«Самара» — обладатель Кубка России!

В финальном матче волжанки обыграли действующего чемпиона страны «ЦОП-Петербург».

В женском Кубке России, матчи которого проходили два дня, приняла участие 21 команда. На групповом этапе все участники были разбиты на 7 групп. В плей-офф выходили по две лучшие команды из каждой. В 1/8 финала состоялось 6 матчей – пропускали эту стадию, сразу попав в четвертьфинал, две лучшие команды чемпионата России-2020/21 – ставший чемпионом «ЦОП-Петербург» (Мария Барышникова, Валерия Дерябина, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова) и серебряный призер «Самара» (Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Пиженко, Виктория Трофимова).

Остальные участники 1/4 финала тоже определились в субботу. В 5 встречах из 6 фавориты взяли верх – с разницей от 2 до 18 (две игры завершились со счетом 21:3!) очков. Но в предпоследней сюрприз преподнесли хозяйки из «ПАРМЫ КОР» (Юлия Антоневич, Мария Мартынова, Анастасия Подкорытова, Людмила Солодкая): пермские девушки обыграли «Матрешек», которые были в финале чемпионата России-2018/19 (12:7).

Четвертьфинальные встречи стартовали с битвы двух петербуржских команд – «ЦОП-Петербург» и TSOP-LED. И действующим чемпионкам России пришлось изрядно попотеть, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. TSOP-LED вырвался вперед за две минуты до конца после дальнего попадания Екатерины Тимченко (10:9). Правда, в ответной атаке Барышникова сравняла счет. А затем состоялся бросок, предопределивший исход встречи: Рыкова поразила кольцо издали – 12:10. Соперницы тут же сократили отставание до минимума, однако в оставшуюся минуту с лишним не удалось забить ни одной из команд. У TSOP-LED были 4 шанса сравнять счет или выйти вперед, но каждый раз мяч летел мимо цели – 12:11 в пользу «ЦОП-Петербург».

Напряженным получилось и другое дерби – столичное. Moskva (Анна Здебская, Юлия Козлова, Людмила Сапова, Дарья Шомоди) и «Париматч» (Елена Жеребцова, Екатерина Лялина, Мария Никишина, Екатерина Штаб) ни в чем не уступали друг другу. Разве что в дебюте Moskva ушла в отрыв (5:1). Однако соперницы не только сравняли счет, но и вырвались вперед. За 4 минуты до конца «Париматч» вел 11:10 и больше… не набрал ни одного очка. Шомоди и Сапова записали на двоих 4 – Moskva выиграла 14:11.

«Самара» вышла в полуфинал без особых проблем: ведя по ходу игры «+8», обыграла МБА со счетом 21:16. А в последнем четвертьфинале между «Тигрицами» (Елизавета Бондарчук, София Буторина, Маргарита Галенко, Карина Камбулатова) и «ПАРМОЙ КОР» все решилось в заключительные две минуты. Они начались при счете 10:9, но в оставшееся время забивали только девушки из Иваново – 13:9.

А вот полуфинальные матчи прошли с заметным преимуществом финалисток последнего чемпионата России. «ЦОП-Петербург» обыграл команду Moskva с разницей 7 очков (17:10). «Самара» же и вовсе разгромила «Тигриц» с двукратным перевесом – 20:10. После столь ощутимого удара девушки из Иваново не смогли оказать достойного сопротивления и в поединке за бронзу: Moskva уверенно заняла 3-е место – 20:11.

Зато финал удался. В мае в Хабаровске в решающей встрече «ЦОП-Петербург» взял верх со счетом 15:11. Но сегодня был вынужден отыгрываться большую часть матча. После счета 2:2 «Самара» нанесла соперницам чувствительный удар, набрав 4 очка подряд. Ответ девушек из Санкт-Петербурга не заставил себя долго ждать: чтобы совершить рывок 5:0 и впервые выйти вперед, им потребовалось всего 70 секунд – 7:6 на 6-й минуте.

Больше «ЦОП-Петербург» не лидировал ни разу. Ко второму техническому перерыву на табло горело 8:8. За две минуты до конца счет по-прежнему был ничейным (10:10), а затем волжанки отправили соперниц в нокаут. Финишный рывок «Самары» начался с попадания Трофимовой с дистанции. После чего состоялся бенефис Пиженко. После 7-го фола чемпионок России она, правда, реализовала только первый штрафной, однако подбор выиграла Митрофанова, которая тут же нашла партнершу на дуге. Попасть издали Пиженко оказалось проще, чем забить второй штрафной. А затем она реализовала и проход – 15:10!

На то, чтобы спастись, у «ЦОП-Петербурга» оставалось всего 58 секунд. Рыкова промахнулась издали, но вскоре набрала-таки два очка с линии штрафных. Волжанки допустили потерю, однако появившийся шанс свести отставание к минимуму чемпионки не использовали. Петербурженки дважды атаковали из-за дуги, но оба броска прошли мимо цели. Не смогла забить Рыкова и после прохода — 15:12 в пользу «Самары», взявшей реванш за поражение в финале чемпионата России. А титул MVP достался Кристине Евсейчевой.