…И пронеслось по городу «Торнадо»!

На редкость тяжелыми выдались очередные матчи для нижегородского СКИФа. Судьба первых двух из них против «Арктика-Университет» из Ухты решалась в серии послематчевых буллитов. Если в первом поединке удача была на стороне хозяев, то во втором больше повезло гостям. Затем была уверенная победа над этим соперником, после чего в гости к СКИФу приехало подмосковное «Торнадо». И не оставило хозяйкам в двух первых поединках никаких шансов. К моменту подписания номера в печать результат третьего матча известен не был.

СКИФ (Нижегородская область) – АРКТИК-УНИВЕРСИТЕТ (Ухта) – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0, по буллитам)
28 ноября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Судьи: Д. Абросимова, М. Хазиева, П. Данилова.
СКИФ: Тараканова; Чижова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – А. Смирнова, Фаляхова – Надеждина – Лихачева; Маркова – Бодрикова, Белова – Братищева – Роднова; Проворова, Зименко, Кулишова.
«Арктик-Университет»: Кропачева; Орлова – Ганеева, Верховцева – Кадирова – Хусак; И. Кузнецова – М. Кузнецова, Рахимова – Терентьева – Афонина; Кузеванова – Исхакова, Коншина – Шибанова – Жалимова; Нерюева, Ю. Смирнова, Новожилова.
Шайбы забросили: 0:1 – Хусак – 12:01, 1:1 – Фаляхова (Кишш-Шимон) – 41:32, 2:1 – Болгарева – 65:00 (решающий буллит).
Штраф: 4 – 12.

Победу СКИФу в этом драматичном поединке принесла Полина Болгарева, когда дело дошло до серии буллитов. До этого же на протяжении 60 минут игрового времени соперницы никак не могли сломить сопротивление друг друга – на пропущенную шайбу в первом периоде нижегородки ответили голом Ландыш Фаляховой в самом начале третьего.
СКИФ – АРКТИК-УНИВЕРСИТЕТ – 3:4 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1, по буллитам)
29 ноября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
СКИФ: Тараканова; Чижова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – А. Смирнова, Фаляхова – Надеждина – Лихачева; Проворова – Зименко, Белова – Братищева – Кулишова; Бодрикова, Роднова.
«Арктик-Университет»: Кропачева; Орлова – Ганеева, Верховцева – Кадирова – Хусак; И. Кузнецова – М. Кузнецова, Рахимова – Терентьева – Афонина; Кузеванова – Исхакова, Коншина – Шибанова – Жалимова; Нерюева – Ю. Смирнова – Новожилова.
Шайбы забросили: 0:1 – Хусак (Кадирова) – 08:35, 1:1 – Лихачева (Фаляхова, Надеждина) – 21:39, 2:1 – Чижова (Печникова, Силина) – 27:26 (бол.), 2:2 – Кадирова (Шибанова, Хусак) – 32:47, 2:3 – Верховцева (Кадирова, Хусак) – 35:52, 3:3 – Братищева (Надеждина, Фаляхова) – 38:45, 3:4 – Ганеева – 65:00 (решающий буллит).
Штраф: 8 – 20.
На этот раз соперники уже меньше внимания уделяли обороне своих ворот, посему и заброшенных шайб зрители увидели больше, чем накануне. Причем особо богатым на голы выдался второй период, когда каучуковый диск пять раз тревожил сетку ворот. Команды забивали друг другу поочередно вплоть до 38 минуты, а в заключительной 20-минутке их запал угас, и снова все решила буллитная серия. Увы, на сей раз она завершилась не в пользу СКИФа.
СКИФ – АРКТИК-УНИВЕРСИТЕТ –
4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 200 зрителей.
Судьи: А. Устинова, А. Маленьких, В. Плясунова.
СКИФ: Тараканова; Чижова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – А. Смирнова, Фаляхова – Надеждина – Лихачева; Проворова – Маркова, Белова – Братищева – Роднова; Бодрикова.
«Арктик-Университет»: Кропачева; Орлова – Ганеева, Верховцева – Кадирова – Хусак; И. Кузнецова – М. Куз-
нецова, Рахимова – Терентьева – Афонина; Кузеванова – Исхакова, Коншина – Шибанова – Жалимова; Нерюева – Ю. Смирнова – Новожилова.
Шайбы забросили: 1:0 – Рантамяки – 07:42 (бол.), 2:0 – Рантамяки (Силина) – 09:44 (бол.), 3:0 – Роднова (Белова, Братищева) – 48:37, 4:0 – Рантамяки (Болгарева) – 54:30 (бол.).
Штраф: 16 – 16.
Этот матч стал бенефисом финского легионера СКИФа Каролины Рантамяки, которая оформила хет-трик. Причем все три шайбы она забросила, когда нижегородки играли в большинстве! А вратарь СКИФа Валерия Тараканова провела второй свой в этом сезоне полный «сухой» матч.
СКИФ (Нижегородская область) – ТОРНАДО (Московская область) – 0:6 (0:1, 0:0, 0:5)
4 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
Судьи: А. Устинова, Е. Смирнова, П. Данилова.
СКИФ: Тараканова (Фархутдинова, 48:16); Чижова – Печникова, Болгарева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – А. Смирнова, Фаляхова – Лихачева – Надеждина; Бодрикова – Маркова, Белова – Кулишова – Братищева; Литвинцева, Роднова.
«Торнадо»: Кондакова; Пирогова – Гончаренко, Шохина – Дергачева – Штарева; Баталова – Скиба, Водопьянова – Белякова – Старовойтова; Боброва – Чмырикова, Кокошкина – Бурина – Зенченко; Середина, Зубок, Коротких.
Шайбы забросили: 0:1 – Гончаренко (Дергачева) – 03:48, 0:2 – Водопьянова – 45:19 (мен.), 0:3 – Шохина (Дергачева) – 46:07 (мен.), 0:4 – Белякова (Кокошкина) – 48:16, 0:5 – Баталова (Дергачева) – 53:36, 0:6 – Шохина (Штарева, Дергачева) – 59:03 (бол.).
Штраф: 10 – 10.
«Торнадо» в очередной раз продемонстрировало, что является безоговорочным лидером в российском женском хоккее на сегодняшний день. Хотя вплоть до 6 минуты третьего периода скифянки отчаянно сражались, и счет был все лишь 1:0 в пользу именитых соперниц. А потом, что называется, «котомка развязалось» — пять шайб подряд влетели в ворота хозяйской команды. Причем при счете 0:4 тренеры СКИФа заменили в воротах Тараканову на Фархутдинову, дабы не травмировать психику основного голкипера.
СКИФ – ТОРНАДО – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
5 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.
СКИФ: Тараканова; Чижова – Печникова, Лихачева – Силина – Рантамяки; Кишш-Шимон – Проворова, Болгарева – Братищева – Белова; Бодрикова – Смирнова, Литвинцева – Кулишова – Роднова; Зименко.
«Торнадо»: Н. Александрова; Пирогова – Гончаренко, Шохина – Дергачева – Штарева; Баталова – Скиба, Бурина – Белякова – Старовойтова; Боброва – Зубок, Кокошкина – Коротких – Водопьянова; Чмырикова, Зенченко.
Шайбы забросили: 0:1 – Пирогова (Шохина, Дергачева) – 12:58, 0:2 – Белякова (Коротких) – 26:31, 0:3 – Шохина (Дергачева) – 35:54 (бол.), 0:4 – Бурина (Белякова, Гончаренко) – 52:01, 1:4 – Рантамяки (Лихачева, Чижова) – 55:27 (бол.), 1:5 – Белякова (Баталова, Гончаренко) – 58:32.
Штраф: 8 – 8.
И на следующий день СКИФу не удалось навязать борьбу. Хотя одну шайбу нижегородки все же забросили – при счете 0:4 Каролина Рантамяки реализовала численное преимущество за четыре с половиной минуты до финальной сирены.