Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Иван ЛЕБЕДЕВ: «Мечтаю сыграть в объединенной лиге»

Иван ЛЕБЕДЕВ: «Мечтаю сыграть в объединенной лиге»

Меньше месяца назад в семье экс-игрока «ВОЛГИ» произошло знаковое событие — на свет появился сын Лео. И буквально сразу после этого Иван ЛЕБЕДЕВ заключил новый однолетний контракт с клубом из Стокгольма «Хаммарбю».

Пандемия коронавируса не отразилась на «Хаммарбю»

— Иван, можно поздравить с новым контрактом с «Хаммарбю»?

— Думаю, да. Не могу сказать, что подписание нового контракта с «Хаммарбю» стало для меня неожиданностью, потому как устная договоренность о продолжении сотрудничества с клубом из Стокгольма уже была. Ждали, как разрешится ситуация со спонсорами в связи с пандемией коронавируса.

— То есть ситуация с коронавирусом сказалась на клубах Элитсерии?

— Безусловно. В отличие от России, где многие команды получают финансирование из областных или городских бюджетов, в Швеции клубы существуют только за счет спонсоров и на собственно заработанные средства. Сокращений рабочих мест из-за пандемии в Швеции нет, но многие предприятия перешли на удаленный метод работы, а это в свою очередь привело к сокращению рабочих часов, производство уменьшилось, и денежные поступления идут уже не том объеме.

— На зарплатах хоккеистов сей факт отразился?

— В «Хаммарбю» никогда не было космических зарплат, поэтому по нам пандемия в общем-то не ударила, зарплаты остались на прежнем среднем уровне по меркам Элитсерии. Насколько я знаю, больше других с экономической точки зрения пострадал «Болльнес». Есть небольшие проблемы и у «Вестероса».

— В межсезонье «Хаммарбю» усилился такими опытными мастерами, как Даниэль Моссберг и Кристоффер Фагерстрем. Какие турнирные задачи будете решать в следующем сезоне?

— Прошлый сезон мы откровенно провалили («Хаммарбю» занял 10-е место из 14 команд-участниц. — Прим. М.С.), и такой результат, разумеется, не устроил руководство клуба. «Хаммарбю» всегда ставит перед собой максимальные цели — выигрывать любой турнир, в котором команда участвует. Вернулся в «Хаммарбю» после двухлетнего периода в «Болльнесе» Каспер Милеруд.

— Но есть и потери в лице Адама Гильяма.

— Конечно, это потеря для «Хаммарбю», но Гильям давно хотел попробовать свои силы в чемпионате России, и сейчас, когда ему представился такой шанс, конечно, он им воспользовался. На позиции Гильяма мы видим Фагерстрема.

Лучшие в Швеции — Берлин и Мяяття

— Ты уже отметил, что «Вестерос» испытывает небольшие проблемы. И именно игрок этого клуба Мартин Ландстрем в межсезонье пополнил ряды иркутской «Байкал-Энергии». Что можешь сказать о данном хоккеисте?

— Ландстрем — юркий, скоростной и техничный игрок.

— У болельщиков складывается такое впечатление, что ты уже окончательно осел в Швеции. Это действительно так или же еще думаешь поиграть в России?

— В Швеции мы живем сегодняшним днем. Сейчас меня все устраивает в Стокгольме, и я получаю удовольствие, играя за «Хаммарбю». Но что будет завтра, трудно предсказать. Вполне возможно, что в будущем я буду играть в России, тем более что за последние пару лет мне регулярно поступают предложения из российских клубов. Но на сегодня меня и мою семью все устраивает.

— Если не секрет, в каком российском клубе ты больше всего хотел бы поиграть?

— Мои симпатии всегда были и есть на стороне родного «Кузбасса». Если же абстрагироваться от всего личного, то если уж и играть в России, то в одном из топовых клубов, чтобы иметь возможность бороться за титулы. Считаю, что пока ты играешь на профессиональном уровне, перед собой нужно ставить самые высокие цели.

— Лучший игрок минувшего чемпионата Швеции Туомас Мяяття уже перешел в «СКА-Нефтяник». А кого бы ты навал лучшими игроками шведского чемпионата?

— Если брать минувший сезон, то, конечно, это Даниэль Берлин из «Сандвикена» — клуба, который сильно омолодился в межсезонье. И тот же Туомас Мяяття из «Эдсбюна». У Мяяття очень хорошее катание, быстрые руки, может отдать пас, обладает поставленным ударом. Как говорится, все при нем.

Только один шведский клуб подтвердил свое участие в Кубке мира

— Из-за пандемии чемпионат мира в Иркутске уже перенесли на октябрь. Но даже сейчас нет никакой гарантии, что разрешат играть при болельщиках. Как сам считаешь, нужно ли проводить ЧМ без зрителей?

— В любом случае нужно проводить. В Иркутске построили новую арену, так что, думаю, телевизионная картина будет на высоком уровне. Думаю, что болельщики, пусть и из дома, с удовольствием будут наблюдать за матчами чемпионата мира — за очередным противостоянием России и Швеции. Да и Финляндия сейчас здорово прибавила. Нашему виду спорта нужно как можно больше международных турниров, чтобы о нас заговорили.

— Как известно, Кубок мира в этом году впервые может пройти в России. Как отреагировали на это в Швеции?

— Насколько я информирован, только один шведский клуб — «АИК» — дал твердое согласие играть на Кубке мира в России. Мое личное мнение — проведение Кубка мира в России станет большим шагом для развития нашего вида спорта. Не думаю, что траты шведских клубов сильно вырастут в случае проведения Кубка мира в России. Ведь когда тот же «Хаммарбю» едет на Кубок мира в Сандвикен, мы также несем транспортные расходы, снимаем гостиницу. А ведь проживание в России доступнее.

— Наверное, мечта всех болельщиков хоккея с мячом — создание единой международной лиги, в которой бы играли российские, шведские и, быть может, финские клубы. Лично ты веришь, что такая лига будет создана?

— Как игрок, я двумя руками за создание такой лиги — играл бы в ней и наслаждался. Но как все это устроить? Во-первых, должна появиться новая федерация, то есть нужно, чтобы объединились, скажем, российская и шведская федерации хоккея с мячом. Возможно такое? Трудно сказать. Ну и, конечно, финансовый вопрос. Бюджеты клубов должны возрасти… Но как бы то ни было, а наш вид спорта просто необходимо продвигать. Чтобы хоккей с мячом был частым гостем на том же телевидении. Нужно больше рекламировать русский хоккей. И в этом плане мне, например, нравится как «Волга» стала работать в социальных сетях.

Из «Волги» выделил бы Бихузина

— Кстати о «Волге». Следишь за нашей командой? Может быть, с кем-то связь поддерживаешь?

— Общаюсь с Равилем Сиразетдиновым и очень рад за него, что он вернулся домой. За «Волгой» слежу — хорошая молодая команда. Если брать минувший сезон — здорово прибавил Эмиль Бихузин.

— За российским чемпионатом следил? Какой из клубов тебя больше всего удивил?

— Конечно. И ребята из «Хаммарбю» любят посмотреть матчи чемпионата России. У нас даже в раздевалке есть телевизор и в свободное время — перед и после тренировки — смотрим российский чемпионат. Симпатичный хоккей показывал «Водник». Здорово, особенно в регулярном чемпионате в домашних матчах, выглядел «Енисей». Новая арена, болельщики, трансляции на высшем уровне. Все просто супер.

— Как быть с определением чемпиона в России?

— Я думал, что финальный матч, пусть и без зрителей, как это было в Швеции, но все же проведут. Сейчас же, когда состав того «СКА-Нефтяника» сильно обновился, смысла в проведении финала я не вижу.

— В российских клубах достаточно щепетильно относятся к своим воспитанникам. А в Швеции?

— В Швеции тоже ценят своих воспитанников, но здесь ситуация несколько иная. Примерно в 15-летнем возрасте ребята переходят учиться в гимназию — это своего рода 10-й и 11-й классы на российский манер. Но не в каждой такой гимназии есть направление «Хоккей с мячом». Поэтому, если кто-то желает связать себя с бенди, вынужден уезжать в другой город. И уже отучившись там, возвращается домой или же не возвращается. Если же брать чисто детский хоккей, то в Швеции проходит масса различных турниров. Больше, чем в России.

— В интервью журналу «Русский хоккей» ты отметил, что в Швеции принято есть мясо с вареньем. Какое твое любимое варенье и варите ли вы его сами?

— Брусничное, обладающее кисло-сладким вкусом, прекрасно дополняющее все вкусовые качества самого мяса. Но наша семья варенье не варит, мы не такие большие кулинары.

Беседовал Максим СКВОРЦОВ

Фото Расмуса РАМСТРЕМА

Иван ЛЕБЕДЕВ: «Мечтаю сыграть в объединенной лиге»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *