«Золото» «выгрызли» на характере!

Сборная Нижегородской области выиграла первенство России по мини-хоккею с мячом среди младших юношей, которое завершилось в Балахне, в ФОКе «Олимпийский». Финал между нижегородцами и ульяновцами прошел в бескомпромиссной борьбе, а победителя определили только в серии буллитов из 10 попыток! «Бронзу» неожиданно взяли хоккеисты из Сыктывкара, обыгравшие кировскую «Родину».

Участие в турнире приняли пять команд хоккеистов 2000-2001 годов рождения. По итогам группового этапа турнира определились четыре команды, которые продолжили борьбу за медали.
Последний день соревнований стал настоящим пиршеством для гурманов увлекательной игры под названием русский хоккей.
С утра в первом полуфинале играли хоккеисты Нижнего и Коми. Нижегородские мальчишки заметно волновались: для них невыход в финал стал бы катастрофой, а сыктывкарцам терять было ничего. Максим Иванов открыл счет, бильярдным ударом положив мяч в нижний угол. Но потом гостям удалось отыграться. И ве же первый тайм остался за нижегородцами – сброс Ильи Никитина и разящий удар Романа Ледянкина – 2:1. Во втором тайме три отличных комбинации нижегородской дружины обеспечили итоговый результат – 5:2.
Второй полуфинал изначально предвещал битву. И неважно, что на предварительном этапе ульяновцы разгромили кировчан. Первый тайм – 1:1. Всю концовку матча «Родина» героически отбивалась, но на последней минуте могла вырвать победу – чистый выход один на один был не использован. Серия послематчевых буллитов превратилась в триллер. Пяти положенных бросков не хватило, пришлось выполнять аж восемь! В итоге удача улыбнулась «СДЮСШОР-Волге».
И вот – финал! Начало получилось обескураживающим для нижегородцев: на 30 секунде (!) первый мяч влетел в воротах Кирилла Харина, на 7 минуте – второй… Благо, ребята до перерыва сумели переломить ход матча. Сначала Никита Кочетов после индивидуального прохода точно бросил в дальний угол, а затем Степан Ковшов отлично пробил со свободного – 2:2. В начале второго тайма капитан команды Роман Ледянкин хорошим кистевым броском вывел нашу команду вперед. В конце встречи Максим Иванов попал в штангу, а чуть ли не в следующей атаке ульяновцы сравняли счет. Опять буллиты, опять «лотерея»… Первая серия из пяти бросков заканчивается вничью. Теперь – серия до гола. Но и она затянулась надолго! Пока, наконец, к мячу не подошел Илья Никитин, которому и было суждено принести «золото» нашим землякам.

Олег ХАВАНСКИЙ,
тренер сборной Нижегородской области:
– Это наша общая победа! Спасибо всем тренерам, воспитавшим ребят – Игорю Чиликину, Вячеславу Таболкину, балахнинским наставникам – Владимиру Якушенко и Алексею Бочкареву. Мы планомерно готовились к этому турниру и одержали-таки в нем победу!
Финальный матч – это отдельная «песня». Эмоций очень много, что иногда шло в ущерб игре. В начале встречи соперники попали два раза удачно в створ, появилось волнение. Хотя, в принципе, инициативой мы полностью владели. Немного подсказали ребятам, как нужно играть. Они собрались, «на зубах» сравняли счет и вышли вперед, но в конце допустили ошибку – и 3:3. А буллиты – это «лотерея». Характер, нервы… Наверное, мы оказались лучше готовы к этому испытанию. Если честно, я не ожидал, что придется пробивать броски практически всем игрокам команды. Ну и вратари, конечно, сыграли хорошо – и у «Волги», и наш Кирилл Харин.
По организации соревнований тоже хочется сказать добрые слова. В Балахне умеют готовить турниры на должном уровне.