«Спартак» — чемпион!

Стал известен новый чемпион Нижегородской области по хоккею. Им впервые в истории стала команда «Спартак» из Богородска, в финальной серии до двух побед обыгравшая хоккеистов ФНС «Приволжье» из Нижнего Новгорода.
Решающая, третья встреча прошла в богородском ФОКе «Победа».

СПАРТАК (Богородск) – ФНС ПРИВОЛЖЬЕ (Нижний Новгород) – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Третья игра. 8 апреля. Богородск. ФОК «Победа». 300 зрителей.
Судьи: А. Зайцев, К. Мельников, К. Соколов (все – Нижний Новгород).
«Спартак»: Марьин; Комаров, Клишин, Пантелеев, Галихманов, Бобочков, Нефедов, Ефременко; П. Фролов, Давыдов, Акифьев, С. Сиротинин, Горшков, Чубаров, Тюрин, В. Смирнов, Куренков, Касымов, И. Сиротинин.
ФНС «Приволжье»: Пантюшин; Максимов, Бугров, Иванин, Кашенин, Пышин; Медведев, Голышев, Грачев, Фурашов, С. Иванов, Колесников, Бобарико, Мужжухин, Кришталович, Ягутов, Романычев.
Шайбы забросили: 1:0 – Тюрин (Касымов) – 7:24, 2:0 – Касымов (И. Сиротинин) – 11:40, 3:0 – Горшков (Чубаров, П. Фролов) – 23:55, 3:1 – Иванин (Медведев, С. Иванов) – 28:30 (бол.), 4:1 – Куренков (И. Сиротинин, Галихманов) – 26:01 (бол.), 5:1 – Куренков (И. Сиротинин, В. Смирнов) – 58:05.
На 32 и 57 минутах Медведев (ФНС «Приволжье») не реализовал штрафные броски.
Штраф: 14-18.

На воскресный матч богородская команда настраивалась особенно. Все понимали, что второе место в турнире для «красно-белых» сродни поражению. «Спартак» устраивало только «золото». Именно к самой высокой ступеньке спортивного пьедестала команда упорно двигалась шаг за шагом. Позади не только красивые и трудные поединки, но и тонны пота, пролитого на тренировках.
Решающая игра финала проходила при невиданном аншлаге. Поддержка вновь была на высоте! Но воскресный матч вовсе не походил на тот, что был накануне. Если в «Северной звезде» игра была равной, то здесь с первых минут спартаковцы дали понять, кто на поле хозяин. Уже в первом периоде «красно-белые» «заплатили налоги» «ФНС» в виде двух заброшенных шайб. Открыл счет на восьмой минуте Александр Тюрин, которому болельщики адресовали такие слова: «Тюрин Санек – лучший игрок!». А четыре минуты спустя его примеру последовал Сергей Касымов.
Второй период особых сюрпризов не преподнес. «Спартак» забросил в ворота ФНС «Приволжье» еще две шайбы. Авторами голов стали тезки – Дмитрий Горшков и Дмитрий Куренков, поразившие ворота с интервалом в три минуты. А единственная шайба, залетевшая в ворота «красно-белых», не омрачила настроения, а лишь добавила команде больше собранности.
Дважды – во втором и третьем периодах – хозяева «заработали» штрафные броски в свои ворота. Каждый раз ФОК ждал развязки, затаив дыхание, и взрывался ликованием! Болельщики дружно скандировали: «Аркаша! Аркаша!», приветствуя своего непробиваемого вратаря Аркадия Марьина.
После второго перерыва «Спартак» вновь побежал в атаку, желая поставить победную точку в поединке. И вот за две минуты до конца встречи богородчане разыграли классическую хоккейную комбинацию: Василий Смирнов, подработав шайбу, отдал ее на клюшку Игорю Сиротинину, а тот – Дмитрию Куренкову, который с ходу неотразимо «выстрелил» в «девятку» – 5:1!
Прекрасная безоговорочная победа! Блестящий успех, который заработан гармоничным слиянием всех звеньев крепкой цепи – команды и ее наставников, руководителей города и района, болельщиков. «Золотая» команда Богородска написала новую страницу славной спортивной истории нижегородского хоккея.
Виктория СОСНОВСКИХ, Богородск
* * *
А днем раньше богородчане добились победы над налоговиками в гостях – в нижегородском ФОКе «Северная звезда».

ФНС-ПРИВОЛЖЬЕ (Нижний Новгород) – СПАРТАК (Богородск) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Вторая игра. 6 апреля. Нижний Новгород. ФОК «Северная звезда». 300 зрителей.
Судьи: А. Зайцев, К. Соколов, К. Мельников, Е. Стрельцов (все – Нижний Новгород).
ФНС «Приволжье»: Пантюшин (58:46 – 59:38 – п.в.); Максимов, Иванин, Кашенин, Пышин, Бугров; Медведев, Голышев, Фурашов, С. Иванов, Колесников, Бобарико, Мужжухин, Кришталович, Ягутов, Романычев.
Шайбы забросили: 0:1 – И. Сиротинин (Комаров, Ефременко) – 49:56 (мен.), 0:2 – П. Фролов (Чубаров) – 57:22.
На 57 минуте Фурашов (ФНС «Приволжье») не реализовал штрафной бросок.
Штраф: 10-12.

Вторая игра финала проходила в ФОКе «Северная звезда» Автозаводского района Нижнего Новгорода в минувшую субботу, 6 апреля. Она сопровождалась мощной поддержкой богородчан, приехавших как в составе организованной группы на автобусе, так и на личных автомобилях. Особенно отличились юные болельщики. Молодые ребята, не жалея голосовых связок, дружно просили шайбу, кричали, топали, свистели и дудели, справедливо заслужив звание шестого полевого игрока. И хотя юные и взрослые болельщики ни на секунду не сомневались в победе своей команды, игра заставила всех поволноваться. Еще бы! Ведь два с половиной периода прошли при нулевом счете.
На 50 минуте встречи судья оставил гостей в меньшинстве. Но такой поворот событий не расслабил спартаковцев. В упорной борьбе играющий главный тренер богородской ледовой дружины Игорь Сиротинин сумел перехватить шайбу и, оставив позади защитников соперника, поразил ворота «ФНС»! Трудно передать словами, какую бурю эмоций вызвал этот важный гол! Тем более, что Игорь Сиротинин является признанным любимцем богородской публики и много раз личным примером вдохновлял партнеров и приводил свою дружину к победе. Пропустив гол, хозяева устроили настоящий шквал атак на ворота, защищаемые Аркадием Марьиным. А за четыре минуты до конца встречи главный арбитр назначил штрафной бросок в ворота «Спартака». Однако голкипер гостей сыграл выше всех похвал и уверенно парировал шайбу! А еще через минуту с подачи Артема Чубарова Павел Фролов «добил» соперника, установив окончательный результат – 0:2.
«Спартак» не оставил «налоговой» шансов на досрочную победу в чемпионате.
Итог этого матча мы попросили прокомментировать президента федерации хоккея Нижегородской области Михаила Преснякова:
– Игра в целом получилась равной. Небольшое преимущество было у «Спартака», но хочу отметить надежную игру голкипера ФНС Валерия Пантюшина, который в первых двух периодах сохранил свои ворота в неприкосновенности.
В целом же счет по игре. Богородск больше владел инициативой, что и привело к двум заброшенным шайбам. Хозяевам, считаю, не хватило какого-то самопожертвования. В одном моменте нужно было вовремя отдать пас, в другом – обострить игру на «пятачке»…
– Вы долгое время защищали цвета горьковского «Торпедо». Насколько, с вашей точки зрения, изменился с тех пор хоккей в области?
– Я помню времена, когда был всплеск хоккея. Но на областном уровне играли всего две команды, на которых было интересно смотреть со стороны. Сейчас уже существуют четыре боеспособных коллектива, борющихся за награды, и это радует.
– Что скажете об игре Артема Чубарова?
– Он играет ровно на протяжении всего сезона. Человек любит хоккей, неизменно забивает, отдает точные пасы. Хоккеист с таким опытом не может действовать иначе!
Подводя итоги чемпионата в целом, можно констатировать, что областной хоккей с шайбой за последние годы сделал качественный шаг вперед. С открытием
ФОКов увеличилось количество участвующих команд, стал расти уровень их мастерства. А зрители потянулись на трибуны. Протокольные цифры того же финала о многом говорят. Матчи в Нижнем Новгороде и Богородске собрали по 300 зрителей, что является очень неплохим показателем.