Во 2-м туре XXV международного турнира памяти Рыженкова мужская сборная России «до 16 лет» расправилась со сборной Белгородской области U17.

Команда Дмитрия Пивцайкина продолжает громить всех соперников в Минске. Если вчера ее итоговое преимущество составило 45 очков, то сегодня — 81! Борьба была разве что на протяжении 7 первых неполных минут (8:8), но затем в оставшееся до первого перерыва время сборная России U16 набрала 11 очков подряд.

В дальнейшем превосходство российской резервной сборной было безоговорочным. Два следующих периода она выиграла с общим счетом 69:18, заключительный — с разницей «+19». Как и накануне, все 12 игроков команды приняли самое активное участие в матче (все сыграли от 12 с половиной до 21 с половиной минуты). На этот раз каждый набрал не менее 4 очков плюс сделал хотя бы один подбор. И лишь двоим не удалось отметиться в итоговом протоколе результативной передачей и перехватом. Нельзя не отметить и высокую точность двухочковых бросков: цели достигли почти две трети попыток — 40 из 61 (65,6 процента). А набравшие двузначное количество очков Михаил Пресняков, Богдан Рублев, Сергей Новиков и Александр Поротников совместными усилиями реализовали 19 бросков из 22!

Сборная Белгородской области U17 — Россия U16 — 32:113

Б: Глазков (12). Р: Пресняков (14), Рублев (13), Новиков (13), Амосов (12), Поротников (12), Ермаков (11), Фролов (11), Ширяев (7), Тищенко (6), Бухалов (5), Бойков (5), Мордвинов (4).

Завтра в 12:00 по московскому времени в заключительном туре в матче за 1-е место Россия U16 встретится с Беларусью U16. Хозяева турнира сегодня также одержали вторую победу — над «Локомотивом-Кубань» U17 (85:75).