Уступили в упорной борьбе

Продолжается 10-дневный предсезонный сбор «Старта» в шведском городе Уппсала. Едва завершив вояж по маршруту Нижний Новгород – Москва – Стокгольм – Уппсала, нижегородская команда сразу же провела два товарищеских матча и в обоих успупила в упорной борьбе.
СТАРТ (Нижний Новгород) – ЮНИК БК (Уппсала, Швеция) –
3:5 (1:3)
11 октября. Уппсала. «Релитахаллен-Арена». 55 зрителей.
Судья: Й. Линдквист (Швеция).
«Старт»: Шайтанов (Болотов, 46); Максименко, Непогодин, Черепанов, Климкин, Сергеев, Патяшин, Бедарев, Котков, Галяутдинов, Киселев, Захваткин, Иванов, Кондратьев, Нордстрем, Ворончихин, Фатехов, Осипов, Легошин, Чкалов (указаны все игроки).
Голы: 1:0 – Галяутдинов (4, с пенальти), 1:1 – Э. Сундин (Морссинг-Вилен, 13, с углового), 1:2 – Э. Сундин (Энгстранд, 15), 1:3 – Н. Андерссон (Аронссон, 44), 2:3 – Патяшин (Котков, 51, с углового), 2:4 – Рингмар (Викхольм, 62), 3:4 – Котков (Захваткин, 64), 3:5 – Викхольм (Морссинг-Вилен, 74, с углового).
Штраф: 20 (Черепанов, Легошин – по 10) – 10.
В этой игре за «Старт» дебютировал шведский форвард Клас Нордстрем, который в течение сбора будет находиться в «Старте» на просмотре. Примечательно, что он вышел на игру уже в стартовской майке с номером 81, в срочном порядке пошитой для него фирмой STEX.
С корабля на бал попал не только Нордстрем, но и вся нижегородская команда, без раскачки вышедшая на лед после ночного переезда в Москву и перелета в столицу Швеции.
Дебют остался за нижегородцами – Руслан Галяутдинов реализовал пенальти, возвратившись на лед после тяжелой травмы. Увы, на этот гол шведы ответили тремя до конца первого тайма.
После перерыва на гол Александра Патяшина с углового ответил Рингмар, но Денис Котков после хорошей атаки вновь сократил разрыв в счете. И все же победу праздновали местные хоккеисты – 5:3.
СТАРТ (Нижний Новгород) –
СИРИУС (Уппсала, Швеция) –
1:2 (1:1)
12 октября. Уппсала. «Релитахаллен-Арена». 70 зрителей.
Судья: Я. Хольквист (Швеция).
«Старт»: Евтин, Максименко, Непогодин, Черепанов, Климкин, Сергеев, Патяшин, Бедарев, Котков, Галяутдинов, Киселев, Рычагов, Захваткин, Кондратьев, Ворончихин, Фатехов, Осипов, Легошин, Чкалов, Иванов (указаны все игроки).
Голы: 1:0 – Котков (Ворончихин, 11), 1:1 – Лундберг (Янефельд, 16, с углового), 1:2 – Янефельд (53).
Штраф: 30 (Черепанов, Галяутдинов, Рычагов – по 10) – 10.
Как и в матче накануне, «Старт» открыл счет благодаря меткому удару Дениса Коткова. До перерыва Лундберг с углового восстановил равновесие, а в начале второго тайма подопечные известного тренер Тони Лидквиста вышли вперед. За восемь минут до конца встречи тренерский штаб «Старта» взял тайм-аут, нижегородцы подали два угловых, но сравнять счет так и не сумели.
В среду, 15 октября, «Старт» сыграл повторный матч с «Сириусом». 17 октября нижегородцы встретятся с «Уральским трубником», а 19-го – с клубом «Болльнес» из одноименного шведского города.