Первая победа дублеров

«Старт-2» одержал свою первую победу в чемпионате России. Нижегородцы в первом матче обыграли дублеров красногорского «Зоркого», отомстив тем самым за поражение главной команды в противостоянии этих соперников двумя днями ранее. «Покером» в этой игре отметился Евгений Дегтярев. Увы, на следующий день гостям удалось взять реванш в поединке, где команды забили на двоих 19 мячей!

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ЗОРКИЙ-2 (Красногорск) – 6:3 (2:2)
14 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 231 зритель. Минус 3 градуса.
Судьи: В. Морозов, В. Иванов, И. Агапов (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Горохов, Лапшин, Бажанов, Данилов, Шибанов, Климкин, Ефимов, Сергеев, Дегтярев, Кессарийский, В. Иванов. На замены выходили: Легошин, Чкалов, Михалин, Даданов, Сазонов, Маслов, Саксонов.
Голы: 0:1 – Разиньков (19), 1:1 – Саксонов (В. Иванов, 36), 1:2 – Коровкин (40), 2:2 – Дегтярев (Климкин, 45), 3:2 – Дегтярев (50, с пенальти), 4:2 – Дегтярев (66, с пенальти), 4:3 – Абасов (73), 5:3 – Кессарийский (Дегтярев, 85), 6:3 – Дегтярев (В. Иванов, 87).
Штраф: 20 (Бажанов, Лапшин – по 10) – 80+К.

Матч прошел под аккомпанемент сильного порывистого ветра, которым не раз сдувало ворота. В первом тайме по ветру выпало играть красногорцам, они и открыли счет. Отыгрались хозяева поля только на 36 минуте. Свой первый мяч за команду мастеров забил юный (ему всего 15 лет) Александр Саксонов, продолжатель славной хоккейной династии. Правда, практически все для него сделал в этом эпизоде Владимир Иванов. Он догнал уходящий мяч у самого углового флажка, пробрался по «ленточке» до центра штрафной, по пути обыграв ряд соперников, а Саксонов-младший оказался в нужном месте в нужное время – 1:1.
Вскоре гости вновь вышли вперед, но команды ушли на перерыв при ничейном счете: после передачи Климкина отличился Дегтярев. А во втором тайме капитан «Старта-2» забил два мяча с пенальти, которые заработали Иванов и Климкин.
Гостям на время удалось вернуть в матч интригу – 4:3, однако Кирилл Кессарийский снял все вопросы о победителе в этой встрече. А спустя пару минут Дегтярев закрепил победу «Старта-2» – 6:3.

СТАРТ-2 – ЗОРКИЙ-2 (Красногорск) – 7:11 (4:6)
15 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 232 зрителя. Минус 7 градусов.
Судьи: В. Морозов, И. Агапов, В. Иванов (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Горохов, Лапшин, Легошин, Бажанов, Чкалов, Шибанов, Климкин, Ефимов, Дегтярев, Кессарийский, В. Иванов. На замены выходили: Сергеев, Михалин, Даданов, Сазонов, Маслов, Данилов, Саксонов.
Голы: 0:1 – А. Яковлев (11), 1:1 – В. Иванов (Горохов, 14), 1:2 – Головин (Разиньков, 16), 2:2 – Климкин (23), 3:2 – В. Иванов (24), 3:3 – Сазанов (Петухов, 32, с углового), 3:4 – Осокин (34), 3:5 – Давыдов (39), 3:6 – Осокин (42), 4:6 – Кессарийский (43), 4:7 – А. Яковлев (Петухов, 55), 4:8 – Осокин (Петухов, 58, с углового), 4:9 – А. Яковлев (60), 5:9 – Дегтярев (Ефимов, 72), 5:10 – Осокин (73), 6:10 – В. Иванов (Сергеев, 73), 6:11 – Давыдов (79), 7:11 – Кессарийский (90, с пенальти).
На 9 минуте Литовкин («Зоркий-2»), на 57 минуте Осокин («Зоркий-2») и на 65 минуте Климкин («Старт-2») не реализовали пенальти (все – вратарь).
Штраф: 50 (Шибанов – 20, Бажанов, Сергеев, Маслов – по 10) – 75.

Нападающему «Старта-2» Владимиру Иванову в день матча исполнилось 19 лет. Это событие форвард отметил хет-триком. Особенно запомнился первый его гол, когда ассистентом стал вратарь Андрей Горохов, далеко выбросивший мяч. Увы, этого для победы «Старту-2» не хватило…
Нижегородская команда даже повела после голов Климкина и Иванова, но затем последовала серия нелепых ошибок в защите и потерь мяча – и вот уже счет 3:6. В конце первого тайма точный удар Кессарийского вроде бы вернул надежду на успех, но…
…За 15 минут второго тайма гости довели свое преимущество до пяти мячей. Остаток встречи прошел во «взаимных уколах». В итоге – 7:11. Стоит отметить, что в этом матче арбитрами было назначено четыре пенальти, причем три из них не реализованы – каждый раз отлично действовали вратари.