Вчера прошли два матча еврокубков с участием российских клубов.

Продолжает успешно выступать в раунде плей-офф Лиги чемпионов «Нижний Новгород». Волжане во второй раз сыграли в гостях – и добились второй победы. На этот раз они уверенно взяли верх в Анкаре над «Тюрк Телекомом». Гости ушли в отрыв уже в первой четверти (26:17), но на этом не остановились, продолжая наращивать перевес. Сбавили же обороты лишь после того, как на последней минуте третьего периода разрыв достиг 24 очков – 69:45.

В составе «Нижнего Новгорода» отсутствовал Евгений Бабурин, но зато отлично проявили себя другие игроки сборной России. Антон Астапкович за 35 минут записал на свой счет 19 очков (17 в первой половине!), 10 подборов, 4 передачи и 1 перехват, у Ивана Стребкова – 16 очков, 5 подборов, 3 передачи и 1 перехват за 26 с половиной минут, у Андрея Воронцевича – 15 очков, 6 подборов, 5 передач и 3 перехвата за 33 минуты, у Артема Комолова – 6 очков, 2 подбора и 2 передачи за 27 с половиной минут.

А в венгерском Шопроне прошел первый (из двух) матчей российского четвертьфинала женской Евролиги. По-прежнему непобедимый в текущем сезоне УГМК предрешил исход игры с курским «Динамо» уже в первой четверти – 35:15! Главным действующим лицом стала Бриттни Грайнер, набравшая 28 очков за 26 минут. Капитан сборной России Мария Вадеева сыграла всего 9 минут, за которые успела набрать 8 очков, сделать 2 подбора и 2 передачи.

К чести «Динамо», оно не опустило руки, выиграв остаток встречи. К финальной сирене разрыв сократился до «-13», в чем немалая заслуга Ольги Фролкиной, набравшей 18 очков (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 4 из 5!). Не самый лучший матч у проигравших провела один из лидеров национальной команды Раиса Мусина, совершившая немало промахов – в ее активе 9 очков, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата за неполные 26 минут.

Ответная встреча пройдет завтра там же, в Венгрии.

«Тюрк Телеком» (Турция) – «Нижний Новгород» (Россия) – 71:84
«Динамо» (Курск, Россия) – УГМК (Россия) – 67:80