Браво, девчата!

На прошедшей неделе в дзержинском ФОКе «Ока» закончился двухнедельный футбольный марафон под названием «Мини-футбол – в школы!», в котором принимали участие лучшие сборные команды общеобразовательных школ Приволжского федерального округа. Стоит отметить, что выступили они просто великолепно!
Среди команд девочек 2001-2002 г.р., как и два года назад, не было равных юным футболисткам из районного поселка Шатки. В финальном матче подопечные Игоря Макулова переиграли своих сверстниц из Республики Башкортостан со счетом 2:1. Кстати, это был единственный пропущенный мяч шатковскими школьницами на турнире. Также впервые им пришлось быть в роли отыгрывающихся. Но еще в первом тайме юные футболистки из Шатков сравняли счет, использовав ошибку в обороне башкирской команды.
За несколько минут до окончания встречи шатковские девушки провели образцовую атаку, на острие которой оказалась Дарья Навозова, забившая «золотой» мяч.
Волевая и трудная победа со счетом 2:1, и президент МФС «Приволжье» Владимир Афанасьев во время награждения вручил команде кубок и золотые медали!
Следующим испытанием для юных чемпионок из Шатков станет всероссийский финал проекта «Мини-футбол – в школы», который состоится в Подмосковье в дни школьных весенних каникул. В нем они, кстати, уже побеждали.
– Подтверждать чемпионское звание всегда труднее, чем его завоевывать, – сказал наставник команды из Шатков Игорь Макулов. – Все команды настраивались на нас особым образом. Если честно, то пропущенный мяч в финале нисколько меня не смутил. Была уверенность, что не только отыграемся, но и выиграем. Так и произошло.
Результаты матчей с участием шатковской команды:
Групповой этап. Шатки – Самарская область – 11:0 (Енина-6 , Куликова-3, Навозова, Ширшова). Шатки – Республика Чувашия – 5:0 (Енина-3, Куликова, Ширшова).
1/4 финала. Шатки – Республика Татарстан – 4:0 (Енина-4).
Полуфинал. Шатки – Республика Мордовия – 2:0 (Куликова, Енина).
Финал. Шатки – Республика Башкортостан – 2:1 (Куликова, Навозова).
* * *
В турнире команд девушек 1999-2000 г.р. безоговорочную победу одержали дзержинские школьницы, которые в пяти проведенных встречах одержали пять крупных побед с общим счетом 28:0.
В решающем матче воспитанницы Натальи Романовой камня на камне не оставили от команды из Кировской области и с неприличным для финала счетом 7:0 обыграли своих сверстниц из Кировской области, по праву получив из рук президента МФС «Приволжье» Владимира Афанасьева главный приз, а с ним и путевку на всероссийский финал.
Результаты встреч с участием команды «Школа №34» (Дзержинск):
Групповой этап. Школа №34 (Дзержинск) – Самарская область – 4:0. Школа №34 – Республика Башкортостан – 4:0.
1/4 финала. Школа №34 – Пермский край – 8:0.
Полуфинал. Школа №34 – Пензенская область – 5:0.
Финал. Школа №34 – Кировская область – 7:0.
* * *
В турнире девушек старшего возраста (1997-98 г.р.) единственный представитель Нижегородской области – богородская команда СОШ №3 – не смогла поддержать победные традиции младших коллег, завоевав серебряные медали.
Надо отдать должное подопечным Романа Худякова: его воспитанницы в турнире не проиграли ни одной встречи. На предварительном этапе со счетом 4:0 богородская команда превзошла самарских сверстниц и сыграла вничью (0:0) со школьницами из Татарстана.
В «финале трех» сборная СОШ-3 оба матча завершила вничью – сначала с кировскими сверстницами (2:2), которые в итоге стали победителями соревнований, а во второй встрече разошлись миром с командой из Саратова (0:0). Оба поединка прошли с некоторым преимуществом богородской команды, но в первой встрече самую малость не хватило, чтобы удержать победный результат, а во второй за 20 минут игры не удалось взломать оборону соперника.
* * *
В соревнованиях юношей 1999-2000 г.р. чуть-чуть не повезло школьникам из Вознесенского района, которые в финальном поединке с чебоксарской командой на последних минутах смогли уйти от поражения, но уступили в послематчевой футбольной «лотерее» – серии пенальти из трех ударов.