Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Петерис СКУДРА: РЕБЯТА ВЫКЛАДЫВАЛИСЬ ПОЛНОСТЬЮ, ЖЕРТВОВАЛИ СОБОЙ…

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра подвел итоги сезона, уделив особое внимание четвертьфинальной серии с ЦСКА, оценил игру легионеров нижегородского клуба и поведал о грядущих изменениях в составе.

«ЙОКЕРИТ» ДЕЛАЛ
ПОДЛЕНЬКИЕ ВЕЩИ
– Сезон у «Торпедо» получился хороший. Возможно, концовку регулярного чемпионата мы могли провести лучше и подняться в турнирной таблице выше. Но первый раунд плей-офф показал, что ребята способны добиться высоких результатов. В серии с «Йокеритом» команда показала качественный хоккей, проявила характер. А вот в серии с ЦСКА, где пришлось работать на более высоких скоростях, нам не хватило здоровья, силенок и концентрации. Хотя ребята проявили максимум самоотдачи. В этом компоненте мы добавить уже не можем. Наши игроки выкладывались полностью, жертвовали собой. Нападающие Алексей Потапов и Евгений Мозер получили травмы, которые не позволили им закончить серию… Мы проиграли ЦСКА 1:4, но матчи были, что называется, на грани. Серия могла пойти и по другому сценарию. Но мы получили много материала для анализа, знаем, над чем работать. В будущее смотрим с оптимизмом и постараемся двигаться дальше. Ведь нет большой разницы, в каком именно раунде ты прекратил борьбу. Имеет значение только то, выиграл ты Кубок, или нет.
– Команда выложилась в серии с «Йокеритом», и это, наверное, сказалось в следующем раунде. Если бы вы начали плей-офф серией с ЦСКА, было бы больше шансов пройти соперника?
– Мне трудно ответить на этот вопрос. У нас было бы больше сил, но и соперник, возможно, показал бы другую игру. В любом случае, было заметно, что ЦСКА сильнее «Йокерита». И на наших защитников во втором раунде выпала дополнительная нагрузка.
– На одной из пресс-конференций вы говорили, что серия с «Йокеритом» получилась неприятной. Однако именно в серии с ЦСКА ваши игроки получили больше травм, а соперник – дисциплинарных штрафов. Выходит, армейцы действовали против «Торпедо» жестче, а, возможно, и грубее?
– В «Йокерите» тоже немало ребят, которые умеют бить в тело. Вот только когда мы стали бить финнов, они начали валяться и ныть. В итоге мы получили несколько весьма сомнительных пятиминутных удалений. ЦСКА играет жестко, но откровенную грубость я заметил только в одном эпизоде, когда Панин травмировал Потапова. Все остальное: искренний, жесткий бой, в котором никто не хотел уступать. А «Йокерит» делал немало подленьких вещей, демонстрируя неспособность держать удар.
КАЖДОЕ ЗВЕНО
МОЖЕТ УГРОЖАТЬ
– По окончании серии с армейцами некоторые СМИ процитировали такую вашу реплику – «я обожаю ЦСКА». Выходит, ваш фаворит в плей-офф – московский клуб?
– Я говорил, что мне нравится стиль игры ЦСКА. Напряженные серии выигрываются в мелочах, и армейский клуб хорошо работает над этими мелочами. Что же касается фаворита плей-офф… Если СКА сможет более качественно сыграть в большинстве, чем мы, то у команды из Санкт-Петербурга будет шанс пройти грозного соперника. Но у меня нет сомнений, что ЦСКА жестко сыграет, прежде всего, против лидеров СКА. И хватит ли сил и терпения у главных бомбардиров СКА, чтобы качественно играть под большим давлением?
– Год назад «Торпедо» уступило СКА в первом раунде плей-офф со счетом 1:4. В этом сезоне нижегородцев с тем же счетом одолел ЦСКА. Можете провести параллель между этими сериями?
– Это две совершенно разных серии. Год назад мы много атаковали, бросали по воротам чаще соперника, которого часто выручал голкипер Микко Коскинен. А вот в поединках с ЦСКА мы не смогли нанести нужного количества бросков. Мы терпели, держали удар, но перебросать ЦСКА очень и очень сложно. Армейцы бросают отовсюду, постоянно идут на добивание и при этом плотно играют в обороне… Я думаю, что то «Торпедо», которое сейчас сражалась с ЦСКА, могло бы пройти СКА в прошлом сезоне. Год назад у нас были явные лидеры – тройка легионеров. От их игры в атаке зависел результат. А в нынешнем сезоне «Торпедо» стало более ровной командой. Теперь каждое звено может угрожать воротам соперника.
– Если бы у вас была возможность снова вернуться к началу серии с ЦСКА. Вы внесли бы какие-то коррективы?
– Да. Наверное, мы бы сыграли чуть пассивнее. Меньше бежали бы вперед без шайбы, стремясь подавить соперника. В такие моменты мы, как правило, опаздывали на полшага. Думаю, что лучше было бы сыграть поспокойнее: плотно в обороне, но не так агрессивно.
ГОРДОСТЬ И ДОСАДА ОДНОВРЕМЕННО
– Серию с ЦСКА вы, видимо, будете еще долго вспоминать. Какие, в целом, остались ощущения: гордость за команду, сражавшуюся на равных с победителем регулярного чемпионата, или досада от того, что близок был локоток и не хватило совсем чуть-чуть?
– И то, и другое. Ребята выжимали из себя все. Конечно, я испытываю гордость за них. С другой стороны, осталась и досада. Ведь заканчивать всегда тяжело, зная, что твой соперник продолжает играть.
– Легионеры «Торпедо» оправдали ваши ожидания?
– У них был непростой сезон. Эштон, например, получил сотрясение мозга незадолго до начала плей-офф. Он пропустил несколько матчей и, наверное, сыграл не так, как ему хотелось. От Виделля и Клингберга мы тоже ждали большего. Но мы понимаем, что у каждого игрока есть свои объективные причины. Каспарс Даугавиньш стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате. Сергей Костицын был одним из лидеров команды в плей-офф, даже несмотря на микротравму. Именно в решающих матчах он показал свой лучший хоккей, особенно в серии с ЦСКА.
– У многих игроков «Торпедо» вскоре заканчиваются контракты. Грядут большие изменения в составе?
– Перед нами стоит непростая задача. Сохранить большую часть состава и точечно усилиться. Если год назад костяк, вокруг которого мы строили команду, составляли 5-6 хоккеистов, то теперь их гораздо больше.
– А в тренерском штабе могут быть изменения?
– В том случае если Скотти Боумэн согласится приехать…
Алексей ХИТРЮК
Sportbox.ru – специально для «Ф-Х НН»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *