Одного настроя мало…

После небольшого перерыва в чемпионате страны «Старт» встречался в Красногорске с соседом по турнирной таблице – «Зорким». Увы, хозяева оказались сильнее.

ЗОРКИЙ (Красногорск) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 5:2 (2:1)
13 декабря. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1985 зрителей. 0 градусов. Снег.
Судьи: Д. Добрянский (Кемерово), С. Сергеев, А. Садаков (оба – Киров).
«Зоркий»: Каменев, Ивкин, Волочугин, Васильев, Козулин, Захаров, Бушуев, Радюшин, Шардаков, Вдовенко, Волгужев. На замены выходили: А. Щеглов, Баздырев, Бочкарев, Осокин.
«Старт»: Евтин, Максименко, Климкин, Хворнум, Тюко, Стариков, Сычев, Патяшин, Котков, Галяутдинов, Почкунов. На замены выходили: Черепанов, Захваткин, Киселев, Рычагов, Арестов, Верещагин.
Голы: 1:0 – Вдовенко (Шардаков, 3), 2:0 – Захаров (34), 2:1 – Киселев (Котков, 45, с углового), 3:1 – Захаров (Шардаков, 65), 4:1 – Волгужев (Захаров, 72), 5:1 – Волгужев (Вдовенко, 76), 5:2 – Рычагов (Стариков, 88).
Штраф: 30 (Волочугин, Захаров, Радюшин – по 10) – 30 (Рычагов, Хворнум, Верещагин – по 10).

Игра началась неудачно для гостей. Уже на 3 минуте Вячеслав Вдовенко совершил скоростной проход со своей половины поля, миновал все оборонительные редуты «Старта» и с левого фланга нанес разящий удар в дальнюю «девятку». Вскоре едва не забил Юрий Шардаков после удара с разворота.
В дальнейшем «Старт» перехватил инициативу, больше владел мячом, но опасных моментов было маловато. Можно вспомнить, пожалуй, два прохода Сергея Почкунова, но вратарь красногорцев Виктор Каменев был на высоте. Еще был опасный свободный, когда Дмитрия Старикова сбили на линии штрафной. Йеспер Хворнум, исполняя «стандарт», промахнулся.
На 33 минуте опасный удар с радиуса Шардакова отразил Александр Евтин. Но буквально в следующей атаке «Зоркий» заработал пенальти, который уверенно реализовал Петр Захаров. Лишь на последней минуте тайма нижегородцы стерли «ноль» с табло. Это Алексей Киселев хорошо пробил с углового – 2:1.
Во втором тайме пошел снежок, но это не помешало «Старту» взвинтить темп. Хорошие моменты были после проходов Дениса Коткова и Дмитрия Старикова. Но забить нижегородцы так и не сумели. А вот хозяева заработали штрафной, и Петр Захаров поразил цель – 3:1.
Очевидно, этот гол стал переломным. В оставшееся время еще дважды в составе «Зоркого» отличился Евгений Волгужев, а у нижегородцев гол престижа на счету Антона Рычагова.

Эдуард САКСОНОВ,
главный тренер «Старта»:
– Поздравляю «Зоркий» с победой. Что касается своей команды… Настрой был хороший, хотели выиграть. Но с такой реализацией очень сложно на что-то рассчитывать. Пробили столько угловых, было много недоигранных моментов…
Я очень недоволен нападающими в этой игре. Бездарно они транжирили свои шансы. А в обороне – потеря концентрации при счете 1:3. Это привело к еще двум пропущенным мячам. Отсюда и заслуженно проиграли.
Андрей РУШКИН,
главный тренер «Зоркого»:
– Качество игры оставляет желать лучшего. А вот желание победить у наших хоккеистов было огромное. И это радует, так как в психологическом плане после нескольких поражений команда была не в лучшем состоянии. От этой игры мы хотели получить уверенность. И мы ее получили.
Хочется отметить игру своих подопечных в обороне. Действовали плотно и жестко. У игроков «Старта» были моменты, но они к ним приходили после «боев», когда у соперников и ноги были «тяжелые», и цейтнот временной. А то, что мы забивали в контратаках… Мы знали, что «Старт» мобилен, поэтому сделали ставку именно на контригру.