Шансов на чемпионство почти не осталось…

Вернувшись из Финляндии с Кубком Европейских чемпионов, хоккеисткам нижегородского СКИФа практически сразу же предстояло скрестить клюшки с главным конкурентом в борьбе за золотые медали чемпионата России – подмосковным «Торнадо». По злой иронии судьбы, сразу несколько игроков нижегородского клуба в Стране тысячи озер разболелись, других недуг сразил уже по возвращении домой. Руководство СКИФа обратилось в федерацию хоккея с просьбой перенести эти матчи в связи с форсмажорными обстоятельствами на более поздний срок, однако получило отказ. Тем не менее, скифянки сражались, как могли, и в ослабленном составе.
СКИФ (Нижегородская область) –
ТОРНАДО (Московская область) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
1 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 850 зрителей.
Судьи: А. Устинова (Санкт-Петербург), Я. Зуева (Пермь), А. Курашова (Нижний Новгород), А. Смирнова (Заволжье).
СКИФ: Ряйсянен (59:18–59:48 – п.в.); Ялосуо – Капустина, Сосина – Силина – Рантамяки; Смирнова – Печникова, Надеждина – Лихачева – Фаляхова; Семенец – Бодрикова, Рахимова – Тимофеева – Белова; Теплыгина, Ширяева.
«Торнадо»: Островлянчик; Баталова – А. Щукина, Скиба – Бурина – Белякова; Пирогова – Гончаренко, Шохина – Дергачева – Штарева; Пермякова – Ткачева, Смолина – Колмыкова – Кокошкина; Бочарова – Афонина – Легкодух; Николаева.
Шайбы забросили: 0:1 – Штарева (Шохина) – 05:30, 1:1 – Сосина (Капустина) – 06:54, 1:2 – Баталова – 45:30, 2:2 – Сосина (Печникова) – 59:48, 2:3 – Дергачева (Гончаренко, Шохина) – 64:01.
Штрафное время: 4 – 6.
Это был удивительный по накалу поединок. На шайбу форварда «Торнадо» Штаревой на 5 минуте Ольга Сосина ответила почти сразу же – спустя всего минуту с небольшим. Во втором периоде заброшенных шайб не было. А в третьем гостям снова удалось выйти вперед. И лишь в самом конце основного времени, заменив вратаря на шестого полевого игрока, скифянкам удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. И снова в роли «палочки-выручалочки» выступила Ольга Сосина, отличившаяся за 12 (!) секунд до сирены. Увы, в дополнительное время удача улыбнулась подмосковной команде – 2:3.
ТОРНАДО (Московская область) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
2 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 550 зрителей.
СКИФ: Ряйсянен (59:50–60:00 – п.в.); Ялосуо – Капустина, Сосина – Силина – Рантамяки; Смирнова – Печникова, Надеждина – Лихачева – Фаляхова; Семенец – Бодрикова, Рахимова – Ширяева – Белова; Теплыгина, Тимофеева.
Шайбу забросила: 0:1 – Шохина (Штарева, Дергачева) – 38:44 (бол.).
Нереализованный буллит: Сосина (СКИФ) – 37:22.
Штрафное время: 6 – 6.
Пожалуй, ключевым в этом матче стал эпизод с назначением буллита в ворота «Торнадо» в конце второго периода. Лидер нижегородок Ольга Сосина пыталась исполнить штрафной бросок в модном ныне стиле – со смещением к бортам и накатом на ворота по синусоиде, однако голкипер гостей Валентина Островлянчик не дала себя переиграть. А спустя всего минуту после этого команда «Торнадо» забросила шайбу, реализовав численное преимущество. Как потом выяснилось, этот гол и решил судьбу поединка…
После этих матчей шансы СКИФа на первое место в завершающемся чемпионате остаются чисто теоретические – нижегородкам надо выигрывать все свои оставшиеся матчи в основное время и надеяться на два поражения в основное время хоккеисток «Торнадо» в гостевых матчах против красноярской «Бирюсы»…