Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

— Как давно ты завел свой Ютуб-канал?
— Если брать дату, то это произошло в 2009 году. С самых младых лет грезил журналистикой. Буквально не пропускал ни одного репортажа с матча, будь то хоккей с мячом, то футбол. Во дворе играли в хоккей с мячом, но поскольку у нас не было возможностей в те годы, то клюшки мы делали из прутьев веток, отделяли их от листьев, сгибали разными способами, тем самым делая крюк. Гоняли в хоккей с мячом на снегу. Правда, вместо мяча мы использовали стоптанные нами пивные алюминиевые банки. Рисовалась турнирная таблица, составлялся календарь, играли всевозможные турниры, а я для дополнительного интереса выпускал на тетрадных листочках газеты с отчетами матчей. Мне это было интересно, освещать события из наших хоккейных баталий. Позже, когда мы организовали лигу ХсМНВ (хоккей с мячом на валенках) в Иркутске, пришла идея делать выпуски с обзорами ХсМНВ-ТВ на YouTube, у нас была собрана команда из моего родного Ангарска, я освещал турнир, обзоры матчей, брал интервью. Всё это и по сей день находится в самых ранних архивах канала и доступно до сих пор. Это всё делалось на чистом энтузиазме и не ради просмотров, так как тогда такого хайпа, погони за лайками не было. Все с удовольствием участвовали в процессе, а потом смотрели что получилось.

— Много времени уходит на выпуски? Сам все делаешь: придумываешь сюжеты, монтаж?
— Исключительно сам. В среднем на выпуск уходит 4 часа. Но мне нравится, позволяет отвлечься от каких-то насущных проблем, тем самым расслабляет. Творчество воистину великая сила.

— Тебе больше нравится формат интервью или новости?
— Интервью. Другое дело, что не со всеми фигурами из мира спорта есть возможность о нем договориться, так как необходимы всевозможные согласования с пресс-службами клубов. Причем в процессе согласования интервью с личной инициативой выходим на клуб, чтобы у хоккеиста не было каких-то непоняток в дальшейшем с клубом. Не хочется подставлять людей. Ну и личного времени, к сожалению, тоже не на всё хватает.

— У кого из хоккейного мира хотел бы взять интервью?
— Да со всеми, если честно. Не думал об этом. Каждый по-своему интересен, важно раскрыть собеседника. Если кого-то конкретно выбирать, то с Борисом Скрынником и Владимиром Янко. Жаль, сорвалось интервью с Валерием Грачевым. Он перебрался в Красногорск из Иркутска в 2017 году, как раз осенью того года я ездил в Москву на выезд, Валерий Николаевич дал предварительное согласие, но увы всё сорвалось. Очень интересный человек. Общался с ним в неформальной обстановке.

— Что смотришь из каналов других блогеров?
— Смотрю в основном футбольных и околофутбольных блогеров. Их немного на самом деле. Если брать из последнего, то каналы с аналитикой Михаила Борзыкина. С ним заочно знаком был с самых низов. А сейчас у него свыше 100 тысяч подписчиков. Это подмосковный футбольный блогер. Мне импонирует его стиль подачи материала и то, что он в общем-то, стал известен исключительно за счёт своих идей. Если конкретно по названиям, то «Дух провинции», «Фабрика футбола». Из хоккейных каналов нравится подача информации канала «Shapa bandy 38». Мы с ним активно сотрудничаем. Он, кстати, участник тех самых выпусков ХсМнВ-ТВ десятилетней давности. Советую присмотреться, причем это будет интересно всем болельщикам клубов Суперлиги. Очень важно разбираться в том предмете, который освещается. У вышеперечисленных ребят это получается на ура.

— Много ли у тебя выездов? Какие города не посетил, какие в ближайших планах?
— Если брать хоккей с мячом, то немного. 18. С другой стороны, Иркутск находится на хоккейной карте на условной "Камчатке", когда ближний выезд начинается от 1000 км, поэтому без ложной скромности могу сказать, что километраж у этих 18 выездов приличный. Какие города не посетил? Проще сказать где был: 5 выездов в Хабаровск, множество в соседний Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Первоуральск, Обухово, Красногорск. Мечта — Мурманск.

— В новости в газете "Наша Сибскана" написано Сергей Сеганов и Сергей Македонов. Почему неверно написаны фамилии?
— Откровенно говоря, не знаю. Произошел так называемый сломанный телефон, плюс есть люди, которые катаются на выезда, не любят публичности, поэтому скрываются под разными псевдонимами, чтобы не было дополнительных вопросов как на работе, так и в обычной жизни. Знаю, что после публикации вышеуказанного тобой материала, у меня было отредактировано мое представление. Видимо тот самый телефон наладился. Но по большому счёту это неважно, мы на это совершенно не обращали внимание и нам это не так важно. Цель выезда — исключительно поддержка команды и не более того.

— Новость про вышку была практически везде. Был запасной план, если бы вышку не нашли? Смотреть за забором?
— Мы такой мысли не допускали, несмотря на все риски. Серьезно. На крайняк, сказал ребятам, что вы как хотите, но я любой ценой попаду на стадион во время игры, чего бы того не стоило и поддержу команду, так как не просто так было потрачено столько усилий для этого. Уверен, они бы это поддержали. Всех карт раскрывать не буду. Рады, что дали лишний повод общественности заговорить о любимом нами всеми хоккее с мячом.

— Клуб наградил вас троих. Руководство на вас вышло?
— На одного из представителей (Artem Valhala) нашего неформального молодежного объединения, которое пробивало этот выезд, вышел человек из клуба, который пригласил в офис. Мы удивились,
т.к нам было достаточно того, что команда в полном составе после игры подъехала к угловому флагу, чтобы нас поприветствовать. Как водится, по возращению домой выезд забылся, как рядовой. А тут приглашение… На встрече нам вручили календари на 2021 год с автографами всех членов клуба и поблагодарили за поддержку. Чисто символически, но было приятно.

— Знаю, что ты не из Иркутска, а из Ангарска и ходишь также на хоккей с шайбой. Какой хоккей тебе ближе?
— Действительно, я не являюсь уроженцем Иркутска. И моим постоянным местом жительством является Ангарск, который находится в 40 км от столицы Восточной Сибири. К сожалению, шайба в Ангарске на стыке 90-х и нулевых переживала самые худшие времена. Хоккейный клуб "Ермак" прекратил свое существование. Профессиональный футбол тоже умер. А в хоккей с мячом влюбился по телевизионным репортажам по иркутскому телевидению. Иркутск всегда любил, на каникулы всегда ездил в город к дедушке и бабушке, которые были болельщиками, в общем-то они меня и научили болеть за тогда еще "Сибскану". "Ермак" возродили ближе к 2010 году. Это стало отдушиной для всех ангарчан, трибуны арены буквально ломились, о чем писала федеральная спортивная пресса. Но всё же хоккей с мячом запал глубоко в сердце
как настоящая любовь, которая уже в сердце навсегда.

— Кто твои любимые игроки в иркутских командах за все время?
— Я приверженец фразы "не сотвори себе кумира", но из любимых, естественно, Евгений Гришин, Александр Геннадьевич Шишкин, Алексей Негрун (Царствие небесное троим), Александр Насонов, Дмитрий Логинов, с которым сложились хорошие товарищеские отношения. Из действующего состава нравится игра Михаила Прокопьева, надеюсь, он надолго у нас задержится и не вернется в Красноярск как можно дольше.

— На данный момент "Байкал-Энергия" проводит домашние матчи без зрителей. У тебя есть информация по возможному допуску болельщиков и какую работу проводит клуб?
— На вышеупомянутой встрече с директором клуба Леонидом Князьковым, с его слов, в активной фазе с губернатором Иркутской области прорабатывается вопрос о допуске 30% зрителей на ближайшей домашней игре 23 января. Хочется верить, что всё получится.

— Вопрос, который задаю многим. Почему посещаемость хоккейных матчей все ниже? Когда-то в Иркутске и по 30000 болельщиков приходили, а в прошлом сезоне на некоторых матчах было несколько сотен.
— Думаю, ответ будет банален. Хоккей с мячом неинтересен. Происходит смена поколений. Молодым людям неинтересен данный вид спорта. Притока новых людей нет. Многие о хоккее с мячом не знают. Очень много развлечений в городе и помимо хоккея с мячом. Правда, появление современных крытых арен частично может решить эту проблему, а также качественная и грамотная работа клубов в этом вопросе. Взять ту же КХЛ, да и ВХЛ, биток во многих городах. Надо перенимать опыт.

— Вспомним ретро-матч с Водником. Какие эмоции он вызвал?
— Положительные. Тот самый случай, когда клуб очень грамотно сработал и заранее заинтересовал всех жителей региона, подогрел интерес к событию и получил рекорд посещаемости для клуба в том сезоне. Это лишний раз доказывает, что всё достижимо. Было бы желание.

— Расскажи о веселых моментах с любого выезда и как планируешь выезды? Берешь отгулы и есть цель — новые города?
— Цели — новый город — нет. Другое дело, что приятно приехать в город, в котором никогда не был. Но если предоставляется возможность, еду туда, где команда проводит очередной календарный матч. Наверное поэтому и накопилось 5 не самых близких «Хабаровсков». На выезд езжу по-всякому. Чаще всего либо отпуск, либо за свой счёт беру. Из забавного на ум приходит наш выезд в Хабаровск с 2Wi в новехонькую тогда еще Арену "Ерофей". Мы узнали, что команда проводит предыгровую тренировку и решили внаглую вписаться на арену, как мы обычно любим делать на выездах. На входе сидел суровый охранник, который придирчиво относился ко всем входящим. Зайдя через служебный вход, перед нами оказался мужик в смокинге, ломающий голову над сканвордами и нервно теребящий в руках рацию.

— Здрасьте — решили начать мы с места в карьер.

Мужик неохотно оторвался от брошюрки со скандвордами.

— Наша команда тут… — продолжили мы, — на тренировке. Нам необходимо оказаться вместе с ними…

Мужик помолчал, сделав сложное лицо, словно продолжая разгадывать слово и вот-вот устроив нам викторину из вопросов, за правильные ответы на которые нам бы полагался проход дальше. Однако, в этом психологическом поединке мы взяли вверх. И вот мы уже открываем огромную дверь и оказываемся в просторном помещении. Рядом стоит стенд с заголовком, что-то типа "Суперлига. Сезон 2014/2015", обычно используемый в качестве фона для проведения послематчевых пресс-конференций. Рядом находилось ещё несколько дверей, без указателей. Открыв одну из них, перед нами нарисовался яркий вид трибун выполненных в цветах российского триколора, лёд, на котором в черно-жёлтых спортивных майках активно бегали хоккеисты. В них мы узнали игроков «СКА-Нефтяника». Пройдя чуть дальше, мы увидели с другой стороны разминающихся игроков «Байкал-Энергии» и тренерский штаб иркутян во главе с Е.В. Ерахтиным. Постояв немного, разинув рты, мы решили, что пора придумать что-то посущественней. Поскольку так долго стоять у дверей нам едва ли позволят. И однажды кто-нибудь из службы безопасности арены справедливо поинтересуется, какого лешего мы тут тремся. Можно было тупо пробиться на трибуну и разместиться там. Но правильным мы посчитали поставить об этом в известность нашу команду, во избежание каких-либо непоняток. На удачу у 2Wi оказался номер телефона тогда еще администратора клуба Александра Труфанова. Связавшись с ним и обрисовав ему всю ситуацию, Саша только обрадовался нашему появлению и быстро определил нам места на скамейке запасных, позволив понаблюдать за тренировкой любимого клуба прямо со льда. И в случае каких-либо проблем с администрацией арены, ссылаться на него:

— Если что, все вопросы к Александру, подмигнув нам он направился к тренерскому штабу перед этим отбив нас от не пойми откуда появившегося администратора арены. За это огромный респект Александру!

Выезд в Красногорск. С зарядами и песнями во имя иркутского клуба мы отправились в проход к сектору, проходя мимо хозяйских секторов. Ошарашенные местные кричали всякую нелепицу в ответ, пытаясь оскорбить и показывали непристойные жесты. Причем, как упоминалось выше, это делали и люди в возрасте. Факи показывали даже дедушки с тросточками. Это было забавно, но на них не было никакой злобы, потому что они всем сердцем поддерживали свой родной клуб.

Беседовал Алексей Скобелев.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Этот человек является один из первопроходцев среди YouTube-блогеров  в мире хоккея с мячом. Фото на вышке с 3 болельщиками, на котором наш сегодняшний герой присутствует, стало самым популярным на прошлой неделе. Конечно, вы догадались, что наш гость – Серега Сеган.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *