Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сергей ГОЛОВАНОВ: Концовка будет интересной

Двенадцатый чемпионат Нижегородской ночной хоккейной лиги перевалил за свой экватор. Президент ННХЛ Сергей ГОЛОВАНОВ рассказал нам о том, как проходит нынешний сезон, и поделился планами на будущее.
– Сергей Николаевич, в этом сезоне соревнования в ННХЛ проходят в двух лигах. Расскажите о них.
– Хорошо, что, несмотря на кризис, нам удалось организовать соревнования в двух лигах. В высшей лиге играют хоккеисты, не имеющие профессиональных контрактов. По уровню, считаю, она не ниже чемпионата Нижегородской области. Первая лига интересна тем, что в ней все шесть команд примерно равны по силам. Поэтому последний может обыграть первого, результаты матчей всегда непредсказуемые. Выделить кого-то в первом дивизионе просто невозможно. В каждом поединке идет жесткая конкурентная борьба.
– Чемпион будет определен по итогам плей-офф или на финише гладкого чемпионата?
– Победители в высшей и первой лигах будут определены по итогам гладкого чемпионата. А весной, как всегда, нас ждет еще и Кубок ННХЛ. В нем, помимо наших команд, изъявил желание принять участие ХК «Горький». В конце марта мы определимся с формулой проведения Кубка Лиги.
– Не планируете ли вы в концовке сезона проводить турнир с участием представителей других любительских лиг?
– Если вы помните, раньше Кубок Коноваленко проходил в подобном формате. В нем принимали участие чемпион области, победитель нашей лиги, ветераны «Торпедо» и сборная ННХЛ. В следующем году попробуем возродить этот турнир.
– Есть ли у вас в планах создать ветеранскую лигу?
– Это хорошая идея – создать лигу «40 плюс» или даже «45 плюс». Такое предложение поступило от дзержинских любителей. В городе химиков есть уже три чисто ветеранских коллектива. И ничего удивительного нет в том, что эти люди хотят играть в своем возрастном формате. Такая практика есть во многих зарубежных любительских лигах. И мы обязательно будем работать над этим вопросом.
– Как вы считаете, чем отличается ННХЛ от других нижегородских любительских лиг?
– Нижегородская ночная хоккейная лига проводит свой двенадцатый сезон. Это старейшая хоккейная любительская лига в нашем городе. И играют в ней – состоявшиеся коллективы. У многих из них есть наставники, налажен тренировочный процесс. То есть, подход к делу более профессиональный.
– В заключение хотелось бы услышать ваши пожелания участникам ННХЛ.
– Во-первых, хочется сказать большое спасибо всем без исключения командам. Они показывают добротный, качественный хоккей, и благодаря этому уже сейчас можно сказать, что нынешний чемпионат удался. Думаю, его концовка будет еще более интересной. Ну и, конечно же, необходимо поблагодарить болельщиков, которые эмоционально поддерживают своих родных и знакомых на трибунах. Это просто здорово.
Верю в то, что наша лига будет расти и развиваться. Любите хоккей!
Сергей КОЗУНОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *