Патяшин забивает. Своим…

«Старт-2» провел еще шесть матчей, четыре из них – на выезде. В них были завоеваны три очка. А два домашних поединка против красногорского «Зоркого» ознаменовались встречей со старым знакомым – экс-капитаном «Старта» Александром Патяшиным, который перебрался в Красногорск.  Оба раза нижегородцы вынуждены были уступить, причем в обоих матчах их ворота поражал Александр.

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ЗОРКИЙ (Красногорск) – 3:6 (1:4)
30 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 57 зрителей. Минус 14 градусов.
Судьи: В. Морозов, Р. Лопаточкин (оба – Нижний Новгород), А. Кислов (Навашино).
«Старт-2»: Шкилев (Дружинин, 82); Михалин, Лапшин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Арестов, Дашков, Алешин, Куприянов, П. Даданов. На замены выходили: Саксонов, Ефимов, Кузнецов, Кочетов, Ковшов, Ледянкин.
«Зоркий»: Лебедев, Горячев, Филатов, Кулагин, Эйсбруннер, Разиньков, Селиванов, Денисов, Осокин, Патяшин, Оськин. На замены выходили: Ануфриев, Акимов, Желтов, Крайнов, Волков, Веснин.
Голы: 0:1 – Оськин (Селиванов, 10), 0:2 – Патяшин (Селиванов, 12), 0:3 – Осокин (25), 0:4 – Горячев (31, с пенальти), 1:4 – Арестов (42, с пенальти), 1:5 – Денисов (Осокин, 49), 1:6 – Патяшин (Оськин, 50), 2:6 – Арестов (70), 3:6 – Лапшин (Ефимов, 76, с углового).
Штраф: 30 (Базурин, Дашков, Лапшин – по 10) – 50 (Акимов, Филатов, Селиванов, Осокин, Эйсбруннер – по 10).

У «Старта-2» в начале встречи игра не заладилась. Был момент, когда хорошую атаку нижегородцы не сумели завершить, хотя ворота были уже пустыми… А вот красногорцы усилиями Оськина, Патяшина (казалось бы, еще вчера Александр капитанил в «Старте»!), повели 4:0. До конца тайма стартовцы один гол сумели отыграть, когда Василий Арестов реализовал пенальти.
Дебют второго тайма также остался за гостями, и они довели счет до 6:1 в свою пользу. И все же дублеры «Старта» сумели дважды огорчить гостей. Василий Арестов добил мяч в сетку после подачи углового, а Артем Лапшин забил гол непосредственно с углового.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ЗОРКИЙ (Красногорск) – 2:5 (0:4)
1 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 58 зрителей. Минус 13 градусов.
«Старт-2»: Шкилев, Михалин, Лапшин, Базурин, Сазонов, Р. Ледянкин, Климкин, Арестов, Алешин, П. Даданов, В. Иванов. На замены выходили: Дашков, Чкалов, Саксонов, Куприянов, Ефимов, Кузнецов.
«Зоркий»: Лебедев, Д. Горячев, Филатов, Кулагин, Эйсбруннер, Разиньков, Селиванов, Денисов, Д. Осокин, Патяшин, Оськин. На замены выходили: Ануфриев, Акимов, Желтов, Крайнов, Волков, Веснин.
Голы: 0:1 – Осокин (Оськин, 12), 0:2 – Оськин (Селиванов, 17, с углового), 0:3 – Оськин (Крайнов, 24), 0:4 – Горячев (Селиванов, 45, с углового), 1:4 – Сазонов (64), 2:4 – Куприянов (Климкин, 74, с углового), 2:5 – Патяшин (Осокин, 75).
Штраф: 20 (Арестов, Сазонов – по 10) – 30 (Кулагин, Д.Горячев, Акимов – по 10).
«Старт-2» в этом матче усилился игроками «основы» Андреем Климкиным и Владимиром Ивановым, но и это не помогло нижегородцам отнять очки у «Зоркого».
Как и накануне, первый тайм остался за «Зорким» – до перерыва четыре безответных мяча влетело в ворота Шкилева, причем дважды гости забили после розыгрыша угловых. А вот свои моменты стартовцы Иванов, Арестов, Дашков, увы, не использовали.
После перерыва игра проходила на довольно высоких скоростях, но слишком много сумбура было в действиях обеих команд. Наконец, в середине второго тайма после аута довольно курьезный гол забил Сергей Сазонов, а через 10 минут передачу Андрея Климкина от углового флажка воплотил в гол Тимур Куприянов – 2:4. Однако в этот момент «взял слово» Александр Патяшин. Его гол окончательно снял вопрос о победителе матча.
КРЫЛАТСКОЕ-ДИНАМО (Москва) – СТАРТ-2 (Нижний Новгород) –
10:8 (6:1)
5 декабря. Москва. СК «Крылатское». 70 зрителей.
Судьи: А. Вдовин (Москва), А. Суров (Железнодорожный), К. Кулешов (Красногорск).
«Крылатское-Динамо»: Лысенко, Жигалев, Чурсинов, Бескровный, Д. Тюкавин, Родин, Комягинский, Широков, Попеляев, Медведь, Бихузин. На замены выходили: Н. Никитин, Погодин, Володин, Федоровцев, Сытин, П. Киселев, Преснов, Журавлев.
«Старт-2»: Шкилев (Дружинин, 60); Михалин, Лапшин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Дашков, Алешин, Арестов, Ковшов, Куприянов. На замены выходили: Ефимов, Кузнецов.
Голы: 1:0 – Попеляев (Н. Никитин, 21), 1:1 – Куприянов (Алешин, 28, со свободного), 2:1 – Медведь (35), 3:1 – Бескровный (Комягинский, 38, с углового), 4:1 – Д.Тюкавин (Попеляев, 40), 5:1 – Володин (Попеляев, 42), 6:1 – Попеляев (43), 6:2 – Арестов (Сазонов, 51), 7:2 – Бихузин (54), 8:2 – Д. Тюкавин (Медведь, 57), 8:3 – Куприянов (60), 8:4 – Лапшин (Дашков, 67, с углового), 8:5 – Дашков (68), 8:6 – Арестов (Чкалов, 71), 9:6 – Попеляев (Лысенко, 83), 9:7 – Сазонов (Лапшин, 85), 9:8 – Сазонов (86), 10:8 – Бескровный (90, с пенальти).
Штраф: 30 (Жигалев, Сытин, Широков – по 10) – 30 (Чкалов, Арестов, Михалин – по 10).
18 мячей на двоих забили команды в этой встрече! В начале шла равная игра. На гол Кирилла Попеляева ответил Тимур Куприянов после удара со свободного. Но в последние 10 минут первого тайма в воротах «Старта-2» побывало пять мячей. 6:1 – и итог встречи, казалось, уже предопределен.
Однако после перерыва началась настоящая «перестрелка», в которой больше преуспели гости. И был даже эпизод, когда они подобрались к сопернику на расстояние в один мяч после двух голов кряду Сергея Сазонова – 9:8. И лишь на последней минуте встречи динамовцы забили с пенальти, установив окончательный счет – 10:8.
10:3 (2:3)
6 декабря. Москва. СК «Крылатское». 65 зрителей.
Судьи: А. Токмаков, А. Вдовин (оба – Москва), А. Суров (Железнодорожный).
«Крылатское-Динамо»: Лысенко, Жигалев, Чурсинов, Бескровный, Д. Тюкавин, Родин, Фетисов, Широков, Попеляев, Фероян, Бихузин. На замены выходили: Зимин, Погодин, Володин, Федоровцев, Сытин, П. Киселев, Преснов, Журавлев.
«Старт-2»: Шкилев, Михалин, Лапшин, Базурин, Чкалов, Сазонов, Дашков, Алешин, Арестов, Ковшов, Куприянов. На замены выходили: Ефимов, Кузнецов.
Голы: 1:0 – Фетисов (Д. Тюкавин, 7), 1:1 – Куприянов (Дашков, 11, с углового), 2:1 – Бихузин (22), 2:2 – Дашков (Чкалов, 31), 2:3 – Дашков (Алешин, 39), 3:3 – Д. Тюкавин (Попеляев, 47), 4:3 – Фероян (59), 5:3 – Бихузин (66), 6:3 – Попеляев (Зимин, 67), 7:3 – Широков (72), 8:3 – Володин (Фероян, 83), 9:3 – Попеляев (Фетисов, 85), 10:3 – Попеляев (Фетисов. 90).
Штраф: 20 (Фетисов, Зимин – по 10) – 30+К (Арестов – 10+К (на 55 минуте удален за несогласие с решением арбитра), Михалин, Сазонов – по 10).
Матч завершился крупной победой динамовских дублеров, хотя после первого тайма «Старт-2» вел в счете – 3:2. Как и подобает капитану, солировал в составе гостей Егор Дашков. Он оказался причастен ко всем трем голам «Старта-2». Сначала снабдил точным пасом от углового флажка Тимура Куприянова, а потом дважды отличился сам.
Ну, а во втором тайме нижегородцев было не узнать, и москвичи за 45 мнут забили восемь безответных мячей.
ВОДНИК-2 (Архангельск) – СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 1:3 (1:1)
9 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». 50 зрителей. Минус 4 градуса.
Судьи: Д. Сухондяевский, А. Клыпин (оба – Северодвинск), А. Осипов (Архангельск).
«Водник-2»: Глотов, Кузьмин, Н. Шеховцов, Потапов, Пожилов, Мушенко, Шора, Громницкий, А. Долгих, К. Долгих, Насекин. На замены выходили: Потапенко, Лисюк, Заваринский, Ситников, Сысоев, Андряков.
Голы: 0:1 – Алешин (25), 1:1 – А. Долгих (Потапов, 30), 1:2 – Чкалов (81), 1:3 – Куприянов (Дашков, 84, с углового).
Штраф: 10 (Кузьмин) – 25 (Базурин, Лапшин – по 10, Чкалов – 5).
После четырех поражений от «Зоркого» и дублеров «Динамо» «Старт-2» наконец-то разжился очками. Это случилось в Архангельске, где был выигран первый матч.
В середине первой половины встречи Роман Алешин открыл счет, сыграв на добивание после прострела с фланга и удара Василия Арестова. Но хозяева поля вскоре восстановили равновесие, и счет 1:1 держался почти до самого конца встречи. Лишь на 81 минуте гости получили право на 12-метровый, который после индивидуального прохода заработал Александр Ефимов, а реализовал Александр Чкалов. А вскоре все вопросы о победителе снял гол Тимура Куприянова с углового.
– Все ребята старались, молодцы, – прокомментировал встречу тренер «Старта-2» Александр Вихарев. – Индивидуально сыграли неплохо, а вот в пас действовать было сложновато. Нет, снег не мешал, скорее – ветер. После двух поражений в Москве нам очень нужна была эта победа. Мы ее добились. Особенно отмечу защитников. Неплохо получался «встречный отбор», что мы наигрывали раньше.
ВОДНИК-2 (Архангельск) – СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 6:2 (2:2)
10 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». 50 зрителей. Минус 17 градуса.
«Водник-2»: Майков, Кузьмин, Н. Шеховцов, Потапов, Пожилов, Мушенко, Шора, Громницкий, А. Долгих, К. Долгих, Насекин. На замены выходили: Потапенко, Лисюк, Заваринский, Ситников, Сысоев, Андряков.
Голы: 0:1 – Лапшин (Дашков, 20, с углового), 1:1 – Сысоев (23), 2:1 – Потапов (Ситников, 27), 2:2 – Куприянов (41), 3:2 – Пожилов (Ситников, 65, с углового), 4:2 – Пожилов (69), 5:2 – Кузьмин (82), 6:2 – Пожилов (Громницкий, 89).
Штраф: 20 (Н. Шеховцов, Потапов – по 10) – 40 (Кузнецов, Арестов, Михалин, Ефимов – по 10).
Увы, на следующий день повторить свой успех нижегородцам не удалось. Даже несмотря на то, что счет открыл «Старт-2» – Артем Лапшин реализовал угловой. До перерыва игра была равной, и в раздевалку команды ушли при счете 2:2.
Но после перерыва судьбу встречи решили игроки, которые уже имеют опыт выступлений за основной состав «Водника» – Павел Пожилов сделал хет-трик.