беспредел в Красноярске

Хоккеистки нижегородского СКИФа не сумели набрать максимальное количество очков в ходе уральско-сибирского вояжа. Одержав победы в трех первых матчах, в четвертом наши землячки уступили команде «Бирюса» из Красноярска при крайне неквалифицированном судействе, потеряв первые три очка в этом чемпионате.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ (Челябинск) – СКИФ (Нижегородская
область) – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
9 октября. Челябинск. Арена «Трактор». 100 зрителей.
Судьи: Е. Иванова (Москва), А. Морозов, А. Маленьких (оба – Челябинск).
СКИФ: Ряйсянен; Теплыгина, Ялосоу, Печникова, Бодрикова, Капустина, Смирнова; Белова, Рантамяки, Ширяева, Силина, Фаляхова, Сосина, Китаева, Тимофеева, Семенец, Рахимова, Надеждина, Лихачева.
Шайбы забросили: 0:1 – Ширяева (Сосина) – 01:00, 0:2 – Рантамяки (Ялосуо, Сосина) – 08:24, 0:3 – Силина (Теплыгина, Ширяева) – 15:41 (мен.), 0:4 – Надеждина (Рахимова, Фаляхова) – 38:51, 0:5 – Теплыгина (Надеждина) – 56:29 (бол.).
Штраф: 12–14 (Ялосоу-6, Капустина-4, Рантамяки, Сосина – по 2).

Проблем у нижегородок в этом поединке не возникло. Забросив три шайбы в первом периоде, СКИФ, по сути, снял все вопросы относительно победителя. Стоит отметить первый гол за основную команду юной нападающей Марии Надеждиной. Напомним, что в сезоне 2012-2013 годов свою первую шайбу в чемпионатах России за команду СКИФ-2 Маша забросила также в Челябинске. Причем ей на тот момент было всего 12 лет!
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ –
СКИФ – 3:6 (0:2, 2:1, 1:3)
10 октября. Челябинск. Арена «Трактор». 100 зрителей.
Судьи: Е. Иванова (Москва), В. Плясунова, А. Маленьких (обе – Челябинск).
СКИФ: Гашенникова; Теплыгина, Ялосоу, Печникова, Бодрикова, Капустина, Смирнова; Белова, Рантамяки, Ширяева, Силина, Фаляхова, Сосина, Китаева, Тимофеева, Семенец, Рахимова, Надеждина, Лихачева.
Шайбы забросили: 0:1 – Сосина (Капустина, Рантамяки) – 07:28 (мен.), 0:2 – Ялосуо – 18:05 (бол.); 0:3 – А.Тимофеева (Сосина, Ялосуо) – 28:04 (бол.), 1:3 – Ведерникова (Е.Тимофеева, Пузикова) – 35:18 (бол.), 2:3 – Хусак (Гашпарич) – 39:12 (мен.), 2:4 – Сосина (Рантамяки) – 43:34, 3:4 – Байбакова (Пузикова) – 52:27 (бол.), 3:5 – А.Тимофеева (Сосина, Капустина) – 56:51, 3:6 – А.Тимофеева (Сосина) – 59:10.
Штраф: 14–20 (Капустина-4, Бодрикова, Сосина, Китаева, Печникова, Белова, Смирнова, Силина, Ширяева – по 2).
Повторный поединок сложился для гостей не так просто, как днем ранее. Поведя 3:0, наши землячки несколько расслабились и позволили соперницам сократить разрыв в счете до минимума к концу второго периода. Еще за три минуты до финальной сирены нижегородки выигрывали с разницей всего в одну шайбу. Сопротивление «медведиц» удалось сломить лишь в самой концовке.
Хет-трик в этом матче на счету Анны Тимофеевой, дважды отличилась Ольга Сосина.
БИРЮСА (Красноярск) –
СКИФ (Нижегородская область) – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
12 октября. Подгорный. Арена «Факел». 90 зрителей.
Судьи: А. Ташкеев (Новокузнецк), Е. Терешков, Д. Альберг (оба – Красноярск).
Шайбы забросили: 0:1 – Рантамяки (Ялосуо) – 29:27, 1:1 – Павлова (Захарова, Лыскова) – 29:57, 2:1 – Павлова (Лыскова, Шерстюк) – 31:18, 2:2 – Сосина (Ялосуо, Рантамяки) – 36:41, 2:3 – Сосина (Семенец) – 43:17, 2:4 – Сосина (Рантамяки) – 43:35.
Штраф: 2–6 (Силина, Бодрикова, Белова – по 2).
В составе хозяек льда впервые в истории чемпионатов России выступали хоккеистки-иностранки. Представительницы Чехии – вратарь Клара Песларова, защитник Павлина Горалкова и нападающая Луцие Мангартова – заметно усилили красноярскую команду. И тем не менее в первом матче СКИФ оказался сильнее. Причем во многом благодаря хет-трику Ольги Сосиной. При счете 2:1 в пользу хозяек Ольга в течение семи минут трижды поразила ворота сибирячек и принесла трудную победу своей команде.
БИРЮСА –
СКИФ (Нижегородская область) – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
13 октября. Подгорный. Арена «Факел». 90 зрителей.
Судьи: А. Ташкеев (Новокузнецк), Е. Терешков, А. Ячменев (оба – Красноярск).
Шайбы забросили: 1:0 – Подкаменная (Низовцева) – 14:30, 1:1 – Сосина – 25:45, 1:2 – Сосина (Капустина) – 41:21 (бол.), 2:2 – Подкаменная (Мангартова) – 52:30, 3:2 – Шерстюк (Овчаренко, Павлова) – 56:33.
Нереализованный буллит: Ширяева (СКИФ) – 12:05.
Штраф: 8–42 (Сосина-32, Капустина-4, Теплыгина, Смирнова – по 2).
В своем втором матче в Красноярском крае хоккеистки СКИФа потерпели поражение от местной «Бирюсы» со счетом 2:3. В составе нашей команды обе шайбы на счету Ольги Сосиной. Матч запомнился неквалифицированным судейством. Главный арбитр приложил максимум усилий для того, чтобы хозяйки льда одержали победу: им были отменены три (!) чистых взятия ворот «Бирюсы», к тому же до конца матча была удалена лидер атак СКИФа Ольга Сосина.
По окончании матча представитель СКИФа сделал запись в официальном протоколе матча о том, что клуб подает протест на исход поединка.