Пять команд — в шаге от выхода в 1/16 финала мужского Кубка России.

Регламент отборочного раунда суров: дальше проходят только семь участников из 16. Даже второе место в группе не гарантирует попадания в основную кубковую сетку — помимо двух побед нужно еще и обеспечить хорошую разницу очков. В этом деле после пятничных и субботних матчей наметились явные фавориты — это «Челбаскет» и магнитогорский «Металлург». Сегодня две команды из Челябинской области встречаются между собой в матче лидеры группы Г. Победитель выйдет в 1/16 финала автоматически, но и вторая команда сделает это с большой вероятностью. После двух туров у «Металлурга» разница «+67», у «Челбаскета» — «+52».

Следующий фаворит в гонке за вторыми местами — УНИКС-2. В первый день турнира казанцы уступили будущему лидеру группы В «Нижнему Новгороду-2» (63:73), а в субботу не оставили шансов «Самаре-2» — 94:54. Сейчас их баланс набранных и пропущенных очков («+30») заметно лучше, чем у претендентов из групп А и Б («+5», «+2» и «+1»). Но, учитывая обилие крупных счетов на этом этапе, последний день может кардинально изменить расстановку сил.

Дальше всех в части больших разниц в пятницу зашла «Самара-2» — 103:49 в матче с «Автодором-2». Основную часть отрыва самарцы образовали в третьей четверти, которую выиграли со счетом 29:4. При этом все 12 баскетболистов из их состава набрали очки, а шестеро финишировали с двузначной результативностью.

На следующий день еще дальше пошел «Нижний Новгород-2», выигравший «+63» — и снова соавторами этого результата стала молодежная команда из Саратова. Нижегородцы сделали в этом матче 58 подборов — ровно вдвое больше соперников.

Кроме нижегородцев и упомянутого выше дуэта из Челябинской области, с двух побед турнир начали ростовский «БАРС-СГЭУ» и курские «Русичи». При этом куряне сполна воспользовались преимуществом своей площадки в группе Б, набирая по 107 очков в среднем за игру. Особенно отличился Дмитрий Дойников: 60 баллов за два матча, включая 35 (плюс 10 подборов и 4 передачи!) в субботней встрече с «ПАРМА-М» (122:84). Здесь тоже особенно ударной выдалась третья 10-минутка: в ней курская команда набрала 40 очков и даже успела разменять сотню до последнего перерыва!

Сегодня в Ессентуках, Курске и Магнитогорске — заключительные игры группового турнира. К семи прошедшим этот этап командам добавятся еще 9, для которых турнир начнется с 1/16 финала — эти матчи пройдут 14 октября и 2 ноября. Еще 8 клубов вступят в борьбу последними – начиная с 1/8 финала.