Сегодня на XXV международном турнире памяти Рыженкова прошли матчи 2-го тура.

Женская сборная России «до 16 лет», накануне уступившая столичной «Руне», сегодня одержала первую победу. Причем добыла ее в матче с другой московской командой — «МБА-Академией». Несмотря ни на что, игра юниорок U16 произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, они неплохо действовали в защите, пропустив всего 39 очков. С другой, как и накануне, слишком сильно хромала организация в нападении. К тому же мяч попросту валился из рук игроков российской сборной: за весь матч они совершили 33 (!) потери.

Особенно провальной получилась стартовая четверть — 6:12. При этом команда Андрея Рузанова подарила мяч соперницам 12 раз. Исправить ситуацию до большого перерыва не удалось: после первой половины сборная России «до 16 лет» по-прежнему уступала (23:26). Ключевым же стал третий период. По-прежнему не блистая в атаке, юниорки U16 заметно прибавили в защите. Счет этой 10-минутки говорит сам за себя — 13:4. Заключительная же четверть стартовала с рывка 7:0. И за 7 минут до финальной сирены после дальнего попадания Ульяны Ворожейкиной дистанция между командами достигла 13 очков (43:30). Довести встречу до победы российской сборной не составило труда.

Стоит отметить, что в составе «МБА-Академии» ведущие роли играют два игрока, которые были в составе сборной на летнем турнире в Минске, а перед стартом текущего находились с командой на сборе. Особенно здорово они провели вчерашнюю встречу с Беларусью U16: Мария Ильина записала на свой счет 18 очков, а Ульяна Доронина оформила дабл-дабл (12 очков и 15 подборов). Доронина была лучшей в составе столичных девушек и сегодня — 10 подборов, 10 передач и 6 перехватов. Также на последнем сборе была еще один игрок «МБА-Академии» Арина Егорова.

А вот во втором матче дня определился досрочный победитель турнира. «Руна» U17, в напряженной концовке одолев хозяек турнира (71:68), независимо от результатов завтрашних встреч обеспечила себе первое место. За второе поспорят Россия U16 и Беларусь U16: этот матч начнется в 14:15 по московскому времени.

«МБА-Академия» U16 — Россия U16 — 39:49

«МБА-Академия»: Доронина (10+10 подборов+6 перехватов). Россия: Нголле (12), Романова (11+10 подборов), Бесшапошникова (7), Ворожейкина (7), Змеевская (5), Ермакова (3), Решетникова (2), Зайцева (2), Жулина (0), Бенина (0).