«Старт-2» — в пятерке лучших

В Ульяновске завершился финальный турнир по хоккею с мячом среди фарм-клубов. «Старт-2» первые в своей истории пробился в эту стадию соревнований и занял в итоге пятое место. А чемпионами стали хозяева – дублеры ульяновской «Волги».

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – СИБСЕЛЬМАШ-2 (Новосибирск) – 5:6 (4:3)
22 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 120 зрителей.
Судьи: Е. Халдин (Первоуральск), А. Хлебников (Ульяновск), Е. Ратников (Димитровград).
«Старт-2»: Иванчиков, Легошин, Михалин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Дашков, Ефимов, Сергеев, Арестов, В. Иванов. На замены выходили: Алешин, Куприянов, Саксонов, П. Даданов, Кузнецов.
«Сибсельмаш»: Ковалев, Пронькин, Сысоев, Денисов, Дарковский, Готманов, Баранов, Борисов, Васюкевич, Кухаревич, Дружков. На замены выходили: Ган, Е. Филиппов, Петров, Зубрицкий.
Голы: 0:1 – Ган (Сысоев, 9), 0:2 – Сысоев (Денисов, 13), 1:2 – Дашков (21), 2:2 – Куприянов (Ефимов, 32), 3:2 – В. Иванов (33), 4:2 – Арестов (Сергеев, 35), 4:3 – Ган (40, с пенальти), 4:4 – Ган (Сысоев, 60), 4:5 – Кухаревич (Борисов, 62), 5:5 – Чкалов (88, с пенальти), 5:6 – Ган (90).
На 45 минуте Ган («Сибсельмаш-2») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 70+К (Легошин – 30+К (на 84 минуте удален до конца игры за третье нарушение), П. Даданов, Михалин, Саксонов, Базурин – по 10) – 60.

Начало встречи осталось за новосибирцами, и они быстро повели в счете – 2:0. Но потом Егор Дашков отыграл один мяч, а в середине первого тайма Тимур Куприянов, Владимир Иванов и Василий Арестов забили три мяча подряд – и вот уже 4:2 в пользу «Старта-2». Но в самом конце тайма «Сибсельмаш» получил право на два пенальти: один Ган забил, а другой его удар отразил Юрий Иванчиков.
Второй тайм проходил в относительно равной борьбе. Самый лучший шанс забить у «Старта-2» имел Сергей Сазонов. Полузащитник совершил сольный проход со своей половины поля, обыграв всех оппонентов, но в завершающей стадии по воротам не попал.
А в середине тайма новосибирцы забили два мяча один за другим. Когда на 84 минуте в третий раз был удален Александр Легошин, а потом «заработал» 10 минут штрафа еще и Никита Базурин, казалось, что нижегородцам уже не отыграться. Но они пошли вперед и заработали 12-метровый, который четко реализовал Александр Чкалов. Увы, уже в добавленное время удача улыбнулась «Сибсельмашу-2»: Ган нанес точный удар из-за радиуса – 5:6.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) –
СКА-НЕФТЯНИК-2 (Хабаровск) –
1:7 (1:1)
23 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 120 зрителей.
Судьи: С. Горбачев (Балашиха), А. Хлебников (Ульяновск), Е. Ратников (Димитровград).
«Старт-2»: Шкилев, Легошин, Михалин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Дашков, Алешин, Сергеев, Арестов, В. Иванов. На замены выходили: Ефимов, Куприянов, Саксонов, П. Даданов, Кузнецов.
«СКА-Нефтяник-2»: Размыслович (Попов, 86); Тюхай, Ю. Бондаренко, Скопинок, Усов, Жаданов, И. Ишкельдин, Медведь, Зимин, Власюк, Вахрушев. На замены выходили: Зиганшин, Щербина, Кривенко, Воробьев, Бескровный, Шадрин, Шалухин.
Голы: 0:1 – Вахрушев (Жаданов, 10), 1:1 – Арестов (П. Даданов, 39), 1:2 – Власюк (Шадрин, 49), 1:3 – Медведь (Жаданов, 60), 1:4 – Зиганшин (Зимин, 65), 1:5 – Медведь (Власюк, 71), 1:6 – Ю. Бондаренко (Усов, 78, с углового), 1:7 – Щербина (Шалухин, 87).
На 53 минуте Воробьев («СКА-Нефтяник-2») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 50 (Михалин – 20, Легошин, Кузнецов, Алешин – по 10) – 20.
В первом тайме на быстрый гол Вахрушева в концовке ответил Василий Арестов – 1:1. Увы, это был первый и последний успех нижегородцев в этом поединке… А после перерыва в воротах Дмитрия Шкилева побывало шесть безответных мячей… При этом голкипер «Старта-2» еще и отразил 12-метровый.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ДИНАМО-КАЗАНЬ-2 (Казань) –
9:5 (2:2)
24 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 70 зрителей.
Судьи: А. Пронин (Мирный), Н. Иванов (Ульяновск), С. Сивков (Среднеуральск).
«Старт-2»: Иванчиков, Легошин, Михалин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Дашков, Сергеев, Арестов, В. Иванов, П. Даданов. На замены выходили: Алешин, Ефимов, Куприянов, Саксонов, Д. Кузнецов.
«Динамо-Казань-2»: Цисер, М. Афанасьев, Фролов, Сергейчев, Бубнов, Шарафиев, А. Кузнецов, Сафин, Салимов, Веселов, Ахатов. На замены выходили: Самигуллин, Блинков, Матвеев, Блящев.
Голы: 1:0 – В. Иванов (Арестов, 10), 1:1 – Ахатов (Веселов, 30, с углового), 1:2 – Ахатов (37, с пенальти), 2:2 – Дашков (44), 3:2 – П. Даданов (Базурин, 52), 4:2 – В. Иванов (Дашков, 54), 4:3 – Ахатов (Веселов, 61, с углового), 5:3 – В. Иванов (Арестов, 61), 6:3 – Чкалов (Ефимов, 64, со свободного), 6:4 – М. Афанасьев (Ахатов, 77), 7:4 – Арестов (Алешин, 80, с углового), 8:4 – П. Даданов (В. Иванов, 81), 8:5 – Блинков (Ахатов, 85), 9:5 – П. Даданов (Дашков, 86).
Штраф: 40 (Михалин – 20, Базурин, Чкалов, – по 10) – 50.
К этому матчу обе команды подошли, имея в пассиве по два поражения. Так что отступать ни тем, ни другим было некуда…
Счет был открыт на 10 минуте – отличился Владимир Иванов. Потом у нижегородцев последовало три удаления подряд, и все это закончилось тем, что Ахатов сравнял счет с углового. А вскоре в ворота «Старта-2» был назначен пенальти, и все тот же Ахатов с «точки» оформил «дубль». Лишь под занавес первого тайма Егор Дашков восстановил равновесие – 2:2.
Начало второй половины встречи осталось за нижегородцами: Даданов и Иванов отличились друг за другом. Вскоре Ахатов, вновь с углового, забил свой третий гол в матче но, едва разыграв мяч с центра поля, нижегородцы ответили своей голевой комбинацией и своим хет-триком в исполнении Владимира Иванова.
В дальнейшем команды продолжили обмениваться голевыми «уколами», и все же нижегородцы преуспели в этом больше – 9:5.
СТАРТ-2 (Нижний
Новгород) – ЕНИСЕЙ-2
(Красноярск) – 4:10 (3:3)
26 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 120 зрителей.
Судьи: А. Пронин (Мирный), Н. Иванов, А. Хлебников (оба – Ульяновск).
«Старт-2»: Шкилев, Легошин, Кузнецов, Базурин, Сазонов, Сергеев, Дашков, Алешин, Арестов, В. Иванов, П. Даданов. На замены выходили: Михалин, Ефимов, Чкалов, Куприянов, Саксонов.
«Енисей-2»: Лесков (Лохов, 81); Осипенков, Гаранин, Немцев, Плешивцев, Назаркин, Чупин, Андреев, Децура, Чупин, Желтяков. На замены выходили: Лопатин, Ващук, Тулупов, Перевалушков.
Голы: 0:1 – Желтяков (Лопатин, 8), 1:1 – В. Иванов (Сергеев, 17), 1:2 – Чупин (21), 2:2 – П. Даданов (22), 2:3 – Децура (Андреев, 28), 3:3 – П. Даданов (Дашков, 33), 3:4 – Децура (Желтяков, 46), 3:5 – Децура (Чупин, 47), 3:6 – Желтяков (Децура, 49), 3:7 – Русин (Децура, 70), 3:8 – Желтяков (74), 3:9 – Назаркин (Децура, 76), 4:9 – Сергеев (Куприянов, 78), 4:10 – Немцев (Плешивцев, 82, с углового).
На 35 минуте Немцев («Енисей-2») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 30 (Дашков, Базурин, Кузнецов – по 10) – 0.
В первом тайме на каждый гол красноярцев «Старт-2» тут же находил адекватный ответ, и к перерыву счет был 3:3. При этом еще Немцев, побывавший в прошлом сезоне на просмотре в «Старте», промахнулся с 12-метровой отметки.
Но в начале второго тайма лидеры нападения «Енисея-2» Иван Децура и Александр Желтяков забили три быстрых мяча, после чего стало ясно, что нижеголродцам уже не отыграться. В итоге – 4:10.
ВОЛГА-2 (Ульяновск) –
5:3 (3:0)
27 марта. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 950 зрителей.
Судьи: Е. Халдин (Первоуральск), И. Дердюк (Казань), С. Сивков (Среднеуральск).
«Волга-2»: Атаманюк, Ломихин, Югай, Пименов, Симиргин, Чеканов, Вещагин, Крайнов, Бихузин, В. Кузнецов, Степанов. На замены выходили: Смоленков, Игонин, Новиков, Тумаев, Скворцов, Мельников.
«Старт-2»: Иванчиков, Базурин, Легошин, Саксонов, Сазонов, Чкалов, Сергеев, Дашков, Алешин, В. Иванов, П. Даданов. На замены выходили: Ефимов, Арестов, Куприянов, Михалин, Д. Кузнецов.
Голы: 1:0 – Вещагин (Югай, 5, с углового), 2:0 – В. Кузнецов (Вещагин, 12), 3:0 – Вещагин (В. Кузнецов, 24), 3:1 – Сергеев (Арестов, 48), 3:2 – В. Иванов (Алешин, 63), 3:3 – Дашков (66), 4:3 – Вещагин (69, с пенальти), 5:3 – Симиргин (75).
На 18 минуте Легошин («Старт-2») не реализовал пенальти (вратарь).
На 62 минуте Чкалов («Старт-2») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 20 (Пименов – 20) – 10 (П. Даданов).
По большому счету, матч этот ничего не решал: «Волга» досрочно стала чемпионом, а «Старт-2» занял пятое место. Поэтому тренеры имели право на эксперименты, и Александр Вихарев с Андреем Бегуновым этим правом воспользовались, перетасовав линию защиты.
Матч начался с точного удара Вещагина с углового. Еще два мяча хозяева забили за счет индивидуальных действий того же Вещагина и Кузнецова. В первом тайме нижегородцы имели как минимум два отличных момента для взятия ворот. Но Александр Легошин, которому неожиданно доверили пробить 12-метровый, не реализовал пенальти, пробив прямо по центру. А на 32 минуте после прохода Василия Арестова опасный удар с острого угла наносил Владимир Иванов, но дело закончилось только угловым.
Начало второго тайма целиком и полностью осталось за «Стартом-2», нижегородцам удалось забить быстрый гол: прострел Арестова замкнул Сергеев. Потом хорошие моменты были у Иванова, Сазонова, Даданова… Но блестяще действовал по праву лучший голкипер турнира Дмитрий Атаманюк. Потом стартовцы не забили еще один пенальти.. Наконец, Владимир Иванов укротил верховой мяч и закатил его в сетку. Когда Егор Дашков сделал счет 3:3, казалось, дублеры «Старта» могут рассчитывать на успех. Однако хозяева все-таки вырвали победу. Сначала в штрафной сбили Бихузина, и пенальти реализовал Вещагин. А потом достиг цели хлесткий удар Симиргина примерно с линии штрафной.
Хоть и не удалось дублерам «Старта» завершить сезон на мажорной ноте, однако в целом же его вполне можно признать успешным, ибо ни разу еще «Старту-2» не удавалось забраться так высоко по турнирной лестнице…
Олег ПАПИЛОВ,
Ульяновск – Нижний Новгород
P.S. Игрокам команды не всегда удается быстро купить машину, о которой мечтается. А если при этом еще предстоит избавиться от старенького автомобиля, то задача становится еще сложнее. А ведь решается она просто — надо обратиться в хорошую фирму, имеющую опыт и богатую базу клиентов. Есть такое место в Самаре: http://владелецавто.рф/site/view/150.