Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Когда начнем выигрывать?

Хоккеисты нижегородского «Торпедо» взяли первое очко в новом году, потерпев перед этим пять поражений подряд в основное время.
ЦСКА (Москва) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
15 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3540 зрителей.
Судьи: А. Захаров (Москва), А. Йерабек (Чехия); А. Майтак, Е. Пронских (оба – Белгород).
«Торпедо»: Бирюков; Блажиевский – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Осипов – Григорьев, Мозер – Галузин – Краснослободцев; Малевич – Аляев, Филатов – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Валеев – Другов, Коньков – Савинайнен – Князев.
Шайбу забросил: 1:0 – Да Коста (Муршак, Хьяльмарссон) – 18:48.
Штраф: 8 – 6 (Коньков, Иммонен, Аляев – по 2).
С первых минут шла вязкая игра с небольшим количеством опасных моментов. В середине стартовой двадцатиминутки соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Дамир Жафяров простил оборону «Торпедо», а затем, буквально в следующей атаке, мимо пустого угла ворот промахнулся лучший снайпер нижегородцев Войтек Вольский.
Счет был открыт в концовке первого периода. Стефан Да Коста воспользовался неразберихой в оборонительных редутах гостей и поразил цель.
Во втором периоде подопечные Петериса Скудра имели несколько возможностей при игре в большинстве, но извлечь максимальную выгоду из удалений не получилось.
В заключительной трети матча армейцы строго сыграли в обороне и не позволили ничего сделать торпедовцам. Единственную возможность в конце встречи упустил Яркко Иммонен, который не реализовал выход один на один с голкипером москвичей.

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Мы провели неплохой матч против лидера чемпионата. Нужно было забивать в начале матча, когда Вольский не попал в пустые ворота. Тяжело, когда 7-8 человек основного состава травмированы. Спасибо ребятам за работу. Но качество нашей игры и игра соперника не позволили нам набрать очки. На протяжении всего сезона у нас только один живой вратарь. Лишь в трех-четырех играх у нас были в заявке два вратаря уровня КХЛ. Иван Касутин сейчас травмирован, ждем его возвращения.
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ,
главный тренер ЦСКА:
– Довольны результатом. Тяжелые три очка, добытые в равной игре. Только в третьем периоде мы не дали сопернику практически ничего создать. Был только один момент у наших ворот. Торпедовцы играли достойно, они молодцы.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Рига) – 3:4 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)
18 января. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5300 зрителей.
Судьи: Ю. Ренн (Москва), Ю. Цыплаков (Санкт-Петербург); А. Медведев, И. Сазонов (оба – Москва).
«Торпедо»: Бирюков; Малевич – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Осипов – Григорьев, Мозер – Галузин – Краснослободцев; Пепеляев – Васильев, Столяров – Дм. Казионов – Ден. Казионов; Блажиевский – Аляев, Коньков – Савинайнен – Князев.
Шайбы забросили: 0:1 – К. Редлихс – 19:59 (бол.), 1:1 – Краснослободцев (Галузин) – 21:55, 2:1 – Галузин (Мозер, Пепеляев) – 29:13 (бол.), 3:1 – Иммонен (Салминен, Пепеляев) – 30:04, 3:2 – Виделль (К. Редлихс, М. Редлихс) – 37:05, 3:3 – Джериньш (Аболс) – 37:24, 3:4 – Дарзиньш – 65:00 (решающий буллит).
Штраф: 6 (Столяров, Малевич, Князев – по 2) – 8.
Торпедовцы активнее провели первый период, но на перерыв ушли в роли догоняющих. На предпоследней секунде гости реализовали большинство. Рикошетом после броска Кришьяниса Редлихса шайба юркнула в ворота.
Второй период выдался богатым на события. В его начале Вадим Краснослободцев кистевым броском восстановил равновесие. Затем в середине игрового отрезка в течение одной минуты Владимир Галузин и Яркко Иммонен увеличили отрыв нижегородцев до двух шайб. Но рижан такой поворот событий не деморализовал, и до конца второй трети они восстановили статус-кво (отличились Линус Виделль и Андрис Джериньш).
В третьей двадцатиминутке команды стали осторожничать, больше внимания уделять обороне, потому как цена ошибки была очень высока. В итоге ни одной из команд в основное время и в овертайме склонить чашу весов в свою пользу не удалось.
Судьба матча решилась в серии буллитов, точнее в которых были рижане. Решающий бросок на счету Лауриса Дарзиньша.

Артис АБОЛС,
главный тренер «Динамо»:
– «Торпедо» играло агрессивно, активно. Матч прошел с обилием силовой борьбы. За исключением тех голов во втором периоде, которые мы пропустили после собственных потерь в средней зоне, я игрой доволен. Команда заслуживает уважения. Еще во втором периоде мы отыгрались и вырвали победу по буллитам. Молодцы!
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Неплохо начали, но пропустили обидный гол за секунду до конца первого периода в меньшинстве. Во второй трети играли хорошо, но при счете 3:1 допустили бездарную ошибку, нарушили правила и пропустили гол, а на его волне – второй. Пока ребята не поймут, что необходимо соблюдать дисциплину и принимать правильные решения, а не совершать такие оплошности, нам будет тяжело. В серии буллитов нам не хватило мастерства. Помимо Иммонена все исполнили свои броски бездарно, без хитринки. Поэтому и проиграли.
– С чем связан выбор Евгения Мозера и Дениса Казионова в серии буллитов?
– Они неплохо работают на тренировках, умеют забивать буллиты. Денис Казионов хорошо пробил буллит в Череповце, принес нам победу. Мозер – праворукий игрок, его мы выпустили в надежде, что сможет переиграть голкипера, как это сделал Иммонен.
– С чем связано отсутствие Филатова?
– Он очень слабо проводит последние матчи. Его игровая дисциплина ниже той, которую мы требуем. Этот игрок должен играть в первых двух звеньях, но пока не проходит в состав. Ему необходимо работать над собой.
– Какие факторы будут определяющими в борьбе за плей-офф?
– Мелочи решат сейчас все. Ни одну команду вчистую не переиграть и не подавить. Все решает игровая дисциплина. Нужно знать, как действовать в разных игровых эпизодах, уметь играть все шестьдесят минут. В том числе и молодым ребятам необходимо более серьезно подходить к игре, выходить и показывать те вещи, которые мы от них ждем.
Сергей ШАЙБА

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *