Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Четыре победы подряд!

На родном льду хоккеисты нижегородского «Торпедо» продолжили свою успешную серию, однако победы над «Барысом» и новокузнецким «Металлургом» получились из разряда валидольных.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
БАРЫС (Астана) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
6 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: А. Анисимов, К. Оленин; А. Захаренков, Д. Сивов (все – Москва).
«Торпедо»: Касутин; Пепеляев – Хиетанен, Ден. Казионов – Дм. Казионов – Столяров; Бернацкий – Осипов, Салминен – Иммонен – Вольский; Блажиевский – Макаров, Филатов – Галузин – Мозер; Аляев – Князев, Краснослободцев – А. Потапов – Демагин.
Шайбы забросили: 0:1 – Пушкарев (Бартулис) – 24:05, 1:1 – Иммонен (Вольский, Столяров) – 42:45 (бол.), 2:1 – Салминен (Вольский, Иммонен) – 53:01.
Штраф: 6 (Салминен, Пепеляев, Вольский – по 2) – 10.

Стартовая активность торпедовцев была предсказуемой. Нижегородцы на первой же минуте заработали большинство. На шестой минуте за Яна Лацо сыграла штанга. Однако удаления «поломали» хозяевам игру. Под конец периода Ивану Касутину пришлось изрядно потрудиться.
На 5 минуте второго периода штанга сыграла уже за «Торпедо», но в следующем же розыгрыше гости после двух рикошетов открыли счет. Отличился Константин Пушкарев. После этого на площадке пошла вязкая борьба.
В третьем периоде торпедовцы смогли переломить ход матча, сравняв счет на 43 минуте (в большинстве отличился Яркко Иммонен). После этого натиск только усиливался, моменты у ворот гостей создавались один за другим. И на 54 минуте Сакари Салминен, забросив вторую шайбу, привел в экстаз трибуны «Нагорного».

Андрей НАЗАРОВ,
главный тренер «Барыса»:
– Игра была равна, но выигрывает тот, кто забрасывает на одну шайбу больше. Обе команды хотели победить, старались, но торпедовцы сегодня хотели этого сильнее, поэтому к ним пришла удача.
– В чем причина того, что сегодня было много удалений?
– «Торпедо» хорошо двигалось, поэтому так и вышло.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Очень тяжелый матч против серьезного соперника. Мы подробно разбирали игры «Барыса», последние из которых были очень сильными. Мы здорово начали матч, но не реализовали несколько моментов. В конце первого периода «Барыс» перехватил инициативу, и в некоторых моментах нас здорово выручил Касутин. Ребята – молодцы: взвинтили темп, смогли забить. Было непросто в этой очень вязкой и тяжелой борьбе. Хорошо, что ребята добавили и выиграли матч.
– Что случилось с Евгением Мозером?
– Он получил ушиб бедра. Посмотрим, насколько серьезна травма.
– «Торпедо» опять не реализовало много моментов. Невезение продолжается?
– Оставили шайбы на следующую игру. Решили не забивать шесть, а забросить на одну больше, чем соперник.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
8 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: С. Гусев (Серов), И. Сафиуллов (Нижнекамск); С. Коршак, А. Чернышев (оба – Ярославль).
«Торпедо»: Касутин; Пепеляев – Хиетанен, Краснослободцев – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Осипов – Бернацкий, Салминен – Иммонен – Вольский; Блажиевский – Макаров, Филатов – Галузин – Столяров; Аляев – Демагин, Князев – Потапов – Двуреченский.
Шайбы забросили: 1:0 – Ден. Казионов (Хиетанен) – 0:54, 1:1 – Мальцев (Романов) – 2:50, 2:1 – Двуреченский – 11:43 (штрафной бросок), 3:1 – А. Потапов (Столяров, Филатов) – 31:50, 3:2 – Стоа (Малиновский, Дорофеев) – 34:22.
Штраф: 6 (Салминен, Галузин, Ден. Казионов – по 2) – 6.
Начало матча выдалось просто на загляденье. Торпедовцы открыли счет уже на 54 секунде. Разящий бросок беспрепятственно нанес Денис Казионов. Но не прошло и двух минут, как «Кузня» сравняла счет. Хозяев такой поворот событий «завел» еще больше. Трибуны только и успевали охать, наблюдая момент за моментом у ворот гостей. Вновь вывел торпедовцев вперед Никита Двуреченский. На 12 минуте он хладнокровно реализовал штрафной бросок.
Во втором периоде пошла равная игра. В середине двадцатиминутки можно отметить опасный бросок новокузнечан сразу после выигранного вбрасывания. «Выстрел» пришелся в штангу. На 32 минуте хороший бросок удался Алексею Потапову: он попал в цель точно над плечом Рафаэля Хакимова. Гости опять не затянули с ответом, реализовав большинство на 35 минуте.
В третьем периоде «Торпедо» стало больше внимания уделять обороне, играя на контратаках. В итоге ни одной из команд больше отличиться не удалось, и нижегородцы заработали три важнейших очка.

Герман ТИТОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– «Торпедо» нужна была победа, так как эта хорошая боевая команда бьется за попадание в плей-офф. По игре хочу сказать, что, если бы не первый безобразный период, я бы поставил команде «отлично». Ребята здорово играли, оказывая давление на ворота соперника. Зрителям должна была понравиться игра, которая до самого конца держала всех в напряжении. Увы, мы не реализовали моменты, три или четыре раза попали в штангу. Будем работать. Нам есть, к чему стремиться.
– Как вам удается мотивировать своих игроков в связи с потерей шансов на выход в плей-офф?
– Это далеко не последний год ребят в хоккее. Они только начинают свой путь, им необходимо создавать себе имя, а это хорошая мотивация. Поэтому ребята бьются в каждом матче.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Удачный первый период сыграл с нами злую шутку. После него ребята начали немножко легковесно относиться к игре. Поэтому второй период провалили. Соперник добавил, а мы начали заниматься ерундой. Хорошо, что закончили второй период, ведя в счете. В перерыве поговорили, сыграли в третьем периоде строго в средней зоне, на контратаках, бежать вперед не стали. Хорошо, что выиграли сегодня, но играть так, как во втором периоде, нельзя.
– Сейчас ставка делается на Ивана Касутина, или у Бирюкова тоже будет шанс?
– У нас тяжелые игры впереди, нам необходимы два сильных голкипера. Мы должны закончить регулярный чемпионат с двумя голодными до игры и хорошо готовыми вратарями.
– Насколько тяжелая травма у Мозера?
– Мы не увидим его некоторое время, в том числе и в оставшихся матчах домашней серии. Это потеря для нас.
Сергей ШАЙБА

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *