Ай да студенты!

Одержав волевую победу в захватывающем матче с ХК «Кстово», студенты ННГУ-ФКС повели в финальной серии областного чемпионата.
КСТОВО (Кстово) – ННГУ-ФКС (Нижний Новгород) – 6:7 в овертайме (3:1, 0:2, 3:3, 0:1)
26 марта. Кстово. ФОК «Волжский берег». 420 зрителей.
Судьи: П. Комаров, А. Белозерцев, И. Королев (все – Нижний Новгород).
ХК «Кстово»: Пантюшин; Пронин – Максимов, М. Романычев – Котов – М. Курдин; Беззубов – Волков, Воробьев – Федоров – Игошин; Курапов – Демин, Терентьев – Семенов – Родионов.
ННГУ-ФКС: Махалов; Куракин – Колесников, Плотичкин – Ещук – Простотин; Тихонов – Кулябов, Притыкин – С. Грачев – Медведев; Меркулов – Торопов, Кузьмин – Сироткин – Ибрагимов; Р. Иванов.
Шайбы забросили: 1:0 – Терентьев (Семенов) – 2:00, 2:0 – Демин (Родионов) – 8:43 (бол.), 3:0 – Беззубов (Воробьев, Игошин) – 9:53 (бол.), 3:1 – Меркулов (Простотин) – 18:42 (бол.), 3:2 – Сироткин (Р. Иванов) – 30:50, 3:3 – Простотин (Колесников, Плотичкин) – 32:52, 4:3 – Пронин (Котов) – 42:27 (бол.), 4:4 – Плотичкин (Простотин) – 47:42 (бол.), 5:4 – Котов – 50:20 (бол.), 6:4 – Игошин (Воробьев) – 50:32, 6:5 – Простотин (Плотичкин, Ещук) – 55:46 (бол.), 6:6 – Плотичкин – 59:13, 6:7 – Кузьмин (Сироткин, Медведев) – 64:07.
Штраф: 18 – 46.
Счет в серии – 0:1.
На первом финальном матче трибуны ФОКа «Волжский берег» были переполнены. Хозяева площадки постарались устроить настоящий праздник хоккея. Здесь и своя группа поддержки, и талисман кстовской команды «Земляничка», и исполнение гимна России перед началом игры духовым оркестром учебного центра инженерных войск РФ, который расположен в городе нижегородских нефтяников.
Матч начался с «ушата холодной воды на головы» для студенческой команды. Уже на 2 минуте Семенов пронесся по левому флангу и выдал нацеленный пас на дальнюю штангу, где Терентьев не сплоховал. Затем кстовские защитники Демин и Беззубов мощными «щелчками» от синей линии дважды подряд реализовали численное большинство.
При счете 3:0 в пользу ХК «Кстово» гости взяли тайм-аут. Но это им не помогло. Хозяева, как на крыльях, полетели на ворота ННГУ-ФКС. Николай Пронин в стиле легендарного Бобби Орра подключился к атаке своей команды, и его мощный «щелчок» едва не «прошил» ловушку голкипера «студентов» Махалова. Вскоре кстовчане убежали «два в один». Игошин выдал шикарный пас на Воробьева, но у того завершающий бросок не получился. А под занавес первого периода удача улыбнулась и нижегородцам. Они реализовали численное преимущество. Отличился Меркулов.
Во втором периоде больше атаковали гости, и им удалось отыграться. Вначале после броска Сироткина шайба влетела в нижний угол ворот, а потом разыгранную, как по нотам, комбинацию завершил Простотин. В результате – ничья 3:3 ко второму перерыву.
В третьей двадцатиминутке начался обоюдоострый хоккей с обилием силовой борьбы. На 43 минуте Пронин «вколотил» шайбу, как гвоздь в стенку, реализуя преимущество в одного игрока. И буквально тут же команда ННГУ-ФКС лишилась своего играющего тренера Дмитрия Кулябова, на которого главный арбитр матча Павел Комаров «наложил» дисциплинарный штраф до конца матча. Этот факт не на шутку разозлил «студентов». Они устроили штурм ворот Пантюшина. И вновь нижегородцы восстановили равновесие в счете, разыгрыв большинство. Удача улыбнулась Плотичкину. Гости попытались развить успех, но Кузьмин попал в каркас ворот. А бросок Простотина отразил Пантюшин.
На 51 минуте матча кстовские хоккеисты в течение двенадцати секунд забросили две шайбы подряд в ворота соперника. Котов броском «с кистей» реализовал численное большинство, а затем «расчехлил свою клюшку» и Игошин. За мгновение до этого ННГУ-ФКС лишился еще одного игрока обороны. Вслед за изгнанным Кулябовым площадку на носилках покинул Куракин. Он пытался припечатать Игошина к борту. Но «хитрый» лис Дмитрий Владимирович мастерски увернулся от удара, и незадачливый оборонец «проверил» на прочность пластиковую хоккейную коробку ФОКа «Волжский Берег». Однако «студентов» это не выбило из колеи. Он закрутили бешеную карусель у ворот хозяев. И те вновь нарушили правила. А гости мастерски разыграли «лишнего», и их главный бомбардир Антон Простотин сократил разрыв в счете до минимума. А за 41 секунду до сирены Плотичкин нанес коварный удар. Шайба, «просочившись» под амуницией Пантюшина, по-предательски заползла за линию ворот. Защитник Максимов в отчаянном прыжке «на рыбку» попытался ее выбить. Тщетно! Ничья – 6:6.
В овертайме фортуна повернулась к игрокам ННГУ-ФКС. Кузьмин с чужого «пятачка» протолкнул шайбу в сетку. 7:6 в матче и 1:0 в серии до трех побед в пользу студенческой команды!
Лев ЛАТИН,
тренер ХК «Кстово»:
– Проиграли из-за ошибок в своей зоне. Теряем «свободных» игроков соперника и подключающихся к атаке. Это и не позволило нам сегодня сыграть более успешно.
– Наверное, при счете 3:0 ваша команда чуть-чуть успокоилась?
– Нет. Какой-то успокоенности не было. Просто из-за тех ошибок, о которых я говорил, проиграли. Но не стоит из сегодняшнего поражения делать трагедию. Вся борьба за золотые медали еще впереди.
Дмитрий КУЛЯБОВ,
играющий тренер ННГУ-ФКС:
– Низкий поклон всей нашей команде за волю, характер, за самоотдачу. Дважды мы «вытащили» матч при счете 3:0 и 6:4 в пользу «Кстово» и вырвали победу. Это дорогого стоит.
– Что вы сказали команде во время тайм-аута при счете 3:0 в пользу хозяев?
– Впереди еще пятьдесят минут хоккея. Играем, как будто счет – 0:0. Ничего еще не потеряно.
– У вашей команды сегодня было много удалений. Оправданы ли они?
– Нет. В большинстве случаев надо было сдерживать эмоции. Но это хоккей. Очень азартная игра. В частности, я сам подвел команду в трудную минуту. Как тренер каюсь и прошу извинения у своих ребят.
– Насколько серьезна травма у вашего защитника?
– Пока не знаю. Володю Куракина увезли в больницу. Он повредил коленный сустав о борт.
Григорий ГУСЕВ,
Кстово – Нижний Новгород
КВАРЦ (Бор) – СТАРТ (Тоншаево) – 9:2 (2:1, 3:1, 4:0)
26 марта. Бор. ФОК «Кварц».
Шайбы забросили: Ал-р Водопьянов, Богусевич – по 2, Куренков, Иванин, Вяхирев, К. Мишин, Артемьев – В. Пумполов – 2.
Счет в серии – 1:0.
Первый период этого матча получился очень упорным. И еще неизвестно, как бы сложилась игра, если бы хозяевам не помогли во второй трети матча удаления в составе тоншаевской команды. Ко второму перерыву «Кварц» вел с комфортным для себя счетом – 5:2. А в третьей двадцатиминутке «Старт», видимо, посчитав, что уже не отыграется, «сбавил обороты», и борчане довели счет до разгромного – 9:2.
Ответная игра состоится 2 апреля в ФОКе города Шахуньи. Напомним, что согласно регламенту «бронзовой» серии, матчи за третье место в чемпионате области играют до двух побед.
Финал. Торпедо (Лысково) – Металлург (Выкса) – 6:4 (счет в серии – 1:0).
За 3 место. Горняк (Гремячево) – Спартак (Городец) – 8:9 по буллитам (счет в серии – 0:1).