Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сегодня стартует чемпионат России во Втором дивизионе мужской Суперлиги.

Сегодня стартует чемпионат России во Втором дивизионе мужской Суперлиги.

Третий по силе мужская российская профессиональная баскетбольная лига (с учетом Единой лиги ВТБ) по сравнению с прошлым сезоном претерпела серьезные изменения. Во-первых, заметно сократилось количество команд – с 14 до 11. Причем участников прошлого чемпионата осталось только 9 — «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Тамбов» (Тамбовская область), «Металлург» (Магнитогорск, ранее носивший название «Динамо»), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Динамо» (Ставрополь), «Барнаул» (Алтайский край, прежде известный как «АлтайБаскет»), «Нефтехимик» (Тобольск), БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) и «Русичи» (Курск). Год спустя вернулся в Суперлигу 1 иркутский «Иркут». Из-за отсутствия финансирования пропускает этот сезон тульский «Арсенал». Плюс не сыграют «Эльбрус» из Черкесска и две вторые команды клубов Единой лиги ВТБ – «Локомотив-Кубань»-2-ЦОП и «Зенит»-2. Зато Второй дивизион пополнился двумя новичками – это «МицуБАСКЕТ» ил Липецкой области и челябинский «Челбаскет».

Во-вторых, изменилась система проведения чемпионата. Сократилось для каждой команды (и это логично) количество матчей. Вместо двух групп в регулярном чемпионате (он должен завершиться 28 февраля) все участники сыграют в два круга (по 20 игр). Затем состоится короткий второй раунд – матчи в группах по 5 и 6 команд. Обе сыграют в один круг – 10-15 марта. В плей-офф, который стартует 26 марта, выступят 8 лучших. На всех трех стадиях сильнейший будет определяться по сумме двух встреч. Последние встречи финала и серии за 3-е место должны пройти 17 апреля.

Напомним, что в прошлом сезоне чемпионат в Суперлиге 2 остался незавершенным. При этом участники не только не начали плей-офф, но и не успели провести по 2-4 матча второго группового этапа. В результате в итоговой классификации лучшими стали «Чебоксарские Ястребы» (14 побед и 4 поражения). В первой тройке компанию им составили «Тамбов» (12-6) и магнитогорское «Динамо» (10-8). Далее:

#здесьбаскетбол #суперлига

Сегодня стартует чемпионат России во Втором дивизионе мужской Суперлиги.

Суперлига 2: кто вмешается в спор «Чебоксарских Ястребов» и «Тамбова»?

russiabasket.ru

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *