Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Евгений МИТРОФАНОВ: От добра – добра не ищут

Капитан ХК ЕЦМЗ Евгений Митрофанов рассказал о старте своей команды в новом сезоне, о тренере и партнерах по ледовой дружине, а также о том, какие задачи поставлены перед коллективом.

– После шести туров в активе ХК ЕЦМЗ – 12 очков. Как оцените старт команды во втором дивизионе РХЛ-НН?
– Начали мы просто здорово: три игры – три победы. А вот потом по ряду причин потерпели два необязательных поражения. Но в шестом туре вспомнили, как надо играть в хоккей (улыбается). Победа над достойным соперником – ХК «Феникс Старз» – принесла много положительных эмоций.
– Команда ЕЦМЗ носит название ее спонсора?
– Да, раньше наша команда называлась «Вымпел», ее костяк сохранился и поныне. Что касается названия, то Единый центр муниципального заказа является нашим титульным спонсором, поэтому и мы теперь выступаем под этим брендом.
– Кто тренирует вашу команду?
– Известный в прошлом хоккеист нижегородского «Торпедо» Роман Викторович Малов. Кстати, помимо нижегородского клуба, он выступал за омский «Авангард», столичный «Спартак», череповецкую «Северсталь», челябинский «Трактор», воскресенский «Химик», киевский «Сокол». Его послужной список, действительно, впечатляет. Он тренирует нашу команду уже второй сезон. И именно благодаря Роману Викторовичу мы играем сейчас не в дворовый хоккей, как раньше. Он многому нас научил, и ребята продолжают под его руководством набираться опыта и прогрессировать.
– Какие сильные стороны у ХК ЕЦМЗ?
– Во-первых, у нас отличный голкипер – Владимир Шашкин. Не зря говорят, что хороший вратарь – это полкоманды. Вот пропустил он две игры, и мы в них уступили. А вернулся на лед – и отыграл «на ноль». В первых матчах хорошо себя проявили защитники Александр Дряхлов и Дмитрий Махлаюк.
Нельзя не отметить и наших нападающих. Мы часто выигрываем с крупным счетом, бывает, что даже с двузначным. И львиную долю шайб забрасывают, разумеется, нападающие. В ЕЦМЗ есть очень неплохая тройка игроков линии атаки: Егор Смирнов – Александр Шагаров – Артем Декалин. Братья Игорь и Сергей Ухабовы – тоже забивные форварды.
– Какие задачи поставлены перед командой в новом сезоне?
– Бороться за самые высокие места. Задача-минимум – быть в тройке призеров. А максимум – занять верхнюю ступень пьедестала почета.
– Что скажете о Региональной хоккейной лиге Нижнего Новгорода, в которой вы постоянно выступаете?
– Ее президенту Руслану Сухову и его помощникам за короткий срок удалось создать, на мой взгляд, лучшую любительскую лигу в нашем городе. Мы играем в РХЛ-НН, и нам здесь все нравится. Ни в какую другую лигу переходить не собираемся. Как говорится, от добра – добра не ищут.
Сергей КОЗУНОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *