Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

В понедельник завершился сбор женской национальной сборной России.

В понедельник завершился сбор женской национальной сборной России.

В данный момент все российские команды не участвуют в международных соревнованиях. Так что сейчас самое время экспериментировать. Женская сборная России не стала исключением: на сбор не были вызваны основные игроки команды.

— В чем причина такого решения? — вопрос главному тренеру национальной сборной Александру Ковалеву.

— Изначально в наших планах был вызов ближайшего резерва. В этом сборе приняли участие игроки 1998-2003 годов рождения. Плюс один 2005-го — Анастасия Олаири Косу. Как известно, в связи со сложными текущими обстоятельствами в мире российские команды отстранены от официальных соревнований, и это тот возраст, который нас интересует. Игроки, которые должны быть готовы пополнить состав сборной в ближайшие годы.

Провести этот сбор для игроков ближайшего резерва — это было наше совместное решение с Федерацией. Сейчас в национальной команде есть возрастные игроки. Мы не смотрим в паспорт: если кто-то по-прежнему приносит пользу и помогает обеспечивать результат, он будет продолжать играть. Тем не менее, необходимо понять, кто сможет пополнить ряды сборной России в ближайшие 2-3 года

В начале этого года у нас были план А и Б. Первый — поехать на чемпионат мира, продолжить выступление в отборочном турнире чемпионата Европы-2023 — не сработал. Но мы были к этому готовы и сейчас работаем по второму сценарию.

— Для этих 18 игроков приглашение на сбор является своеобразным авансом на будущее?

— Это не аванс. Среди них есть те, кто уже участвовал в сборах национальной команды. Это был просмотровый сбор для тех, кто должен в ближайшее время пополнить состав сборной России — чере год, два, три. Мы будем надеяться на этих игроков, вести их и контролировать.

— Сбор продолжался около недели. Какими были его основные задачи, и многое ли удалось выполнить за это время?

— Сбор продолжался ровно неделю. Мы собрались 21 ноября, а 28-го после обеда игроки начали разъезжаться. Кто-то был вынужден покинуть сбор пораньше — 29 числа была уже игра Премьер-лиги.

Нашей основной задачей был именно просмотр игроков, готовых играть за сборную в ближайшем будущем. Мы обозначили им ту схему, по которой работает сборная России — правила игры в защите и нападении. Игроки уже были знакомы с ними, но сейчас мы постарались воспроизвести их в игровых ситуациях. Все-таки в своих клубах они играют так, как требуют клубные тренеры. Здесь же было видно, кто и как понимает и читает те ситуации, которые даем мы.

Времени у нас, конечно, было не так много, но тренерский штаб остался доволен увиденным. Целями сбора было собрать игроков, организовать их, направить в правильное русло, дать основные схемы защиты и посмотреть, как они читают игровые ситуации с листа.

— Какую пищу для размышлений дал товарищеский матч с курским «Динамо»? Продолжение:

#pari #ГлавнаяКомандаСтраныSee translation

В понедельник завершился сбор женской национальной сборной России.

Александр Ковалев: «Переключаться с клуба на сборную мне комфортно. Но не скажу, что легко»

russiabasket.ru

59

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *