Сегодня стали известны два последних полуфиналиста Премьер-лиги.

Главная сенсация четвертьфиналов родилась в Оренбурге: дебютант Премьер-лиги «НИКА» не пустила в 1/2 финала «Надежду»! Таким образом, завершилась затяжная серия оренбурженок: они становились призерами чемпионата России 11 сезонов подряд (3 вторых места и 8 третьих).

«НИКА» позволила хозяйкам выйти вперед лишь однажды – на 4-й минуте после попадания Анастасии Логуновой (4:3). Однако в ответ набрала 10 (!) безответных очков, не позволяя забивать «Надежде» почти 5 минут и пропустив в стартовом периоде всего 9 очков. Все вторую четверть перевес девушек из Сыктывкара был незначительным и лишь на исходе 23-й минуты впервые стал двузначным – результативным оказался проход Александры Марченковой (34:24). Напомним, что эта нападающая 4 февраля как раз в Оренбурге дебютировала в составе национальной сборной во встрече с Эстонией (79:35). А сегодня стала главным действующим лицом матча, записав на свой счет 22 очка, 8 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот.

«НИКА» на достигнутом не остановилась. По ходу третьего периода разрыв доходил до 14 очков, а к последнему перерыву составил «+12» (47:35). И все-таки «Надежда» организовала отчаянную погоню, которая едва не принесла ей успех. На предпоследней минуте команды еще разделяли 7 очков (58:51). Но Елизавета Комарова ответила результативным проходом, а после обмена потерями (у «НИКИ» их набралось две) метко атаковала из-за трехочковой дуги Элина Бабкина – лишь 58:56!

Играть оставалось 30 секунд, но хозяйки во время атаки соперниц нарушили правила. Фол оказался непробивным, и игроки «Надежды» были вынуждены нарушить правила еще раз – за 9 секунд до финальной сирены. Однако Марченкова, как показалось, шансов им не предоставила, реализовав оба штрафных – «+4».

Тем не менее, шанс на спасение оренбурженкам едва не предоставила сама «НИКА». Когда до конца игры оставалось всего 0,3 секунды, Бабкина вновь отправила в кольцо трехочковый мяч, сведя отставание к минимуму, а кто-то из соперниц, посчитав, что матч завершен, раньше времени выскочил на площадку со скамейки запасных. Игроки «Надежды» потребовали, чтобы арбитры наказали команду из Сыктывкара техническим фолом. Однако видеопросмотр показал, что это произошло уже после остановки времени – «НИКА» в полуфинале!

УГМК выиграл у «Спарты энд К» в Видном всего 11 очков, однако сегодня у чемпионок не возникло никаких проблем. К тому же ряд игроков соперниц были отправлены на усиление «Спарты энд К»-2, которая сейчас играет в плей-офф Суперлиги 1. УГМК фактически снял все вопросы о победителе в стартовой четверти (30:11), а к большому перерыву вел «+40» — 57:17! В составе победительниц блистала Бреанна Стюарт (8 точных двухочковых из 8), которой не хватило всего одной передачи, чтобы оформить трипл-дабл. Капитан сборной России Мария Вадеева за 25 минут набрала 17 очков (двухочковые – 8 из 12 и единственный точный штрафной), сделала 5 подборов, 1 передачу и 1 перехват. В активе выступающей за «Спарту энд К» основной разыгрывающей национальной команды Ксении Левченко 10 очков, 3 передачи и 1 подбор за 20 с половиной минут.

«Надежда» (Оренбургская область) – «НИКА» (Сыктывкар) – 59:60
Счет в серии – 1:2.

УГМК (Екатеринбург) – «Спарта энд К» (Видное) – 103:48
Счет в серии – 2:0.

В полуфинальных сериях (они пройдут до двух побед по схеме «1+1+1») встречаются: УГМК (Екатеринбург) – «НИКА» (Сыктывкар), «Динамо» (Курск) – МБА (Москва). Обе серии стартуют в течение первой недели апреля.