«Чайка» поспорит за Кубок Харламова!

Одолев в решающем матче полуфинальной серии ярославский «Локо» со счетом 1:0, хоккеисты нижегородской «Чайки» совершили настоящий спортивный подвиг, буквально вырвав путевку в финал Кубка Харламова!

ЛОКО (Ярославль) –
ЧАЙКА (Нижний Новгород) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
13 апреля. УКРК «Арена-2000-Локомотив». Ярославль. 3840 зрителей
Судьи: П. Овчинников, А. Соин; Е. Шамшуваров, М. Ибрагимов.
«Локо»: Кудашев (00:00 – 59:35; 59:54 – 60:00); Гавриков – Манухов, Ильенко – Красковский – Кулагин; Маслов – Рафиков, Крикуненко – Петраков – Мокшанцев; Цветков – Черепанов, Полунин – Рыжков – Коршков; Хисамутдинов – Колонистов, Денисенко – Алексеев – Есаян.
«Чайка»: Тихомиров; Белопашенцев – Аляев, Шураков – Ильин – Руденков; Шуленин – Морев, Крупкин – Рогов – Ямкин; Бабрусев – Комаров, Клопов – Ураков – Веряев.
Шайбу забросил: 0:1 – Шураков (Аляев, Руденков) – 55:22.
Штраф: 6-18.
Счет в серии – 2:3.

Перед началом матча не было недостатка прогнозов относительно победителя игровой серии. С одной стороны, «Локо», одержав две уверенные победы на родном льду, имел право с оптимизмом смотреть и на третий ярославский матч. С другой – «Чайка» в сезоне в целом и на старте этой серии, в частности, доказала, что может «горы свернуть» на пути к успеху.
С первых минут главного полуфинального матча стало ясно, что нижегородцы проделали серьезную работу над ошибками и отошли от двух поражений подряд. Предложив сопернику плотную игру на каждом участке площадки и не предоставляя ни сантиметра свободного льда, «Чайка» максимально надежно закрыла подходы к своим воротам, дожидаясь шансов в контратаках. Один из таких моментов представился в первом периоде, однако после броска Игоря Руденкова шайба угодила в штангу.
С каждой минутой пятого поединка серии становилось ясно, что обилия голов зрителям ждать не стоит, и единственная шайба может стать решающей в матче. «Локо» атаковал и бросал по воротам чаще, однако вдохновенная игра Андрея Тихомирова в воротах и самоотверженные действия полевых игроков гостей не позволили хозяевам отпраздновать успех.
В середине третьего периода в составе «Чайки» последовали два удаления подряд, и стало совсем тревожно. Однако и в данной ситуации команда не дрогнула. А за четыре с половиной минуты до сирены последовала развязка. Денис Шураков открыл счет, забросив шайбу, ставшую «золотой» в завершившейся серии. Концовка основного времени не сулила легкой жизни, однако нижегородцы выстояли. А дальше была финальная сирена, непередаваемые эмоции команды и настоящий праздник для хоккейного Нижнего Новгорода: Команда Вячеслава Рьянова – впервые в финале Кубка Харламова!
А вот как шла «Чайка» к финалу Кубка Харламова:
1/16 финала. «Чайка» – «Белые Тигры» (Оренбург) – 3:2, 2:5, 10:0, 8:4. Счет в серии – 3:1.
1/8 финала. «Чайка» – «Кристалл» (Бердск) – 3:0, 3:6, 6:3, 1:2 (о.т.), 2:1. Счет в серии – 3:2.
1/4 финала. «Чайка» – «Толпар» (Уфа) – 1:0, 3:2 (по буллитам), 3:1. Счет в серии – 3:0.
1/2 финала. «Чайка» – «Локо» (Ярославль) – 5:4, 3:2 (по буллитам), 3:7, 2:4, 1:0. Счет в серии – 3:2.
В финале первенства МХЛ «Чайка» поспорит за Кубок Харламова с питерским СКА-1946.
Первые матчи за главный трофей Лиги пройдут 19 и 20 апреля в Нижнем Новгороде. Начало игр во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко – в 17:00 и 19:00 соответственно.