И все же покорилась «Агидель»!

Это были первые домашние матчи СКИФа в новом чемпионате. Увы, своих болельщиков в поединках с уфимской «Агиделью» нижегородская дружина порадовать смогла лишь однажды, в третьем матче.
СКИФ (Нижегородская область) –
АГИДЕЛЬ (Уфа) – 4:5 (2:0, 0:1, 2:4)
4 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Судьи: Я. Зуева (Пермь), Д. Мохова, Е. Смирнова (обе – Москва).
СКИФ: Тараканова; Проворова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – Смирнова, Фаляхова – Белова – Роднова; Надеждина – Братищева – Лихачева; Зименко, Кулишова, Литвинцева.
«Агидель»: Лескина; Щукина – Капустина, Сосина – Смоленцева – Чупкова; А. Шибанова – Воронцова, Гимазетдинова – Соловьева – Гашпарич; Садыкова – Ананьина, Захарова – Фагина – Лебедева.
Шайбы забросили: 1:0 – Роднова (Надеждина) – 11:38, 2:0 – Болгарева (Рантамяки) – 19:08, 2:1 – Чупкова (Сосина, Смоленцева) – 23:46, 3:1 – Болгарева (Братищева) – 46:14, 4:1 – Братищева (Надеждина) – 49:55, 4:2 – Сосина (Смоленцева) – 38:54, 4:3 – Щукина (Сосина, Капустина) – 54:58 (бол.), 4:4 – Лебедева (Фагина, А.Шибанова) – 57:58, 4:5 – Смоленцева (Гашпарич, А.Шибанова) – 58:45.
Штраф: 6 – 2.
За 8 минут до конца матча нижегородки вели в счете – 4:1, однако хоккеистки «Агидели» смогли переломить ход матча и вырвали-таки победу в основное время. А ведь все так хорошо начиналось…
Особо показательной стала третья шайба «Агидели», в которой поучаствовали сразу три бывших хоккеистки СКИФа – Щукина забросила шайбу, а Сосина и Капустина ей ассистировали. Как знать, может именно она и склонила окончательно чашу весов в пользу команды гостей… А четвертый и пятый гол «Агидель» забила в ворота Таракановой в интервале 47 секунд, за минуту с небольшим до окончания встречи.
СКИФ – АГИДЕЛЬ – 2:7 (0:2, 0:3, 2:2)
5 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Судьи: А. Устинова (Санкт-Петербург), Д. Мохова, Е. Смирнова (обе – Москва).
СКИФ: Фархутдинова (Тараканова, 39:20); Зименко – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – Смирнова, Надеждина – Белова – Роднова; Кулишова – Проворова; Литвинцева – Братищева – Лихачева; Фаляхова.
«Агидель»: Лескина; Щукина – Капустина, Сосина – Смоленцева – Чупкова; А. Шибанова – Воронцова, Митрофанова – Соловьева – Гашпарич; Садыкова – Ананьина, Захарова – Фагина – Лебедева; Гимазетдинова.
Шайбы забросили: 0:1 – Сосина – 08:47, 0:2 – Гашпарич (Митрофанова, Соловьева) – 17:49, 0:3 – Смоленцева (Капустина) – 37:16, 0:4 – Соловьева (Гашпарич) – 38:01, 0:5 – Сосина (Ананьина) – 39:20, 1:5 – Рантамяки – 41:24, 2:5 – Роднова (Смирнова) – 44:35, 2:6 – Капустина (Сосина) – 50:49 (бол.), 2:7 – Капустина (Сосина, Смоленцева) – 54:56 (бол.).
Штраф: 20 – 8.
А вот во второй встрече борьбы не получилось – после двух периодов СКИФ уступал 0:5… «Пилюлю» слегка удалось «подсластить» лишь в заключительной 20-минутке, когда Рантамяки и Роднова друг за другом забросили две шайбы. Увы, уфимки на них ответили также двумя, причем обе шайбы забросила экс-скифянка Капустина, и обе – в большинстве.
СКИФ – АГИДЕЛЬ – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
7 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Судьи: А. Устинова (Санкт-Петербург), А. Маленьких, В. Плясунова (обе – Челябинск).
СКИФ: Тараканова; Чижова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – Смирнова, Белова – Надеждина – Лихачева; Проворова – Зименко; Белова – Кулишова – Роднова; Литвинцева– Братищева.
Шайбы забросили: 0:1 – Сосина – 14:40, 1:1 – Болгарева (Печникова) – 26:18, 2:1 – Фаляхова – 31:24, 3:1 – Силина (Печникова) – 50:24 (бол).
Штраф: 18 – 10.
И лишь под занавес трехраундового противостояния скифянкам удалось «хлопнуть дверью». Проиграв первый период, они сумели собраться и одержать волевую победу. Во второй 20-минутке Болгарева и Фаляхова вывели свою команду вперед, а в заключительной Силина окончательно расставила все точки над «i», реализовав большое численное преимущество.
Тем временем, сразу после третьего поединка с «Агиделью» произошли существенные изменения в административно-тренерском штабе хоккейной команды СКИФ. Пост спортивного директора покинул Алексей Гладков и тренеры команды Сергей Иванов и Василий Смирнов. Причины клубом не разглашаются. В связи с этим, исполняющим обязанности главного тренера назначен Олег Наместников, который занимал эту должность в прошлом сезоне, а исполняющим обязанности тренера – бывшая хоккеистка