Во вторник состоялись два матча 3-го тура регулярного чемпионата Евролиги с участием российских клубов.

В Москве встретились ЦСКА и «Зенит». Петербуржцы, напомним, стартовали в Евролиге-2021/22 с двух гостевых побед. Армейцы тоже дважды сыграли на площадках соперников – уступив в Италии «Олимпии», затем обыграли в Стамбуле действующего чемпиона «Анадолу Эфес». А на этот раз нанесли первое поражение в турнире «Зениту».

На 39-й секунде счет открыл Алексей Швед, и ЦСКА лидировал фактически все 40 минут. В атаке у хозяев блистал Торнике Шенгелия: лучший игрок 2-го тура регулярного чемпионата на этот раз установил личный снайперский рекорд в Евролиге (33 очка). В середине первой четверти хозяева вели с неприличным счетом 16:2. Однако стремительная погоня петербуржцев едва не принесла им успех: на 17-й минуте разрыв сократился до минимума – 28:27. Впрочем, армейцы быстро оторвались на 7 очков.

В третьей четверти «Зенит» все-таки один раз сравнял счет – 38:38. Но в ответ ЦСКА в течение 44 секунд совершил рывок 8:0 и больше не подпускал соперника ближе, чем на 4 очка. В середине заключительного периода армейцы трижды вели «+12», а когда оставалось играть 3.17, Йоханнес Фогтманн снял последние вопросы о победителе – 72:59.

УНИКС после двух домашних поражений едва не проиграл в Казани и в третий раз. Хозяева провалили начало игры с «Баварией» и дважды уступали 16 очков — в середине второй четверти (19:35) и в начале третьей (26:42). Ключевой рывок казанцы совершили на рубеже двух последних периодов: набрав 13 очков подряд, они превратили «-12» в «+1» — 51:50. А за 3.24 до конца игры уже сами повели «+12» — 67:55. Таким образом, 9-минутный отрезок УНИКС выиграл со счетом 29:5!

Тем не менее, «Бавария», в составе которой самым результативным стал выступавший в прошлом сезоне за ЦСКА Даррэн Хиллиард, едва не спаслась. На последней минуте немецкий клуб сократил отставание до 3 очков. Но УНИКС в ответ забил, а гости совершили досадную потерю – Дешоун Томас заступил в аут. Несмотря на итоговые «+3», победе хозяев в концовке ничего не угрожало: Хиллиард реализовал три штрафных, когда играть оставалось 1,5 секунды.

ЦСКА (Россия) – «Зенит» (Россия) – 77:67
Ц: Шенгелия (33), Клайберн (16). З: Лойд (19).

УНИКС (Россия) – «Бавария» (Германия) – 73:70
Ун: Канаан (21), Л. Браун (17), Хезонья (15). Б: Хиллиард (17).