Чемпион подтвердил реноме

Первое крупное поражение в этом сезоне потерпел «Старт». Случилось это в Красноярске, где подопечные Эдуарда Саксонова не сумели оказать достойного сопротивления чемпиону России – «Енисею».
ЕНИСЕЙ (Красноярск) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 8:2 (5:0)
9 декабря. Красноярск. Стадион «Енисей». 3500 зрителей. Минус 8 градусов.
Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Е. Морозов, Д. Пронин (оба– Кемерово).
«Енисей»: Лисак, Викулин, М. Прокопьев, Ахметзянов, И. Шевцов, Джусоев, Толстихин, Максимов, Бондаренко, Ломанов, Эдлунд. На замены выходили: Чернов, Е. Швецов, Нагуляк, А. Прокопьев, Д. Макаров.
«Старт»: Шайтанов, Максименко, Черепанов, Климкин, Патяшин, Галяутдинов, Рычагов, Ворончихин, Котков, Швецов, Бедарев. На замены выходили: Ануфриев, Киселев, Сергеев, Непогодин, Захваткин, Чехутин, Фатехов.
Голы: 1:0 – Бондаренко (Ломанов, 6), 2:0 – Эдлунд (Ломанов, 19), 3:0 – Нагуляк (22), 4:0 – Эдлунд (Толстихин, 38, с углового), 5:0 – Эдлунд (Джусов, 40), 5:1 – Климкин (Котков, 49), 5:2 – Фатехов (54), 6:2 – Толстихин (Ломанов, 66), 7:2 – Бондаренко (Эдлунд, 81), 8:2 – Максимов (Ломанов, 86).
Штраф: 30 (Толстихин, Ахметзянов, Ломанов – по 10) – 10 (Ануфриев – 10).
Судьба поединка решилась в первом тайме, когда сибиряки провели пять безответных мячей в ворота Шайтанова, причем автором трех из них стал шведский легионер «Енисея» Эдлунд. При счете 3:0 в середине тайма «Старт» подавал четыре угловых подряд в течение пяти минут, но все безрезультатно. Стоило такую возможность получить «Енисею», как Эдлунд сразу же «стандарт» использовал, сделав счет 4:0…
В начале второго тайма нижегородцы на какое-то время воспряли духом и в течение пяти минут сумели отличиться дважды – точными ударами отметились вчерашние дублеры Климкин и Фатехов. Любопытно, что после этого тренеры «Енисея» даже взяли тайм-аут… Как знать, возможно именно это обстоятельство не позволило развить свой локальный успех «Старту», который затем пропустил еще трижды.