Первый матч очередной пары 1/8 финала Winline Кубка России не выявил сильнейшего.

В Подмосковье «Химки» принимали «Самару». Волжане, с этого сезона выступающие в Единой лиге ВТБ, играли без своих легионеров, что поначалу создало им немало проблем. Хозяева выиграли первую четверть (25:18), к большому перерыву вели «+11» (46:35), а на 24-й минуте после меткого трехочкового Александра Мальцева — «+15» (52:37).

Стремительную погоню «Самары» возглавили Владимир Пичкуров и Максим Барашков. После двух метких дальних бросков каждого за 7 минут до конца гости вырвались вперед — 69:68. И хотя «Химки» вскоре вновь оторвались на 6 очков, концовка прошла с преимуществом волжан. После того, как на предпоследней минуте Филипп Гафуров вывел их вперед, счет сравнял Дмитрий Незванкин. Играть оставалось еще около минуты, но больше счет не изменился — ничья 79:79.

Украшением встречи стала дуэль снайперов. Самарец Максим Барашков выиграл ее со счетом 25:22, но химчанин Александр Мальцев совершил всего один промах. 20-летний форвард реализовал все 4 двухочковых, 4 из 5 трехочковых и оба штрафных. В активе его оппонента, забивавшего только с игры, — 5 двухочковых из 8 и 5 трехочковых из 9.

«Химки» — «Самара» — 79:79

Х: Мальцев (22), Фидий (14). С: Барашков (25), Пичкуров (14), Гафуров (12), Карданахишвили (11).

Ответный матч пройдет в Самаре 19 декабря.