Кубок губернатора уехал в Москву

ТОРПЕДО (Нижегородская область) – ДИНАМО (Москва) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
7 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Судьи: Ю. Оскирко (Ярославль). С. Юдаков (Москва); М. Строганов (Тольятти), А. Николаев (Московская обл.).

«Торпедо»: Линдбек, Меляков – Баранцев, Бочаров – Шредер – Шенфельд; Аляев – Волченков, Гончарук – Белевич – Шахворостов; Минеев – Зборовский, Ураков – Ильин – Смолин; Медведев, Михальчук – Поддубный – Почивалов.

Шайбы забросили: 0:1 – Михайлов (Муранов) – 19:32, 1:1 – Гончарук (Бочаров, Аляев) – 34:09, 1:2 – Петерссон (Шипачев) – 34:57 (бол.), 1:3 – Ефремов (Моисеев) – 38:28, 2:3 – Шенфельд (Баранцев, Шрёдер) – 59:43.

Штраф: 6 (Гончарук, Бочаров, Зборовский – по 2) – 6.

Матчу-открытию предшествовала яркая церемония открытия, традиционная для гостеприимных нижегородских турниров. Парад команд, встреча участников соревнований «хлебом и солью», торжественное исполнение гимна Нижегородским губернским оркестром и напутственные слова губернатора Глеба Никитина… Долгожданная атмосфера хоккейного праздника захватила болельщиков с первых минут нахождения на арене.

Первый период прошел с обилием борьбы, а количество силовых приемов оказалось равным количеству прицельных бросков. Весьма закономерно, что вплоть до последней минуты соперникам не удавалось открыть счет. И все же на перерыв динамовцы смогли уйти в статусе лидера: шайбой «в раздевалку» отметился Владислав Михайлов.

В дебюте второго игрового отрезка долгожданная радость от заброшенной шайбы пришла и на нижегородскую сторону. Высокий прессинг в чужой зоне заставил динамовцев совершить ошибку, Артем Аляев выдал гроссмейстерский пас на Сергея Гончарука, который отметился первой шайбой за «Торпедо» – 1:1. Увы, еще до конца двадцатиминутки гости не только вернули себе лидерство (отличился Андре Петерссон), но и упрочили преимущество благодаря шайбе Владислава Ефремова – 1:3.

Подгоняемые заполненными домашними трибунами, в третьем периоде торпедовцы до последних мгновений боролись за исправление результата. За 17 секунд до сирены при игре в формате «6 на 5» Антон Шенфельд «с мясом» запихал шайбу в ворота, вернув игре максимальную интригу. Спасти игру нижегородцам в итоге не удалось.

7 августа. Динамо (Мн) – Хумо (Ташкент) – 6:3.

ТОРПЕДО (Нижегородская область) – ХУМО (Ташкент) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
8 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 3000 зрителей.

Судьи: Н. Акузовский (Тольятти), С. Юдаков (Москва); Е. Стрельцов (Нижний Новгород), М. Куприянов (Владимир).

«Торпедо»: Мольков; Аляев – Зборовский, Ураков – Ильин – Гончарук; Минеев – Меляков, Варнаков – Белевич – Варфоломеев; Медведев – Огиенко, Левицкий – Поддубный – Михальчук; Родионычев, Томилов – Стальнов – Смолин, Почивалов.

Шайбы забросили: 0:1 – Мошаров (Беляков) – 4:53, 0:2 – Воронин (Сорокин) – 13:15 (бол.), 0:3 – Валуйский – 58:20 (мен., п. в.).

Штраф: 20 (Михальчук, Стальнов – 4, Поддубный, Огиенко, Меляков, Левицкий, Почивалов, Смолин – по 2) – 24.

Несмотря на эксперименты с составом, первый период явно пошел не по плану торпедовцев. Предоставленную возможность поиграть в формате «пять на три» нижегородцы воплотить в гол не смогли, а вскоре после количественного восстановления составов отличились гости – шайбу буквально с ближней дистанции забросил Денис Мошаров. В середине периода удаление Егора Огиенко реализовал Артем Воронин – 0:2.

Во втором периоде торпедовцы всеми силами пытались исправить ситуацию и провели много времени в атаке, позволив гостям нанести всего два броска по воротам. Но и ни один из своих двенадцати превратить в заброшенную шайбу не получилось.

В третьем периоде хоккеисты «Хумо» перешли в глухую оборону. Молодым нижегородским хоккеистам оказалось не по зубам взломать оборонительные редуты ташкентцев. По-настоящему «тащил» у гостей и вратарь Денис Смирягин. Даже финальный штурм не принес результата – голкипер «Хумо» творил настоящие чудеса. Торпедовцы сняли вратаря, но это привело лишь к шайбе в пустые ворота от экс-торпедовца Семена Валуйского – 0:3.

8 августа. Динамо (М) – Динамо (Мн) – 4:1.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Минск) – 6:2 (2:0, 0:1, 4:1)
10 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4500 зрителей.

Судьи: Ю. Оскирко (Ярославль), Н. Акузовский (Тольятти); М. Куприянов (Владимир), А. Николаев (Московская обл.).

«Торпедо»: Тихомиров; Баранцев – Орлов, Бочаров – Шредер – Шенфельд; Аляев – Волченков, Варфоломеев – Хауден – Жафяров; Минеев – Зборовский, Варнаков – Ильин – Веряев; Меляков, Шахворостов – Белевич – Гончарук.

Шайбы забросили: 1:0 – Шредер (Шенфельд, Варфоломеев) – 6:59, 2:0 – Жафяров (Аляев, Хауден) – 16:09, 2:1 – Литвинов (Парфеевец, Костицын) – 20:35 (бол.), 2:2 – Костицын (Парфеевец) – 43:49, 3:2 – Варнаков (Ильин, Орлов) – 49:11, 4:2 – Жафяров (Шредер, Шенфельд) – 53:11 (бол.), 5:2 – Шенфельд (Баранцев) – 54:26 (бол.), 6:2 – Шредер – 56:47 (мен.).

Штраф: 22 (Жафяров – 4, Веряев – 4, Хауден – 4, Баранцев, Хауден, Минеев, Варнаков, Орлов – по 2) – 26.

Первый период матча, в котором «Торпедо» требовалась только победа в основное время, подарила немало ярких красок нижегородским болельщикам. Боевой состав нашей команды с первых минут отправился добывать необходимый результат, и важнейших шаг в заданном направлении был сделан на седьмой минуте. Джордан Шредер блестяще разобрался в центре динамовской зоны и нанес неотразимый бросок по воротам Александра Осипкова – 1:0. До конца периода трибунам «Нагорного» довелось радостно взреветь еще раз. Вернувшийся из расположения олимпийской сборной России Дамир Жафяров продемонстрировал фирменную скорость и технику, перехитрив минского голкипера – 2:0.

Уже в дебюте второго периода динамовцы показали, что сдаваться на милость победителю они не намерены. Всего 35 секунд минчанам потребовалось после перерыва, чтобы отквитать одну шайбу. Андрей Костицын выдал филигранную передачу из угла площадки на «пятак», откуда Илья Литвинов в касание переправил шайбу в ворота – 2:1. Торпедовцы ответили рядом опасных моментов, однако по-настоящему «жарко» еще дважды было у ворот Андрея Тихомирова. Сначала нижегородский голкипер отразил выход «один в ноль» в исполнении Александра Малявко, а в конце периода хозяев льда выручила штанга.

Третий период матча превратился в самый настоящий хоккейный боевик с элементами драмы и долгожданным хэппи-эндом. На четвертой минуте игрового отрезка Андрей Костицын сравнял счет, заставив трибуны понервничать: данный результат открывал дорогу в финал минчанам. Игра перешла в состояние шаткого равновесия, нарушить которое должен был кто-то, кто мог взять на себя бремя лидерства. Таким игроком стал Михаил Варнаков. Выдав блестящую смену и замучив соперников «хитами» в чужой зоне, Михаил сначала отправил шайбу на «пятак», создав там «заварушку», а затем добавил игровой снаряд в сетку – 3:2. В дальнейшем игра приобрела характер сверхэмоциональной, с нередкими стычками, потасовками и удалениями. Возникшее эмоциональное напряжение торпедовцы погасили заброшенными шайбами. Дамир Жафяров, Антон Шенфельд и Доржан Шредер еще трижды зажигали свет над воротами «Динамо», добыв жизненно важную победу в основное время – 6:2.

ФИНАЛ

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Москва) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:2)

11 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4000 зрителей.

Судьи: Е. Гамалей (Москва), Н. Акузовский (Тольятти); С. Строганов (Тольятти), А. Николаев (Московская обл.).

«Торпедо»: Линдбек; Баранцев – Орлов, Бочаров – Шредер – Шенфельд; Аляев – Меляков, Варфоломеев – Хауден – Жафяров; Минеев – Зборовский, Варнаков – Ильин – Гончарук; Родионычев, Шахворостов – Белевич – Ураков.

Шайбы забросили: 0:1 – Муранов (Зайцев, Афиногенов) – 5:38, 0:2 – Алексеев (Брюквин) – 29:53, 1:2 – Варфоломеев (Аляев) – 56:39.

Штраф: 8 (Баранцев, Варнаков, Варфоломеев, Хауден – по 2) – 31.

С первых минут матча команды принялись радовать болельщиков хоккеем, достойным финала. Словно и не было за спиной трех матчей за четыре предыдущих дня, хоккеисты «Торпедо» и «Динамо» демонстрировали отличное движение и нацеленность на атаку. Хозяева льда отметились стартовым натиском, на что москвичи ответили заброшенной шайбой в исполнении Ивана Муранова. В дальнейшем соперники действовали с равными шансами на успех, однако Иван Бочаров и Андерс Линбек до перерыва «пробить» себя больше не позволили.

На старте второго периода территориальным преимуществом завладели динамовцы. До определенного времени Андерс Линбек и партнеры по команде давление сдерживали, и все же прицельный бросок Андрея Алексеева в середине двадцатиминутки достиг цели – 2:0. Шанс сократить отставание нижегородцы получили в концовке игрового отрезка. За откровенную грубость в отношении Сергея Гончарука пятиминутный штраф получил Егор Зайцев. Игра переместилась в зону гостей, однако открыть счет своим голам до перерыва нижегородцам не удалось.

В заключительном игровом отрезке торпедовцы потратили немало времени на поиск путей к воротам соперника. Умение бороться до последних секунд подарило болельщикам надежду в концовке, когда Павел Варфоломеев «прошил» Ивана Бочарова – 1:2. Нижегородцам удалось организовать финальный штурм и найти свой момент в атаке. Увы, преобразовать его в гол хозяевам льда не удалось, а финальная сирена констатировала победу «Динамо» в матче и турнире.

По окончании матча состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил команды за участие, а также вручил награды лауреатам. Лучшим вратарем турнира был признан Иван Бочаров. Лучшим защитником – Юусо Хиетанен (оба – «Динамо»). Наконец, лучшим нападающим Кубка губернатора 2019 года стал торпедовец Джордан Шредер.

За 3 место. 11 августа. Хумо – Динамо (Мн) – 5:1.