Незапланированные потери

Еще четыре матча провели в чемпионате России хоккеистки СКИФа. Неожиданно дважды уступив в Санкт-Петербурге, затем нижегородки на своем льду взяли шесть очков в поединках с красноярской «Бирюсой».

ДИНАМО (Санкт-Петербург) – СКИФ
(Нижегородская область) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
20 января. Санкт-Петербург. ЦФКиС Василеостровского района. 50 зрителей.
Судьи: В. Тернавский (Московская область), Ф. Бойцов, Д. Шадрин (оба – Санкт-Петербург).
СКИФ: Ряйсянен;Теплыгина, Ялосоу, Печникова, Бодрикова, Капустина, Смирнова; Белова, Рантамяки, Ширяева, Силина, Фаляхова, Сосина, Тимофеева, Семенец, Рахимова, Надеждина, Лихачева.
Шайбы забросили: 1:0 – Ткаченко (Тейралова, Дюпина) – 00:51 (бол.), 2:0 – Дюпина (Поленска) – 17:39 (бол.), 2:1 – Рантамяки (Ялосуо) – 52:56 (бол.).
Штраф: 18-14 (Капустина-4, Рантамяки, Смирнова, Фаляхов, Лихачева, Бодрикова – по 2).

Нижегородки пропустили уже на первой минуте, после чего так и не сумели взять себя в руки. Лишь за 7 минут до финальной сирены Каролине Рантамяки удалось сократить разрыв в счете, однако спасти матч было уже не суждено.
Любопытно, что все три шайбы в этой встрече были заброшены в численном большинстве.
(Нижегородская область) – 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
21 января. Санкт-Петербург. ЦФКиС Василеостровского района. 50 зрителей.
Судьи: В. Тернавский (Московская область), Ф. Бойцов, А. Новиков (оба – Санкт-Петербург).
СКИФ: Тараканова (Гашенникова, 33:23; 59:07-59:20 и 59:39-60:00 – п.в.); Теплыгина, Ялосоу, Печникова, Бодрикова, Капустина, Смирнова; Белова, Рантамяки, Ширяева, Силина, Фаляхова, Сосина, Тимофеева, Семенец, Рахимова, Надеждина, Лихачева.
Шайбы забросили: 1:0 – Поленска – 03:42, 1:1 – Ялосуо (Сосина) – 22:45 (бол.), 2:1 – Ткаченко (Логинова) – 32:11, 3:1 – Поленска (Тейралова, Дюпина) – 33:23, 4:1 – Логинова (Канаева, Булатова) – 36:18 (бол.), 4:2 – Сосина (Силина) – 48:06, 4:3 – Сосина – 52:41, 5:3 – Булатова – 59:20 (п.в.).
Штраф: 8-8 (Ялосоу-4, Тимофеева, Капустина – по 2).
После поражения накануне казалось, что уж в повторном-то поединке СКИФ и камня на камня не оставит от скромного середнячка из Санкт-Петербурга. Но и на сей раз все пошло не по сценарию гостей – к середине матча они уступали 1:4. В заключительной 20-минутке нижегородки бросились в погоню, в течение четырех минут Ольга Сосина забросила две шайбы. Времени, чтобы спасти игру, было предостаточно. В концовке последовала замена вратаря на шестого полевого игрока, но и это действо не дало плодов. Более того, питерские хоккеистки забросили и пятую шайбу в пустые ворота.
СКИФ (Нижегородская область) – БИРЮСА (Красноярск) – 5:2 (1:0, 4:1, 0:1)
25 января. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 500 зрителей.
Судьи: Я. Зуева (Пермь), А. Курашова (Нижний Новгород), А. Смирнова (Заволжье).
СКИФ: Ряйсанен; Теплыгина, Ялосоу, Печникова, Бодрикова, Капустина, Смирнова; Белова, Рантамяки, Ширяева, Силина, Фаляхова, Сосина, Тимофеева, Семенец, Рахимова, Надеждина, Лихачева.
Шайбы забросили: 1:0 – Сосина – 04:56 (бол.), 2:0 – Ялосуо (Сосина) – 22:30, 3:0 – Печникова (Силина, Капустина) – 24:25 (бол.), 4:0 – Капустина (Сосина, Силина) – 31:16 (бол.), 4:1 – Павлова (Воврушко) – 31:27, 5:1 – Фаляхова (Бодрикова, Семенец) – 38:45, 5:2 – Мангартова (Шерстюк) – 51:53.
Штраф: 4 (Белова, Печникова – по 2) – 14.
Это был дебютный поединок СКИФа на льду ФОКа «Мещерский». Что ж, новая арена оказалась фартовой для нижегородок. После двух малообъяснимых поражений в Питере скифянки сумели собраться и уверенно переиграли клуб из Сибири.
К середине матча хозяйки выигрывали уже 4:0, и игра по сути была сделана. Вторая половина встречи оказалась менее результативной – СКИФ особых усилий, чтобы довести счет до разгромного, не прилагал.
СКИФ (Нижегородская область) – БИРЮСА (Красноярск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
26 января. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 500 зрителей.
Шайбу забросила: 1:0 – Надеждина (Сосина) – 04:41.
Штраф: 8 (Бодрикова, Теплыгина, Рантамяки, Надеждина – по 2) – 24.
На следующий день СКИФу пришлось значительно сложнее. Так получилось, что шайба, заброшенная на 5 минуте самой юной хоккеисткой нижегородок, 15-летней Марией Надеждиной, оказалась единственной в этом матче. Поэтому на последних минутах и игрокам команды хозяев, и зрителям пришлось понервничать. К счастью, победный результат СКИФу удержать удалось.
Увы, СКИФ потерял первое место в турнирной таблице, пропустив вперед «Торнадо».