То победы, то поражения

Нижегородское «Торпедо» завершило выездную серию победой и двумя поражениями.

МЕДВЕШЧАК (Загреб) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
16 сентября. Загреб. Дворец спорта. 5000 зрителей.
Судьи: А. Анисимов (Москва), Е. Ромасько (Тверь); Д. Сивов, С. Шелянин (оба – Москва).
«Торпедо»: Касутин; Хиетанен – Бернацкий, Нокелайнен – Галузин – Краснослободцев; Григорьев – Валентенко, Вольский – Иммонен – Салминен; Хомицкий – Бабчук, Ден. Казионов – Дм. Казионов – Кулемин; Аляев – Осипов, Двуреченский – А. Потапов – Жарков.
Шайбы забросили: 0:1 – Кулемин (Бабчук, Дм. Казионов) – 9:40 (мен.), 1:1 – Пеллетье (Сен-Пьер, Флад) – 11:54, 1:2 – Нокелайнен (Бернацкий, Галузин) – 12:33, 1:3 – Краснослободцев (Бабчук, Вольский) – 48:06 (бол.), 1:4 – Вольский (Иммонен) – 59:57 (п.в.).
Штраф: 35 – 14 (Кулемин – 4, Валентенко, Бернацкий, Дм. Казионов, Бабчук, Салминен – по 2).

С первых минут стало понятно, что два напряженных матча, которые команды провели между собой в прошлом сезоне, были отнюдь не случайностью. На льду шла упорная борьба за каждый сантиметр площадки с минимальным количеством опасных моментов. Тем не менее, в первой двадцатиминутке было заброшено три шайбы. Счет открыл Вячеслав Кулемин, убежав в меньшинстве в атаку и пора-
зив верхний угол ворот хозяев льда. «Медвешчак» усилиями Паскаля Пеллетье довольно быстро восстановил равновесие, но так же быстро Петтери Нокелайнен вновь вывел гостей вперед.
Во втором периоде страсти на площадке накалились, а вместе с тем выросло и количество удалений. Извлечь из этого выгоду командам не удалось. Отличная возможность сравнять счет была у хорватов, когда «медведи» играли вчетвером против троих торпедовцев. Но защитники нижегородской команды во главе с вратарем Иваном Касутиным действовали безупречно и не позволили сопернику отличиться.
Ключевой стала шайба, заброшенная Вадимом Краснослободцевым на 49 минуте матча (в этот момент торпедовцы имели численное преимущество). После этого игра перешла в спокойное русло. Правда, несколько моментов у «Медвешчака» все же было. В ряде эпизодов выше всяких похвал действовал голкипер нижегородцев, а однажды шайба угодила в штангу. Точку в непростой встрече поставил Войтек Вольский, поразивший пустые ворота хорватов.
АТЛАНТ (Московская область) –
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
18 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 4100 зрителей.
Судьи: Я. Деев, А. Соин (оба – Москва); А. Майтак, Е. Пронских (оба – Белгород).
«Торпедо»: Касутин; Хиетанен – Бернацкий, Нокелайнен – Галузин – Краснослободцев; Григорьев – Валентенко, Кулемин – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Бабчук – Хомицкий, Вольский – Иммонен – Салминен; Аляев, Жарков, Демагин – А. Потапов – Другов.
Шайбы забросили: 1:0 – Энгквист (Чернов) – 14:24, 2:0 – Энгквист (Дыбленко, Малевич) – 24:53, 3:0 – Яшин (Гилрой, Рукавишников) – 48:45 (бол.), 3:1 – Вольский (Хиетанен, Другов) – 52:39.
Штраф: 8 – 18 (Валентенко – 4, Иммонен, Бернацкий, Касутин, Нокелайнен, Хиетанен, Потапов, командный штраф – по 2).
Начало матча осталось за торпедовцами, которые в дебюте встречи чаще атаковали ворота соперника и владели инициативой. В середине первой трети «Атлант» выравнял игру, а на 15 минуте желто-синие открыли счет. Артему Чернову и Андреасу Энгквисту удалось убежать вдвоем на одного защитника, и шведский легионер хозяев пора-
зил неприкрытый угол ворот Ивана Касутина.
В начале второй трети матча торпедовцы почти пяти минут играли в меньшинстве, и на исходе третьего удаления голевую атаку подмосковной команды завершил все тот же Андреас Энгквист. Нижегородцы после второй пропущенной шайбы пытались наладить свою игру, но в завершающих стадиях атак форвардам не хватало точности.
В третьей двадцатиминутке «Торпедо» долгое время не могло найти ключей к воротам Атте Энгрена, чему вновь мешали частые удаления в составе гостей. На 49 минуте Олег Яшин забросил третью шайбу. Нижегородцы не опустили руки и до последней минуты вели отчаянную борьбу. К сожалению, усилиями Войтека Вольского получилось подсластить пилюлю поражения лишь голом престижа.
ДИНАМО (Минск) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
20 сентября. Минск. «Минск-Арена». 12993 зрителя.
Судьи: А. Белов (Ярославль), В. Гашилов (Пермь); В. Бирин, А. Медведев (оба – Москва).
«Торпедо»: Касутин; Хиетанен – Макаров, Другов – Дм. Казионов – Демагин; Григорьев – Осипов, Вольский – Иммонен – Краснослободцев; Хомицкий – Бабчук, Кулемин – Нокелайнен – Салминен; Аляев – Бернацкий, А. Потапов – Галузин – Жарков.
Шайбы забросили: 1:0 – Чичу (Щехура, Калюжный) – 10:55 (бол.), 2:0 – Бэйлен (Щехура, Калюжный) – 30:37 (бол.), 3:0 – Бэйлен (Мелешко) – 36:31.
Штраф: 8 – 10 (Бернацкий – 6, Бабчук, Нокелайнен, Галузин – по 2).
Первый же острый момент завершился взятием ворот. После удаления в составе «Торпедо» лучшая команда КХЛ по реализации большинства свой шанс не упустила. Джонатан Чичу на 11 минуте вывел минчан вперед. Нижегородцы несколько раз могли сравнять счет, но все угрозы отра-
зил голкипер «Динамо» Дмитрий Мильчаков.
Второй период прошел под лозунгом: «Торпедо» атакует, «Динамо» – забивает». Нижегородцы доминировали в атаке, чаще гостили в зоне белорусов и бросали по воротам (после двух периодов соотношение бросков в створ – 24:17 в пользу «Торпедо»). Однако «пробить» поймавшего кураж вратаря никак не получалось. «Динамо» же свои шансы вновь использовало выше всяких похвал. На 31 минуте очередное удаление в составе «Торпедо» реализовал Ник Бэйлен. Он же спустя шесть минут увеличил преимущество хозяев до трех шайб.
Торпедовцы не теряли надежды на положительный результат и в третьем периоде продолжали атаковать. В начале этого игрового отрезка отличный шанс сократить отставание упустил Сакари Салминен, который с близкого расстояния угодил в штангу. Затем несколько раз динамовцев выручил голкипер.
В итоге впервые в нынешнем сезоне нижегородцы ушли со льда без заброшенных шайб.