Громко хлопнули дверью…

Нижегородский «Старт» завершил свои выступления в Кубке России. Увы, подопечным Эдуарда Саксонова не удалось преодолеть первый этап, матчи которого проходили в Ульяновске. В своей группе нижегородцы заняли седьмое место из восьми коллективов. Дальше же идут лишь первые шесть…

СТАРТ – РОДИНА (Киров) – 1:8 (0:6)
31 августа. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 350 зрителей.
Судьи: Р. Попиков (Балашиха), А. Хлебников, А. Пронин (оба – Ульяновск).
«Старт»: Евтин, Осипов, Максименко, Непогодин, Патяшин, Осокин, Черепанов, Бедарев, Котков, Киселев, Климкин. На замены выходили: Ворончихин, Рычагов, Захваткин, Кессарийский, Кондратьев, Фатехов, Иванов, Легошин.
Голы: 0:1 – Садаков (Евтюшин, 7), 0:2 – Саадаков (Ларионов, 9), 0:3 – Перевощиков (Бронников, 12), 0:4 – Обухов (Садаков, 24, с углового), 0:5 – Бронников (Слаутин, 27), 0:6 – Ларионов (Слаутин, 30), 1:6 – Рычагов (Иванов, 38), 1:7 – Бронников (Слаутин, 40), 1:8 – Леденцов (57, с пенальти).
Штраф: 0 – 24 (Слаутин, Клабуков – по 6).

«Старт» провалил первый тайм – 0:6. Причем большинство мячей было забито кировчанами после выходов один на один. А еще один гол многоопытный Сергей Обухов забил с углового. У «Старта» было два реальных момента для взятия ворот – на добивании мог преуспеть Патяшин, а Киселев непостижимым образом промахнулся, оказавшись один-одинешенек перед воротами Шиляева.
Во втором тайме нижегородцы один гол
отыграли. Прошла хорошая комбинация Ворончихин – Иванов – Рычагов, и Антон, оказавшись в центре штрафной, свой шанс не упустил.
Но до конца встречи кировчане отличились еще дважды.
СТАРТ – ВОЛГА (Ульяновск) – 2:5 (1:3)
31 августа. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 3200 зрителей.
Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Н. Ефремов (Мончегорск), А. Терентьев (Оренбург).
«Старт»: Шайтанов, Максименко, Фатехов, Непогодин, Климкин, Осокин, Патяшин, Захваткин, Ворончихин, Киселев, Кондратьев. На замены выходили: Легошин, Рычагов, Черепанов, Бедарев, Шибанов, Ефимов, Кессарийский, В. Иванов.
Голы: 0:1 – Цыцаров (5), 0:2 – Цыцаров (9, с пенальти), 1:2 Ворончихин (17, с пенальти), 1:3 – Пашкин (Храпенков, 23), 1:4 – Садовский (Пашкин, 37, с углового), 2:4 – Патяшин (51), 2:5 – Пашкин (Д. Иванов, 55 – угловой).
На 35 минуте Ворончихин («Старт») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 54 (Непогодин, Фатехов, Легошин – по 12, Шибанов, Кондратьев, Патяшин – по 6) – 36 (Барляев – 12, Д. Иванов, Слугин, Симиргин, Пашкин – по 6).
Во втором матче дня «Старт» играл с хозяевами турнира. На матче, кстати, присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
Игра изобиловала острыми моментами и… удалениями. В дебюте встречи Цыцаров использовал свой проход по левому флангу, а потом реализовал пенальти за свой же снос. А вот нижегородцы использовать свои моменты не сумели. Один только Захваткин имел три голевых эпизода. Единственный в первом тайме стартовский гол забил с пенальти Антон Ворончихин. Но гол Михаила Пашкина вновь принес преимущество хозяевам поля в два мяча.
На 35 минуте Слугин сбил в своей штрафной Киселева, к «точке» вновь подошел Ворончихин, но на сей раз его удар Москвичев блестяще парировал. Затем ульяновцы воплотили в голы два угловых. В промежутке между ними индивидуальный рейд по правому флангу и точный бросок удались Александру Патяшину. В итоге – 2:5.
СТАРТ – ЗОРКИЙ (Красногорск) – 1:2 (1:1)
1 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 200 зрителей.
Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), Т. Целиков (Архангельск), С. Глебов (Москва).
«Старт»: Кривоногов, Максименко, Легошин, Осипов, Климкин, Черепанов, Патяшин, Ворончихин, Бедарев, Киселев, Рычагов. На замены выходили: Захваткин, Осокин, Кондратьев, Непогодин, Фатехов, Шибанов, Ефимов, В. Иванов.
Голы: 0:1 – Доровских (Ишкельдин, 9), 1:1 – Бедарев (Ворончихин, 25), 1:2 – Доровских (31, с пенальти).
На 52 минуте Киселев («Старт») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 18 (Киселев, Захваткин, Климкин – по 6) – 18 (Цыганенко, Ивкин, Рязанов – по 6).
Этот матч начался в 8 часов утра и выдался весьма упорным. В первом тайме на гол Алексея Доровских ответил Леонид Бедарев. Сразу после перерыва Доровских сделал дубль, реализовав пенальти, а вот Алексей Киселев, к сожалению, такой же шанс использовать не смог. Но все равно весь второй тайм «Старт» провел в атаке. Вот только остроты в завершении моментов опять не хватало.
Интересно, что в «Старте» от матча к матча осуществляется не только ротация вратарей (Евтин – Шайтанов – Кривоногов), но и капитанов (Бедарев – Патяшин – Максименко).
СТАРТ – ДИНАМО (Казань) – 1:4 (0:3)
Судьи: С. Горбачев (Балашиха), А. Шакиров, А. Пронин (оба – Ульяновск).
«Старт»: Евтин, Максименко, Легошин, Непогодин, Кессарийский, Черепанов, Захваткин, Патяшин, Бедарев, Осокин, Кондратьев. На замены выходили: Киселев, Климкин, Ворончихин, Рычагов, Фатехов, Осипов, Шибанов, Ефимов.
Голы: 0:1 – Мурзин (Лебедев, 2), 0:2 – Эйсбруннер (10, с пенальти), 0:3 – Мансуров (А. Гаврилов, 16), 1:3 – Киселев (Рычагов, 37), 1:4 – Мурзин (А. Гаврилов, 56).
Штраф: 24 (Легошин, Фатехов, Кондратьев, Ворончихин – по 6) – 24 (Эйсбруннер, Лебедев, Артюшин, Карсаков – по 6).
Беспрецедентный случай произошел незадолго до этого матча. Во время игры «Зоркий» – «Мурман» поступило сообщение об угрозе теракта. Команды эвакуировали из ледового Дворца, второй тайм доигрывался позднее. А следом должны были встречаться «Старт» и «Динамо-Казань». Начало этого матча задержалось почти на час.
Начало встречи получилось обескураживающим – 0:3 к середине первого тайма. Только «Старт» пришел в себя и взял мяч под контроль, как последовал выпад казанцев и с передачи экс-стартовца Александра Гаврилова отличился Мансуров.
После перерыва пошел совсем другой хоккей. «Старт» неплохо смотрелся в атаке и, как следствие, один мяч сумел отыграть – отличился Алексей Киселев. Нижегородцы продолжали создавать момент за моментом, но забить так и не смогли.
СТАРТ – ВОДНИК (Архангельск) – 4:4 (1:2)
2 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 150 зрителей.
Судьи: С. Горбачев (Балашиха), В. Гайдуков (Санкт-Петербург), А. Коробков (Тольятти).
«Старт»: Шайтанов, Максименко, Фатехов, Осипов, Климкин, Черепанов, Патяшин, Захваткин, Бедарев, Ворончихин, Иванов. На замены выходили: Киселев, Рычагов, Кондратьев, Легошин, Непогодин, Шибанов, Кессарийский, Ефимов.
Голы: 0:1 – Дергаев (2, с пенальти), 0:2 – Дергаев (Н. Гаврилов, 13, с углового), 1:2 – Захваткин (Ворончихин, 26), 2:2 – Ворончихин (Кондратьев, 33), 3:2 – Иванов (Климкин, 45), 4:2 – Климкин (46), 4:3 – Дергаев (Антонов, 49, с углового), 4:4 – Семенов (Гладышев, 55, с углового).
На 6 минуте Дергаев («Водник») не реализовал пенальти (перекладина).
Штраф: 42 (Климкин, Рычагов – по 12, Шайтанов, Иванов, Осипов, Захваткин – по 6) – 12 (Леонов, Козлов – по 6).
К исходу 6 минуты два пенальти были назначены в ворота «Старта»! Первый капитан «Водника» Дергаев реализовал, во время выполнения второго на помощь Шайтанову пришла перекладина ворот. Но вскоре Дергаев забил с углового…
И все же нижегородцы сумели проявить характер и до перерыва один гол отыграть – хорошую комбинацию ударом с правого фланга завершил Александр Захваткин. А начале второго тайма Антон Ворончихин и вовсе сравнял счет – 2:2.
Дальше – больше! Вот первый гол за основную команду в своей карьере забил Владимир Иванова, вот Андрей Климкин с почтительной дистанции застал врасплох вратаря «Водника» Рейна. Казалось, стартовцы имеют все шансы удержать победный счет, но «водники» сдаваться не собирались – два точных «выстрела» с угловых в исполнении Дергаева и Семенова свели поединок к ничьей – 4:4.
СТАРТ – ДИНАМО (Москва) – 1:3 (0:2)
2 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 200 зрителей.
Судьи: С. Горбачев (Балашиха), А. Пронин (Ульяновск), А. Жиганов (Мурманск).
«Старт»: Кривоногов, Максименко, Непогодин, Осипов, Климкин, Рычагов, Патяшин, Захваткин, Бедарев, Киселев, Кондратьев. На замены выходили: Ворончихин, Иванов, Черепанов, Осокин, Фатехов, Шибанов, Кессарийский, Ефимов.
Голы: 0:1 – Рязанцев (Чернышев, 13), 0:2 – Рязанцев (Шабуров, 16 – угловой), 0:3 – Шамсутов (Чернышев, 39), 1:3 – Патяшин (Непогодин, 51).
Штраф: 9 (Ворончихин – 6, Рычагов – 3) – 18 (Золотарев, Максимов, Д. Тюкавин – по 6).
На 13 минуте классическая атака бело-голубых закончилась точным броском Павла Рязанцева в верхний угол. Через три минуты Кривоногов парировал удар со свободного на угловой, но как раз именно этот «стандарт» принес удачу динамовцам – все тот же Рязанцев «зарядил» под перекладину – 0:2.
«Старт» выглядел в этом матче достойно, почти не уступая в движении «Динамо». Чего, к сожалению, не скажешь о реализации моментов и, в частности, угловых. Во втором тайме «Динамо» тоже не пропустило, закрепив при этом свое преимущество.
За тур до финиша турнира стало ясно, что «Старт» не сумеет пробиться во второй этап Кубка России.
СТАРТ – МУРМАН (Мурманск) – 6:0 (1:0)
3 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 100 зрителей.
Судьи: Р. Попиков (Балашиха), О. Тараторкин (Димитровград), А. Коробков (Тольятти).
«Старт»: Евтин, Максименко, Непогодин, Фатехов, Климкин, Рычагов, Патяшин, Черепанов, Ворончихин, Бедарев, Кондратьев. На замены выходили: Ал.Киселев, Захваткин, Иванов, Осокин, Осипов, Шибанов, Кессарийский, Ефимов.
Голы: 1:0 – В. Иванов (Ворончихин, 29), 2:0 – Черепанов (31), 3:0 – Захваткин (Ворончихин, 37), 4:0 – Киселев (Кондратьев, 53), 5:0 – В. Иванов (Рычагов, 58), 6:0 – В.Иванов (Бедарев, 60).
Штраф: 0 – 6 (Вавилов).
В заключительном матче «Старт» сумел громко хлопнуть дверью. Причем счет мог быть и крупнее. Например, в первом тайме нижегородцы постоянно атаковали, но не смогли реализовать ни пять угловых, ни выход один на один… И лишь перед самым перерывом Владимир Иванов открыл счет.
Во втором тайме, что называется, «прорвало»: пять мячей побывало в сетке ворот «Мурмана». Почин положил Евгений Черепанов, затем передачу Антона Ворончихина в центр штрафной преобразовал в гол Александр Захваткин. Потом Киселев с Кондратьевым убежали в контратаку, и Алексей четко ее завершил. А под занавес встречи дважды отличился Владимир Иванов, использовав передачи Антона Рычагова и Леонида Бедарева – 6:0.