В воскресенье финишировал отборочный раунд мужского Кубка России и определились все пары 1/16 финала.

Главной сенсацией последнего игрового дня в группах стал «Новомосковск». Команда из Тульской области начала турнир с двух поражений, причем в субботу во встрече с липецким «МицуБАСКЕТ» отыгралась с «-14», несколько раз выходила вперед по ходу последней четверти, но все же уступила в упорной концовке — 63:67. Шанс новомосковцев на проход в плей-офф с балансом 1-2 оставался мизерным. И мог стать равным нулю, если бы липчане удержали преимущество в игре с лидером группы Б «Русичами», которым владел почти всю вторую и третью четверть («+8» к большому перерыву!). Но куряне все же собрались на концовку, выдали финиш 26:14 и вышли в 1/16 финала со стопроцентным результатом (3-0).

Еще раньше, в воскресенье утром, подоспела помощь из Ессентуков: там «Динамо-МГТУ» из Майкопа обыграло ставропольских одноклубников (99:83), лишив тех шанса на вторую победу и автоматическую путевку в 1/16 финала. «БАРС-РГЭУ», в свою очередь, застолбил первую строчку победой над «Зенитом-М» и организовал «закрутку» из трех команд с 1 победой и 2 поражениями.

Судьбу второго места в этой группе в итоге решил буквально один бросок. В соответствии с правилами ФИБА вторая—четвертая строчки распределялись по разнице очков между тремя участниками, и она оказалась чуть лучше у петербуржцев — «+2» («+17» с Майкопом и «-15» от Ставрополя). У обоих «Динамо» этот показатель был равен «-1».

Но вернемся к «Новомосковску». Ему мало было обыграть «ПАРМА-М» — необходимо было опережать уральцев в «закрутке». А это, учитывая сверхкрупную победу последних над «МицуБАСКЕТ» (98:55!), могло показаться невыполнимой задачей. На необходимый рубеж «+24» баскетболисты из Тульской области вышли еще в третьей четверти, а к концу матча даже перевыполнили норму на 10 очков — 83:49! Так команда, начинавшая день аутсайдером, одержала первую в своей истории победу в Кубке России и ворвалась в число участников 1/16 финала. Самым результативным в составе дебютантов стал Константин Куликов с 19 очками (на фото).

Еще одна концовка, которая могла повлиять на сетку плей-офф, случилась в Ессентуках между молодежками «Нижнего Новгорода» и «Самары». Последняя уже вряд ли была в силах вмешаться в борьбу за второе место — слишком тяжел был груз «-40», полученных от УНИКСа-2. «Нижнему» же было что терять: поражение отправляло их на второе место, а казанцев — на первое. Пропустив рывок 0:11 на старте четвертой четверти, нижегородцы действительно начали проигрывать — 59:57 в пользу «Самары-2». Но концовка все же осталась за черно-белыми благодаря финишному спурту 8:2, организованному Артемом и Вадимом Ореховыми (по 3 очка на этом отрезке) вместе с лучшим снайпером «НН-2» в этом матче Артемом Покровковым (14 очков за игру).

Всего по итогам отборочного раунда Кубка России определилось 7 команд, вышедших в 1/16 финала: помимо «Новомосковска», это казанский УНИКС-2 и челябинский «Челбаскет», занявшие вторые места с двумя победами, а также четыре победителя групп: «БАРС-РГЭУ», «Русичи», «Нижний Новгород-2» и магнитогорский «Металлург».