«ТОРПЕДО» ЗАВЕРШИЛО СЕЗОН

Четвертьфинальная серия плей-офф в восточной конференции между «Торпедо» и «Салаватом Юлаевом» затянулась до максимального количества матчей – семи! В итоге трудную победу в серии одержали уфимцы.
ТОРПЕДО (Нижний
Новгород) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – 1:2
в третьем овертайме
(0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
11 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: В. Буланов, А. Захаров (оба – Москва); Я. Палей (Магнитогорск), Г. Лазарев (Пермь).
«Торпедо»: Касутин; Валентенко – Бернацкий, Краснослободцев – Галузин – Скачков; Хомицкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Денисов – Григорьев, Сентюрин – Коланос – Паршин; Белохвостиков – Мищенко, Коньков – Бадюков – А. Потапов.
Шайбы забросили: 0:1 – Мирнов (Кольцов, Кайгородов) – 19:21, 1:1 – Григорьев (А. Потапов, Коньков) – 44:00, 1:2 – Степанов – 113:24.
Штраф: 12 (А. Потапов – 4, Бернацкий, Галузин, Салминен, Хомицкий – 2) – 12.
Стартовый игровой отрезок прошел в упорной борьбе. Нижегородцы начали очень активно, но удаление Сергея Бернацкого прервало непрекращающуюся череду атак хозяев. Впоследствии торпедовцы старались вернуть свое преимущество, а гости уповали на контратаки. Одна из них позволила юлаевцам открыть счет. На 20 минуте Игорь Мирнов подправил шайбу после наброса от синей линии Алексея Кайгородова.
Во втором периоде игра стала носить еще более вязкий характер. Тем не менее, нижегородцы имели несколько прекрасных возможностей сравнять счет. Самый опасный момент был у Войтека Вольского. Когда трибунам показалось, что шайбе уже некуда деваться, кроме как проследовать в сетку ворот, гостей в неимоверном шпагате спас Андрей Василевский.
Продолжая гнуть свою линию, торпедовцы в третьей двадцатиминутке сравняли счет. Михаил Григорьев на «пятачке» замкнул передачу из-за ворот Алексея Потапова.
Команды провели практически целый дополнительный матч, чтобы выявить победителя. На 114 (!) минуте матча успех «Салавату» принес бросок Александра Степанова – шайба по неимоверной траектории влетела в сетку торпедовских ворот.

Владимир
ЮРЗИНОВ,
главный тренер
«Салавата Юлаева»:
– Это была хорошая игра двух равных команд. Нам нужна была победа, и мы ее вырвали. Хочу поблагодарить игроков за самоотдачу, терпение и самоотверженность.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Игра получилась хорошая, кубковая. Ребята бились. Мы немного робко провели первый период, затем прибавили по ходу игры, создавали моменты. Увы, не смогли реализовать ряд эпизодов, но и соперник, конечно, очень силен. Просто в этой серии не могло быть.
– Что самое главное перед завтрашним матчем?
– Восстановиться, сделать выводы и снова в бой.
Новгород) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – 2:4
(0:0, 1:3, 1:1)
12 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
«Торпедо»: Касутин (Гелашвили – 40:00); Макаров – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Паршин; Хомицкий – Валентенко, Краснослободцев – Галузин – Скачков; Денисов – Григорьев, Вольский – Коланос – Людучин; Белохвостиков – Мищенко, Коньков – Бадюков – Двуреченский.
Шайбы забросили: 1:0 – Галузин (Краснослободцев) – 24:01, 1:1 – Вишневский (Кольцов, Кайгородов) – 35:56 (бол.), 1:2 – Мирнов (Зубарев, Кайгородов) – 38:38, 1:3 – Кулда – 39:29, 2:3 – Иммонен (Григорьев, Скачков) – 57:51, 2:4 – Дубровский – 58:20 (п.в.).
Штраф: 8 (Григорьев – 4, Денисов, Коланос – по 2) – 14.
На 33 минуте Бадюков («Торпедо») не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Соперники начали «с огоньком», словно накануне и не было ста четырнадцати минут упорной борьбы: обменялись острыми бросками уже в дебюте встречи. Но затем обоюдоострый хоккей сменился позиционным. Торпедовцы играли в большинстве чаще, поэтому и статистика по броскам в створ – со значительным перевесом «Торпедо» (14:5). Счет, впрочем, открыт не был.
Нули на табло «разбавили» на пятой минуте второго периода торпедовцы, которым удалась атака с ходу. Вадим Краснослободцев ворвался в чужую зону прямо по центру, отпасовал Владимиру Галузину, и тот буквально вколотил шайбу в ворота. На седьмой минуте убегал «один на один» Евгений Скачков, но он не сумел перебросить черный диск через щиток Андрея Василевского. На 33 минуте Алексей Бадюков заработал штрафной бросок, но не извлек из этого выгоду для своей команды. И в итоге маятник качнулся в сторону гостей, забросивших перед вторым перерывом сразу три шайбы.
В третьем периоде Георгий Гелашвили сменил в воротах хозяев Ивана Касутина. Торпедовцы до последнего пытались отыграться, и натиск в концовке игры привел нашу команду к успеху. Яркко Иммонен за две минуты до окончания периода сократил отрыв до минимума. Но буквально в следующей же атаке Егор Дубровский вновь увеличил разрыв в счете, поразив пустые ворота.

– Команда продемонстрировала хорошее движение, было много бросков, много моментов. Нужно использовать свои шансы, выходы «один в ноль». По движению и созиданию моментов проблем не было: разве что в большинстве сыграли не так, как задумали.
– Можете сказать, что команда восстановилась сегодня хуже соперника?
– Нет, дело не в этом. Дело в том, что нужно биться за болельщиков, за город, за клуб, который платит тебе зарплату. Пока у лидеров этого нет. Ведущие игроки не имеют права себя так вести.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – ТОРПЕДО (Нижний
Новгород) – 4:2
(1:1, 1:1, 2:0)
14 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 6000 зрителей.
Судьи: А. Анисимов (Москва), С. Кулаков (Тверь); Э. Метальников, А. Сироткин (оба – Самара).
«Торпедо»: Гелашвили; Хомицкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Паршин; Белохвостиков – Валентенко, Скачков – Галузин – Краснослободцев; Бернацкий – Григорьев, Сентюрин – Коланос – Вольский; Осипов – Коньков, Двуреченский – Бадюков – А. Потапов.
Шайбы забросили: 1:0 – Дубровский (Хлыстов, Толпеко) – 9:15 (бол.), 1:1 – Вольский (Хиетанен, Салминен) – 13:33 (бол.), 1:2 – Салминен (Иммонен, Вольский) – 20:16 (бол.), 2:2 – Щитов (Хлыстов, Толпеко) – 30:23 (бол.), 3:2 – Дубровский (Хлыстов) – 47:00 (бол.), 4:2 – Пильстрем (Кайгородов, Ан. Василевский) – 58:19 (п.в.).
Штраф: 10 – 8 (Галузин – 4, Краснослободцев, А. Потапов – по 2).
«Салават Юлаев» активно начал встречу, создав на первых минутах несколько опасных моментов у ворот Георгия Гелашвили. Натиск хозяев привел к удалению, которое реализовал Егор Дубровский. Торпедовцы довольно быстро смогли сравнять счет, причем Войтек Вольский также отличился в большинстве.
Едва начался второй период, как «Торпедо» вышло вперед. Выверенный пас из-за ворот Войтека Вольского замкнул Сакари Салминен. После этого подопечные Петериса Скудры владели инициативой, но огорчить Андрея Василевского не получалось. Хозяева же в середине двадцатиминутки реализовали очередное численное преимущество (отличился Никита Щитов).
В третьем периоде игра шла до заброшенной шайбы, и в итоге отличились хозяева. Вновь было реализовано большинство (дубль оформил Егор Дубровский). В концовке «Торпедо» пыталось спасти матч, заменив вратаря шестым полевым игроком, но, как и матчем ранее, уфимцы поразили пустые ворота.

– Игра получилась интересная. Ребята старались. Правда, действовали робко, особенно в атаке и при игре в большинстве. Опыта игры в плей-офф у нас не так много, было волнение. Ребятам надо расслабиться психологически, начинать играть в свой хоккей, верить в свои силы.
Владимир
ЮРЗИНОВ,
– Против нас сегодня играла очень хорошая и мощная команда. Хочу поблагодарить игроков, что они сражались все 60 минут, проявив характер.
Новгород) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – 6:2
(2:1, 0:1, 4:0)
16 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5600 зрителей.
Судьи: А. Раводин (Москва), Э. Одиньш (Рига); В. Бирин (Москва), С. Морозов (Электросталь).
«Торпедо»: Касутин; Бернацкий – Хиетанен, Вольский – Иммонен – Салминен; Хомицкий – Валентенко, Паршин – Галузин – Краснослободцев; Денисов – Григорьев, Людучин – Бадюков – Скачков; Белохвостиков – Осипов, Коньков – А. Потапов – Сентюрин.
Шайбы забросили: 1:0 – Паршин (Галузин) – 19:03, 2:0 – Иммонен (Валентенко) – 19:33 (бол.), 2:1 – Макаров (Сопел) – 19:59, 2:2 – Дубровский (Вишневский, Макаров) – 33:03 (бол.), 3:2 – Галузин (Краснослободцев) – 47:54, 4:2 – Салминен (Денисов) – 48:25, 5:2 – Салминен (Хиетанен) – 51:06 (бол.), 6:2 – Иммонен (Салминен, Хиетанен) – 56:47 (бол.).
Штраф: 25 (Сентюрин – 5, Валентенко, Хомицкий, Григорьев – по 4, Людучин, Вольский, Потапов, Скачков – по 2) – 33.
Счет в серии – 3:3.
Где-то с минуту соперники оспаривали контроль над шайбой, а затем обменялись острыми моментами. На 2 минуте только Андрей Василевский отразил бросок и добивание, как сразу же последовала атака уфимцев на ворота Ивана Касутина. После этого вспышки острых моментов были связаны с игрой в неравных составах. А основные события произошли на заключительной минуте. За 57 секунд до ухода на перерыв Денис Паршин «зарядил» под перекладину, судьи «смотрели кино» недолго – гол был засчитан. Полминуты спустя Яркко Иммонен с «пятака» забросил вторую шайбу, реализовав большинство. Но и это было еще не все. На предпоследней секунде (!) периода Дмитрий Макаров с неудобной руки бросил над плечом Ивана Касутина – 2:1.
Во втором периоде торпедовцы набрали десять минут штрафа и на 34 минуте при игре «три на пять» пропустили вторую шайбу.
До середины третьего периода шла равная игра, ход которой нарушил гол Владимира Галузина. Практически сразу же Сакари Салминен увеличил отрыв до двух шайб. А в концовке Салминен и Иммонен довели разрыв в счете до четырех шайб.

Владимир
ЮРЗИНОВ,
– Исход матча решил третий период, в котором мы допустили непростительные ошибки. Впереди нас ждет седьмой матч серии.
– Считаю, что мы заслужили сегодня эту победу дома, а своей игрой на протяжении всего сезона ребята заслужили сыграть в седьмом матче серии. Считаю, что седьмой матч – это лучшее, что есть в хоккее. Все мы: хоккеисты, болельщики и клуб заслужили участие в решающей игре. И, конечно же, сегодня команда проявила отличный характер, чтобы выиграть шестую встречу.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород)
– 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
18 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 7850 зрителей.
Судьи: В. Буланов (Москва), Ю. Ренн (Финляндия), Ю. Балодис (Рига), И. Дедюля (Минск).
«Торпедо»: Касутин (57:25 – 60:00 – п.в.); Хиетанен – Бернацкий, Вольский – Салминен – Иммонен; Валентенко – Хомицкий, Галузин – Паршин – Краснослободцев; Григорьев – Денисов, Бадюков – Скачков – Людучин; Осипов – Белохвостиков, Р. Коньков – Сентюрин – А. Потапов.
Шайбы забросили: 1:0 – Мирнов (Кольцов, Кайгородов) – 22:34 (бол.), 2:0 – Зиновьев (Хлыстов) – 27:34 (бол.), 2:1 – Бернацкий (Паршин) – 37:31.
На 35 минуте Паршин («Торпедо») не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Штраф: 4 – 18 (Галузин – 12, Иммонен, Скачков, Салминен – по 2).
Первый период прошел с преимуществом гостей. Достаточно сказать, что по броскам в створ ворот торпедовцы в этом отрезке праздновали победу – 14:3. Но «пробить» Василевского «волжанам», увы, не удалось.
А во второй трети подопечных Петериса Скудры подвели удаления. В течение пяти минут уфимцы дважды использовали численное преимущество. Отличились Мирнов и Зиновьев. На 35 минуте Паршин не реализовал штрафной бросок, а вскоре Бернацкий отправил шайбу впритирку со штангой – 2:1.
Третий период прошел при полном преимуществе гостей, однако Василевский парировал еще одиннадцать бросков, став героем решающего матча четвертьфинальной серии.