; 5:2 – Арефьев (Пьянов, Кузьменко) – 52:38.
Штраф: 15-10 (Вилков, Коньков, Белохвостиков, Вырин, Миронов – по 2).
После досадных поражений в Новосибирске нижегородский коллектив не сумел реабилитироваться и в Омске.
Интересно, что первую встречу команды начали с голкиперами, получившими приглашения на «Кубок вызова», который пройдет 23 февраля в Екатеринбурге. Но в отличие от «чайковца» Сергея Машковцева его визави Олег Шилин провел на площадке все шестьдесят минут. Виктор Доброхотов поменял своего стража ворот уже на 7 минуте, после того, как в воротах автозаводцев побывали две шайбы. А всего «ястребы» поразили ворота нижегородской дружины 8 раз, при этом не пропустив ни одной шайбы.
А вот в повторной встрече нижегородские хоккеисты смогли дать бой действующим чемпионам. Равенство в счете сохранялось до конца второго периода, но автозаводцам не хватило везения, и соперник вновь вышел вперед.
Свои следующие матчи «Чайка» проведет 13 и 14 февраля дома против ханты-мансийских «Мамонтов Югры». Начало обеих игр в 17:00.