Впервые за 15 лет!

В своем первом матче нового чемпионата страны нижегородский «Старт» на своем поле взял верх над московским «Динамо» – 6:4. Произошло поистине историческое событие, ведь в последний раз «Старт» выигрывал у бело-голубых в далеком уже 2001-м году, 15 лет назад…

СТАРТ (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Москва) – 6:4 (2:1)
7 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 1932 зрителей. Минус 4 градуса.
Судьи: А. Коробков (Тольятти), А. Хлебников, А. Пронин (оба – Ульяновск).
«Старт»: Болотов, Семенов, Максименко, Васильев, Тюко, Стариков, Е. Корев, Киселев, Тремаскин, Котков, Ничков. На замены выходили: Немцев, Климкин, В. Иванов, Е. Щеглов, Арестов, Неронов.
«Динамо»: К. Хвалько, Кичеев, И. Щеглов, Золотарев, Легошин, Шабуров, Сергеев, Фетисов, Зимин, Бихузин, Иванушкин. На замены выходили: Вещагин, Попеляев, Зиганшин, Медведь, Д. Тюкавин, Гришин, Бескровный, Боровков.
Голы: 0:1 – Попеляев (4), 1:1 – Ничков (Тюко, 7), 2:1 – Котков (Тремаскин, 32), 3:1 – В. Иванов (Котков, 60). 3:2 – Иванушкин (Сергеев, 63, с ууглового), 3:3 – Иванушкин (65, с пенальти), 3:4 – Бихузин (Иванушкин, 75), 4:4 – Ничков (Киселев, 80), 5:4 – Киселев (83), 6:4 – Е.Корев (88).
Штраф: 35 (Васильев, Семенов, Тюко – по 10, Стариков – 5) – 40 (Фетисов, Бескровный, Сергеев, Золотарев – по 10).

Матч проходил в сложнейших погодных условиях – с утра на Нижний Новгород обрушился снегопад, днем снег вроде бы прекратился, но во время матча пошел вновь.
Соперники начали встречу очень активно и к 7 минуте уже обменялись голами – сначала динамовец Попеляев был самым расторопным на добивании после углового, а затем после прохода Тюко по правому флангу Ничков восстановил равновесие – 1:1.
Когда к 60 минуте «Старт» повел 3:1 после голов Коткова и Иванова, казалось, бело-голубым уже не спастись. Ан нет! С интервалом в 12 минут москвичи забили три мяча поддряд и вышли вперед. И все же концовка осталась за «Стартом», игроки которого в самый решающий момент сумели собраться.
Даже на засыпанном снегом льду хозяева продолжали гнуть свою линию. На 80 минуте голевую комбинацию начал на правом фланге Киселев, продолжил Тремаскин, а завершил Ничков, оформивший «дубль». Спустя три минуты вновь блеснул Алексей Киселев, первым поспевший на добивание после удара со свободного. И, наконец, красивый гол забил Евгений Корев. Оказавшись на рандеву с Хвалько, полузащитник «Старта» на паузе обыграл вратаря и закатил мяч в сетку. Есть первая победа в чемпионате!
Эдуард ТРИФОНОВ,
главный тренер «Динамо»:
– На поле было больше борьбы, чем игры – виной всему погодные условия. В целом своими хоккеистами я доволен. Нам немного не хватило мастерства и опыта, чтобы добиться положительного результата.
– Как вы оцениваете игру воспитанников нижегородского хоккея – Легошина и Сергеева?
– Про них могу сказать только хорошее. Ребята – молодцы, играют в основном составе, приносят очень много пользы. Но им еще надо работать и работать.
Игорь ЧИЛИКИН,
главный тренер «Старта»:
– Получилась эмоциональная игра, которая, думаю, понравилась зрителям. Я очень волновался, стоя за бортиком. Выигрывали 3:1, проигрывали 3:4… При этом нас еще Макс Болотов не раз выручил. Конечно, я очень доволен, что выиграли.