Победа Сеченова и борский камбэк

Выксунский «Металлург» пожаловал в «Сеченово» в ослабленном составе – у гостей отсутствовали сразу три ключевых игрока – Виктор Киров, Алексей Борисов и Сергей Пакин. Играть пришлось двумя пятерками. Сеченовцы тоже недосчитались одного из главных своих созидателей – Максима Гусарова. Отметим, что в финальном дерби сошлись отец и сын Полунины. Старший, Алексей, защищает ворота ХК «Сеченово», а его сын Вячеслав играет за «Металлург». Вот уж поистине спор отцов и детей в хоккейном варианте! За ХК «Княгинино» не так давно играли отец и сын Ротановы, и отец и сын Куприяновы, но они были в одной команде. Сын игрока ХК «Сеченово», известного нижегородского хоккеиста Игоря Сиротинина – Сергей – играет за ХК «Дальнее Константиново», но эта команда выступает в высшей лиге. А чтобы отец с сыном боролись друг с другом в одной лиге, да еще в финале – такого в истории Нижегородского хоккея автор этих строк не припоминает. Если знаете аналогичный пример – сообщите, пожалуйста, обогатите знаниями и хоккейной эрудицией, буду весьма признателен и премного благодарен!

Теперь о ходе финального матча. Команды в первом периоде действовали несколько осторожнее, нежели в обычной игре, присматривались друг к другу и «пристреливались». Надежно играли вратари и неудивительно, что многочисленные зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу – отличился лучший бомбардир регулярного первенства Андрей Крупкин. Второй период также много голов не принес – Илья Шалаев счет сравнял, но тут же Игорь Михеев вновь вывел сеченовцев вперед. Основные события команды припасли на третий отрезок. Сеченовцы насели на ворота соперника и за 6 минут забросили три шайбы – отличились Максим Дьяков, Игорь Михеев и Денис Систейкин. Но «металлурги» не думали складывать оружие – нашелся в Выксе свой козырь в рукаве – защитник Владислав Каретников. За весь матч этот уникальный игрок выполнил огромный объем работы, успевал и в защите, и в нападении, и, блеснув индивидуальным мастерством, забросил две шайбы и вернул интригу в игру. А когда на 57 минуте Владимир Куракин сократил разрыв до минимума, интрига заблистала с новой силой! Но за 1 минуту и  27 секунд до сирены Иван Аблыгин снял все вопросы о победителе, и «Сеченово» одержало победу – 6:4.

Денис СИСТЕЙКИН,

игрок ХК «Сеченово»:

– Первая игра финала, было очень тяжело. Помогла первая шайба, повели в счете. А когда ведем в игре, наша команда себя более уверенно чувствует, поэтому добились успеха. Немного смазали концовку, вели – 4:1, должны были уверенно доводить матч до победы. Хотелось бы поблагодарить болельщиков. Если бы не они, играли бы, возможно, по-другому. Сказалось отсутствие Максима Гусарова, перестроили оборону, но, в целом, все ребята – молодцы, все старались.

Владислав
КАРЕТНИКОВ,

игрок «Металлурга»:

– «Сеченово» – хорошая команда, в регулярном чемпионате заняли первое место, это говорит о многом. У нас сказалось отсутствие основных игроков Алексея Борисова и Сергея Пакина, также дали отдохнуть Виктору Кирову. В целом, игра была хорошая, нас чуть-чуть подвела реализация, а соперник использовал свои моменты.

Соперники в серии за «бронзу» – «Торпедо» (Лысково) и «Кварц» (Бор) – команды непредсказуемые. Каждая из них может блеснуть, а может и оступиться на ровном месте. Тем интереснее серия! Напомним, в отличие от финала, игры за третье место продлятся до двух побед.

Не прошло и минуты, как нападающий борской команды Александр Дубина окатил холодным душем лысковчан, забросив шайбу в ворота Дмитрия Макулова.  Рассердившись, хозяева пошли вперед и вскоре трижды огорчили Владимира Зорина. Сначала играющий тренер ХК «Торпедо» Михаил Дальфинов «распечатал» ворота «Кварца», затем его почин поддержали Антон Колесников и Никита Максимов. Однако подопечные Алексея Мишина ушли на перерыв, проигрывая с минимальным счетом. Сергей Данилов забросил вторую борскую шайбу, и настроение у гостей улучшилось. Во втором периоде упорная и равная борьба продолжилась. На шайбы Никиты Максимова и Максима Вязова «Кварц» ответил голом Александра Водопьянова. А в третьей двадцатиминутке у торпедовцев произошел некий психологический надлом. Как ни старались хозяева, больше им забить не удалось. А у гостей разыгрался молодой нападающий Игорь Разов! Сначала талантливый борский игрок сократил разрыв в счете, затем Юрий Богусевич, у которого Разов тренировался в детско-юношеской спортивной школе, поддержал почин своего воспитанника, а за 4 минуты до конца все тот же Разов вывел борчан вперед и поставил победную точку в матче. В итоге победа «Кварца» – 6:5.

– Ну что тут сказать, мы в шоке, – написал мне один из лидеров лысковской группы поддержки Михаил Молев.

Теперь торпедовцам обязательно нужно побеждать на Бору, чтобы сыграть решающий матч у себя дома. Ждем выходных, в которых может решиться судьба победителя и призеров первой лиги.