100 процентов с выезда и «звезда» Иванова

«Старт-2» завершил первую выездную серию, взяв в ней максимально возможное количество очков – 12. После этих четырех побед в четырех матчах нижегородцы играли дома против «Вымпела» из Королева.
И на сей раз сильнее оказались гости.

ДИНАМО-КРЫЛАТСКОЕ (Москва) – СТАРТ-2 (Нижний Новгород) –
6:11 (2:5)
8 декабря. Москва. КЛД «Крылатское». 30 зрителей.
Судьи: П. Алексеев, А. Вдовин (оба – Москва), А. Суров (Железнодорожный).
«Старт-2»: Шкилев, Михалин, Кузнецов, Чкалов, Сергеев, Ефимов, Алешин, Дашков, Арестов, П. Даданов, Саксонов. На замены выходили: В. Иванов, Сазонов, Куприянов.
Голы: 0:1 – Арестов (Ефимов, 3, с углового), 0:2 – Арестов (7), 1:2 – Д. Тюкавин (Володин, 12), 1:3 – П. Даданов (14), 1:4 – Арестов (Ефимов, 16), 1:5 – П. Даданов (32), 2:5 – Попеляев (35), 2:6 – Чкалов (49, с пенальти), 3:6 – Попеляев (Д. Тюкавин, 52), 3:7 – Саксонов (52), 3:8 – В. Иванов (П. Даданов, 70), 3:9 – В. Иванов (Михалин, 72), 3:10 – В. Иванов (Михалин, 75), 3:11 – Куприянов (77), 4:11 – Попеляев (79), 5:11 – Максимов (Погодин, 83), 6:11 –Володин (Чурсинов, 89).
На 23 минуте Арестов («Старт-2») и на 74 минуте Попеляев («Динамо-Крылатское») не реализовали пенальти (оба – мимо).
Штраф: 20 – 50 (Сергеев-20, Михалин, Арестов, В. Иванов – по 10).

5:9 (1:2)
9 декабря. Москва. СК «Крылатское». 30 зрителей.
«Старт-2»: Иванчиков, Михалин, Кузнецов, Дашков, Сазонов, Сергеев, П. Даданов, Ефимов, В. Иванов, Арестов, Саксонов. На замены выходили: Чкалов, Алешин, Куприянов.
Голы: 1:0 – К. Попеляев (Д. Тюкавин, 11, с углового), 1:1 – В. Иванов (Куприянов, 20), 1:2 – В. Иванов (Ефимов, 24), 1:3 – Арестов (46), 2:3 – К. Попеляев (Д. Тюкавин, 49, с углового), 2:4 – В. Иванов (Ефимов, 60, с углового), 2:5 – П. Даданов (Арестов, 66), 3:5 – Володин (Журавлев, 67), 3:6 – П. Даданов (71), 3:7 – Чкалов (74, с пенальти), 4:7 – Родин (76, с пенальти), 5:7 – К. Попеляев (Катаев, 77), 5:8 – П. Даданов (Арестов, 87), 5:9 – В. Иванов (Сергеев, 88).
На 90 минуте Володин («Динамо-Крылатское») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 30 – 60 (Кузнецов, Михалин – по 20, Куприянов, Ефимов – по 10).

Хет-триками в этом матче отметились игроки «Старта-2» Владимир Иванов и Василий Арестов (к тому же последний еще и не реализовал пенальти в середине первого тайма), дублем – Павел Даданов. По сути, вопрос о победителе был окончательно снят к исходу получаса игрового времени, когда счет стал 5:1 в пользу нижегородцев.
Нижегородские бомбардиры, словно состязаясь друг с другом и сами с собой, и на следующий день продолжали «отжигать»: четыре мяча забил Владимир Иванов, хет-трик в активе Павла Даданова.

Александр
ВИХАРЕВ,
тренер «Старта-2»:
– Получился открытый хоккей в первом поединке. В идеальных условиях «Крылатского» старались играть в атакующий хоккей и мы, и соперник. Все хотели забивать. И кроме забитых мячей у нас, как обычно, еще был целый ряд моментов.
Второй матч проходил примерно в том же ключе, что и накануне. Хорошо сыграл наш вратарь Юра Иванчиков, отразивший 12-метровый. Игра прошла на встречных курсах, весело. Теперь будем серьезно готовиться дальше.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ВЫМПЕЛ (Королев) – 6:11 (3:5)
12 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 80 зрителей. Минус 2 градуса.
Судьи: В. Морозов, В. Иванов, Р. Лопаточкин (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Шкилев, Михалин, Кузнецов, Дашков, Чкалов, Сазонов, Ефимов, Сергеев, В. Иванов, П. Даданов, Саксонов. На замены выходили: Алешин, Бажанов, Назаров, Куприянов.
«Вымпел»: Мокеев, Кулагин, Леонов, И. Лукьянов, Пономарев, Яковлев, Желтов, Ануфриев, Горностаев, Корниенко, Оськин. На замены выходили: Маринов, Д. Харитонов, А. Воюшин, Акимов.
Голы: 1:0 – Оськин (Кулагин, 6), 2:0 – Горностаев (16), 2:1 – В. Иванов (Сергеев, 20), 2:2 – В. Иванов (П. Даданов, 31), 2:3 – Горностаев (34, с пенальти), 2:4 – Желтов (38), 3:4 – Чкалов (40, с пенальти), 3:5 – Горностаев (Кулагин, 42, с углового), 3:6 – Горностаев (Харитонов, 55), 4:6 – В. Иванов (Сергеев, 56), 4:7 – Оськин (Ануфриев, 58, с углового), 4:8 – Оськин (63), 5:8 – В. Иванов (Дашков, 76), 5:9 – Желтов (78), 5:10 – Маринов (79, с пенальти), 5:11 – Маринов (Ануфриев, 86, с углового), 6:11 – В. Иванов (Михалин, 88).
На 33 минуте Д. Харитонов («Вымпел») не реализовал пенальти (вратарь).
На 51 минуте Горностаев («Вымпел») не реализовал пенальти (вратарь).
На 81 минуте В. Иванов («Старт-2») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 90 (Кузнецов, Бажанов, Ефимов – по 20, Чкалов, Михалин, Дашков – по 10) – 80 (Желтов, Леонов – по 20, Яковлев, Кулагин, Оськин, И. Лукьянов – по 10).
Давненько стадион «Труд» не видывал таких сверхрезультативных матчей. При этом судьи назначили аж шесть (!) пенальти в матче (четыре – в ворота хозяев), а в составе «Старта-2» пятью голами отметился Владимир Иванов, оформивший «звезду».
Эта голеада порадовала зрителей (в первую очередь, приехавших из Королева), но уж никак не тренеров, ибо в защите команды наделали массу позиционных и технических ошибок.
Несмотря на шесть пенальти (два из четырех в свои ворота в блестящем стиле отразил молодой голкипер нижегородской команды Дмитрий Шкилев) и 170 минут штрафа на две команды, игра не выглядела грубой. У «Старта-2» один 12-метровый реализовал Александр Чкалов, а другой доверили пробивать Владимиру Иванову, который в этом матче сполна проявил свои бомбардирские качества. Увы, Володя реализовать пенальти не сумел, но вскоре все же забил свой пятый гол в матче!
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ВЫМПЕЛ (Королев) – 2:4 (1:1)
13 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 60 зрителей. Минус 1 градус. Снег.
«Старт-2»: Кривоногов, Бажанов, Кузнецов, Дашков, Михалин, Чкалов, Сазонов, Ефимов, Сергеев, В. Иванов, Саксонов. На замены выходили: П. Даданов, Назаров, Куприянов.
Голы: 1:0 – Горностаев (Кулагин, 9, с углового), 1:1 – Ефимов (39), 1:2 – Ануфриев (Пономарев, 55), 2:2 – П. Даданов (В. Иванов, 66), 2:3 – Оськин (78), 2:4 – Бажанов (83, автогол).
Штраф: 40 (Михалин – 20, Чкалов, В. Иванов – по 10) – 30 (Леонов, И. Лукьянов, Оськин – по 10).
На сей раз игра проходила в снегопад, во многом поэтому и голов было забито гораздо меньше.
Надо отдать должное командам: они не сбились на откровенный навал в силу погодных условий, а старались играть низом. «Вымпел» быстро открыл счет после розыгрыша углового, а вот концовка первого тайма осталась за «Стартом-2». Сначала арбитры отменили гол в ворота гостей из-за игры высоко поднятой клюшкой, но вскоре Александр Ефимов застал врасплох опытного голкипера Антона Мокеева ударом с почтительной дистанции – 1:1.
После перерыва бывший игрок «Старта» Николай Ануфриев вывел «Вымпел» вперед, но вскоре поперечный пас Владимира Иванова замкнул Павел Даданов – 2:2.
В дальнейшем с самой лучшей стороны проявил себя голкипер «Старта-2» Сергей Кривоногов. Несколько раз он выручал свою команду, в том числе и после двух выходов один на один Дмитрия Оськина. И все же опытный форвард вывел свою команду вперед. А потом после рикошета от клюшки Михаила Бажанова счет стал 2:4…