«Патриот» — победитель регулярки!

В матче за первое место регулярного чемпионата Объединенной хоккейной лиги (РХЛ-НН – ННХЛ) «Патриот» одержал волевую победу над ХК ННХЛ.

ПАТРИОТ – ННХЛ – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
20 марта. Нижний Новгород. ФОК «Северная звезда». 70 зрителей.
Судьи: А. Зайцев, Р. Карев (оба – Нижний Новгород).
«Патриот»: Махалов; А. Волков, Бобров, Гордеев, Токарев, И. Волков, Р. Иванов, Шмонин, Невешкин, А. Пумполов, К. Пумполов, В. Пумполов, Е. Ротанов, Сальгин, Дружкин, Королев.
ННХЛ: В. Полунин (43:41 – 45:00 – п.в.); Зуев, С. Иванов, Мужжухин, Самусько, Андриянов, Гребенсков, С. Голованов-мл., Татаринов, Радионов, Стариков, Курапин, Тарасов, Д. Коннов, Цыганков.
Шайбы забросили: 0:1 – Мужжухин (Радионов) – 29:56, 1:1 – А. Пумполов (А. Волков, Гордеев) – 34:33, 2:1 – Р. Иванов (Бобров, А. Пумполов) – 41:54 (бол.).
Штраф: 10 (К. Пумполов, Токарев – по 4, В. Пумполов – 2) – 18 (С. Голованов-мл. – 10, Самусько, Андриянов, Мужжухин, С. Иванов – по 2).

Болельщики стали свидетелями поединка, достойного финала серии плей-офф. Команду Александра Куприянова устраивала только победа, и она была близка к успеху даже в отсутствие своего лидера Ивана Лихотникова.
Хоккеисты ННХЛ могли решить исход встречи в свою пользу в первых двух периодах. Один только Сергей Голованов-младший имел три стопроцентных момента. Кроме того, могли отличиться Мужжухин, Тарасов и Андриянов. И все же за 4 (!) секунды до окончания второго периода черно-синие открыли счет. Причем гол получился нелогичным. Цели достиг бросок Алексея Мужжухина с отрицательного угла – шайба рикошетом от амуниции Махалова юркнула в сетку ворот «Патриота».
В третьем периоде энэнхаэловцы слишком рано начали удерживать минимальный перевес в счете, за что в итоге и поплатились. Вначале Гордеев, Алексей Волков и Александр Пумполов разыграли шайбу, что называется, до верного. А за три минуты до финальной сирены Роман Иванов реализовал численное преимущество, добив отскочивший прямо к нему на клюшку черный диск в пустые ворота.
Менее чем через минуту уже «Патриот» оказался в меньшинстве. Наставник ННХЛ Александр Куприянов заменил вратаря шестым полевым игроком, и его подопечные устроили штурм ворот Махалова, однако он не увенчался успехом.
Таким образом, «Патриот» завоевал президентский кубок, став победителем регулярного чемпионата, а за второе место, также гарантирующее выход в полуфинал серии плей-офф, еще предстоит упорная борьба.