Начало положено!

Нижегородская «Чайка» начала финальную серию за Кубок Харламова с питерским СКА-1946 с побед.
ЧАЙКА (Нижний Новгород) – СКА-1946
(Санкт-Петербург) – 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)
19 апреля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В. С. Коноваленко. 4300 зрителей.
Судьи: А. Белов (Ярославль), А. Демура (Москва); Р. Карев, К. Соколов (оба – Нижний Новгород).
«Чайка»: Тихомиров; Аляев – Белопашенцев, Шураков – Ильин – Руденков; Шуленин – Ситнов, Смолин – Гиздатуллин – Горбунов; Морев – Крупкин, Богословский – Рогов – Ямкин; Бабрусев – Комаров, Веряев – Ураков – Клопов.
Шайбы забросили: 1:0 – Аляев (Руденков, Ильин) – 3:28, 2:0 – Горбунов (Шураков, Ильин) – 7:24, 3:0 – Ямкин (Богословский) – 13:22, 4:0 – Гиздатуллин – 21:27, 5:0 – Гиздатуллин (Горбунов) – 25:10 (бол.), 6:0 – Руденков (Аляев, Шураков) – 26:37 (бол.), 7:0 – Шураков (Руденков) – 28:27 (бол.), 8:0 – Гиздатуллин (Шуленин) – 35:12.
Штраф: 8 (Ураков – 4, Комаров, Смолин – по 2) – 10.
Как и положено финалу, матч начался с торжественной церемонии открытия. В ее рамках главный трофей турнира Кубок Харламова появился на льду в раритетном кабриолете производства «Горьковского автомобильного завода». Затем под овации трибун право выполнить символическое вбрасывание было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, участнику Курской битвы и Парада Победы Геннадию Ивановичу Гущину.
Дебют поединка под стать такому яркому «предисловию» получился невероятно красочным. Уже в первом периоде хозяева обеспечили себе задел в три шайбы. Отличились Артем Аляев, Роман Горбунов и Илья Ямкин.
Во второй трети матча голевое пиршество в исполнении «Чайки» продолжилось. Менее чем за пятнадцать минут Артур Гиздатуллин оформил хет-трик, а Денис Шураков и Игорь Руденков поддержали его почин, приведя в полный восторг и без того великолепно поддерживавших «Чайку» болельщиков.
В третьей двадцатиминутке шансы на взятие ворот были у обоих соперников. Самым верным эпизодом гостей можно назвать заработанный буллит. Однако отдавать «сухарь» вратарь хозяев Андрей Тихомиров в этот вечер был не намерен.

Виктор КОВАЛЕНОК,
главный тренер СКА-1946:
– Пропустив три гола в первом периоде, попытались что-то изменить во втором. Однако четвертая и пятая шайбы «надломили» нас, и после них было уже сложно «вытаскивать» матч. В жизни и хоккее (особенно молодежном) бывает все. У нас есть определенный запас матчей. Будем делать выводы, общаться с мальчишками и попытаемся сыграть намного лучше.
Вячеслав РЬЯНОВ,
главный тренер «Чайки»:
– Удачно забили голы в первом периоде, а также во втором, когда соперник пытался перехватить инициативу. Мы довольны, победное начало положено.
ЧАЙКА (Нижний Новгород) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Судьи: С. Беляев (Воскресенск), А. Демура (Москва); Р. Карев, Е. Стрельцов (оба – Нижний Новгород).
«Чайка»: Тихомиров; Аляев – Белопашенцев, Шураков – Ильин – Руденков; Шуленин – Ситнов, Смолин – Гиздатуллин – Горбунов; Морев – Крупкин, Ямкин – Рогов – Богословский; Бабрусев – Комаров, Веряев – Ураков – Клопов.
Шайбы забросили: 1:0 – Богословский (Рогов) – 22:21, 2:0 – Руденков (Шураков, Шуленин) – 36:53, 3:0 – Белопашенцев (Руденков, Шураков) – 40:36, 4:0 – Ильин (Шураков) – 43:51, 4:1 – Комаров (Козловский) – 47:18.
Штраф: 14 (Руденков, Шуленин – по 4, Шураков, Морев, Ильин – по 2) – 12.
Стартовый период прошел на высоких скоростях с большим количеством моментов у обоих ворот, однако вратари не дрогнули.
В дебюте второго периода форвард «Чайки» Владислав Богословский здорово откликнулся на передачу Рогова из-за ворот соперника. СКА-1946 отреагировал на подобное развитие ситуации серией яростных атак. Андрей Тихомиров и его партнеры крутились, как белки в колесе, бросаясь под шайбы и нейтрализуя возникавшую у наших ворот остроту. Дождавшись шанса в контратаке, «Чайка» нанесла второй голевой «укол»: Игорь Руденков огорчил своего тезку Шестеркина, подведя итог второго периода – 2:0.
Важнейшие шаги к итоговому успеху в поединке игроки «Чайки» сделали на старте третьей двадцатиминутки. Максим Белопашенцев и Даниил Ильин точными бросками завершили разящие контратаки хозяев, сделав счет 4:0.
Гости нашли в себе силы отыграть одну шайбу и устроить финальный штурм в попытках вернуть в поединок интригу. Однако подопечные Вячеслава Рьянова выстояли в концовке и одержали вторую победу в финальной серии Кубка Харламова, подарив очередной праздник заполнившим до отказа трибуны Дворца спорта имени Виктора Коноваленко нижегородским болельщикам.
Таким образом, при счете 2:0 в пользу «Чайки» команды переезжают в Санкт-Петербург, где продолжат выяснять отношения 23 и 24 апреля. Финальная серия продлится до четырех побед.

– В первом периоде у нас были моменты, но не удалось забить. Во втором мы «наткнулись» на контратаки, и уже 0:2. В заключительной трети вновь много создавали, но опять пропустили два контрвыпада хозяев. Довольны, что удалось забросить хотя бы одну шайбу сегодня. Готовимся к домашним матчам. Ситуация непростая.
– Мы ожидали, что будет тяжелая игра, готовились к этому. В первом периоде не было движения, во втором ребята смогли добавить и забросить две шайбы. А в третьей двадцатиминутке дважды поймали гостей на контратаках. Армейцы сегодня выглядели лучше, чем вчера. У нас же отлично сыграл вратарь и удачно действовала оборона. Серия продолжается!